Консультация педиатра /

Ребенок 1 год — вопрос №2955047

Вообщем не знаю уже как быть. Ребёнку 1 год, начали ходить в сад. По семейным обстоятельствам пришлось. Так вот уже как полтора месяца болеет. Началось все с энтеровирусу, 2 недели болел был водянистый стул не могли его остановить. При этом были сопли и сильный кашель, педиатр нас лечила от орви дней 10, мы дышали, промывали носик. Но не проходили не сопли ни кашель. Я решила сдать анализы, анализы показали воспаление. Тогда педиатр нас отправила к Лору, лор сказала что в носу гной, назначила антибиотик Амоксиклав, и капли називин, аквамарис и изофра. Пропили мы и прокапали 5 дней, пришли к Лору повторно, она продлила антибиотик ещё на 2 дня и капли на 5 дней. А сегодня пришли анализы мазков, которые мы сдавали в день сдачи крови. Пришли как говорит педиатр анализы не очень, что и в горле и в носу присутствует СТРИПТОКОК ЗОЛОТИСТЫЙ. Не знаю как восстановить здоровье малыша, жалко его плакать этими антибиотиками. Подскажите, как поднять иммунитет малышу? И вылечить Стрептокока золотистого?

Возраст: 1

Хронические болезни: Хронических нету.

Педиатр
Здравствуйте! Все обнаруженные микроорганизмы живут на слизистой в норме и не требуют лечения.

Ребенок знакомится с различными вирусными инфекциями в коллективе, поэтому в норме может болеть до 12 раз в год, это нужно принять,

Главное, чтобы не было частых подтвержденных бактериальных инфекций

Насморк так же может быть циклично практически постоянно, остаточный насморк может сохраняться до месяца, затем может наслоиться новая вирусная инфекция

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).
Клиент
Ещё забыла дописать, после энтеровируса, дисбактериоз и кандидат кишечника. А сопли у нас полтора месяца.

Педиатр
Дисбактериоза как диагноза в медицине не существует, после вирусных инфекций, где поражается жкт, может быть достаточно длительный период восстановления, но все нормализуется самостоятельно.

Кроме насморка, какие сейчас жалобы?
Клиент
А вот,. Энтеровирус, кандидоз кишечника и гной в носу это тоже наверное вирус был , за полтора месяца это не много вирусов?
Педиатр
Нет, так бывает, что вирусные инфекции наслаиваются одна на другую, это не опасно,
Тем более, что ребенок ходит в коллектив, там это неизбежно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк золотистый и Стрептококк зеленящий это часто нормальной микробиоты, в таком титре не лечим. Обычно в таких случаях рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Препарат разрешён с года.Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Компливит детский жевательные таблетки. Дисбактериоз нет такого диагноза, не лечим то чего нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здраствуйте . Микроорганизмы , которые обнаружили у вашего ребёнка- часть нормальной условно-патогенной флоры , лечить анализы не стоит .

Ребёнок пошел в организованный коллектив, где знакомится для себя с новой флорой , это нормально болеть каждый месяц ребёнку, который посещает детский сад, иногда дети болеют и несколько раз за месяц . Главное, не должно быть частых ПОДТВЕРЖДЕННЫХ бактериальных инфекций .

Остаточный насморк - нормальное явление у ребёнка .

Для поддержания иммунитета необходим прием витамина Д в профилактической дозировке (у деток с года до 3х лет она составляет 1500 МЕ), принимать можно Аквадетрим/Вигантол/д3ферол . В е остальные препараты являются БАДами.

Остальные витамины и минералы ребёнок должен получать с едой .

Также важен режим дня .
Педиатр
Здравствуйте
Это условно патогенная Флора лечение не требуется ,титр не высокий
Сопли могут быть часто это нормально так как малыш посещает детский коллектив
Главное что бы не было бактериальных осложнений
Дополнительно можно сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Главное соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Педиатр
Здравствуйте.
Условно - патогенная флора . Титр не высокий, лечения не требует.
Принимайте витамин д 1000 ме 2 капли вигантол ,либо аквадетрим .
Зубки не беспокоят?
Педиатр
Здравствуйте
Условно-патогенная Флора лечения не требует
Рекомендуется сдать общий анализ крови + ферритин, с целью исключения анемии
Рекомендуется: Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Микроорганизмы, которые обнаружили в мазке-это условно-патогенная флора(они в норме есть у всех). Лечения никакого не требуется.

Ребенок посещает детский садик-много контактов. Соответственно ребенок заболевает и тренирует свой иммунитет.
Считается, что болеть 10 раз в год орз-норма.
Ближе к возрасту 5-6 лет дети болеют ( как и взрослые) 3-6 раз в год.
Важно здоровое , сбалансированное и полноценное питание( белок, овощи и фрукты). Физическая нагрузка, стабильно прогулки.
Достаточный отдых и сон-соблюдайте режим.
Увлажнение воздуха в доме( 40-60%)
Оптимальная температура комнаты 18-22гр
После посещения общественных мест умывать лицо и мыть ручки
Постараться минимизировать стрессовые и психологические нагрузки
Специфическая профилактика-это вакцинация.
Если нет аллергии: Растения эхинацея, бузина влияют на активность иммунных клеток. Мед. Витамин С.
Витамин д круглый год(препарат вигантол)
Клиент
Спасибо большое