Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, реакция на скрытую кровь, на белок — вопрос №2955374

Добрый вечер. Ребенку через два дня будет 3 месяца. Первый месяц была на груди, но набрала всего 150 граммов, поэтому перешли на смесь Нутрилон премиум. Вес начала набирать хорошо (за второй месяц +1кг и сейчас за третий месяц тоже +1кг). Срыгиваний нет, стул один- два раза в день, но часто жидкий. Из -за низкого гемоглобина нам выписали ферум Лек, его пьём уже больше месяца. Так же у нас дефект межпредсердной перегородки (выписали Элькар по 3 капли 3 раза в день ). Ещё пьем Эспумизан бэби. Сдали кал на копрограмму и на содержание углеводов. Посмотрите, пожалуйста. Как я понимаю, нам нужно сменить смесь ?

Педиатр
Здравствуйте!

Какие-то жалобы есть? Пенистый кал, полностью впитывающийся в подгузник, с кислым запахом, раздражение перианальной области, прожилки крови в кале?
Принятый ответ
Клиент
Живот постоянно вздут. Бывает жидкий стул. Иногда во время кормления глаза краснеют

Педиатр
Признаков АБКМ или ЛН нет.
Гемоглобин в этом возрасте норма от 90. Так называемая физиологическая анемия, прием препаратов железа не показан.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показания для препарата железа не вижу, гемоглобин возрастная норма. В кале белок + , скрытая кровь + и углеводы повышены. Это лабораторные признаки АБКМ и ЛН, но в первую очередь ориентируемся на клиническую картину. Если стул жидкий впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это показатель лактазной недостаточности и в таких случаях рекомендую приём фермента лактаза например Изикол капли, которые можно капать прямо в рот ребёнку. Белок и скрытая кровь могут указывать на АБКМ. Смесь менять - можно перейти на козью Мамако, Нэнни, Кабрита - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Гемоглобин в норме. (Норма до 6 месяцев от 90 г/л). Феррум лек можно отменить.

По анализу кала и на углеводы отклонений нет.
Продолжайте приём эспумизана.
Рекомендуется начать приём пробиотика Биогая.
Делать массаж животика, выкладывать ребенка между кормлениями на животик

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале , реакция на скрытую кровь часто ложно положительная( достовернее сдавать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
По описанию у вас нет показаний для смены смеси .
☺️ Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По возрасту гемоглобин в норме у малыша, ОАК вариант нормы. Показаний к приёму железа по ОАК нет

Копрограмма и кал на углеводы вариант нормы, прожилок крови в стуле, пены не бывает?

По описанию можно предположить период дисхезии младенческой, в таких случаях рекомендуется:
- выкладывать на животик до кормления
- делать массаж живота
- высаживать в позу Будды, тигр на ветке
- внутрь 5 капель Эспумизан бэби во время кормления 3-5 р/сут, можно длительно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По коппрограмме воспалительного процесса нет ,лейкоциты в норме
Дополнительно можно сдать кал на скрытую кровь иммунохимичксуим методом

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То по анализу и симптомам есть признаки лактазной недостаточности ,рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге