Консультация педиатра /

Прорезывание Зубов — вопрос №3071724

Здравствуйте! Сыну год и месяц. Лезут по обе стороны зубы, уже острие прорвалось. Может не два параллельно, а несколько. Сложно понять, все отекло. Вопрос в другом следующем,
Ночью ребенок не спит, каждый час просыпается. Хотя на ночь дала дентинорма 2 и успокаивающий сироп эдас. Не спал от них вообще. Сейчас видимо острая фаза. Днем дала 2 дентинорма и поставила свечку вибуркола, и нурофен столовую ложку. Ребенок не уснул, но не истерил до 15.00, уснул на час.
Вопрос может ли быть привыкание к вибурколу и дентинорму? Потому как дошла до 2 дентинормов за раз. Нурофен даю дня три четыре, потом перерыв дня три, четыре. Так как острая фаза проходит. Спокойнее потом ребенок дня три. Сейчас опять бессонных ночей смена. Еще взяла калгель, втираю в десна.
Как еще можно помочь ребенку? Гуляем каждый день, по 1-1,5 часа.
Что можно давать ребенку, чтобы сон был хотя бы на 4 часа ? Парацетамол действует 2 часа максимум. Прорезыватели охлажденные даю.
От комбо нурофен, дентином, вибуркол повышается активность у ребенка сильно, но не спим.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Процесс тяжелый, но временный.
В течение дня лучше давать холодные прорезыватели, использовать можно крем Холисал (он без лидокаина), а вот на ночь дать нурофен или парацетамол
Скажите вес ребенка ? По сколько мл даете ? возможно ребенку не хватает дозировки
Принятый ответ
Клиент
Вес 13 кг, 5 мл даю нурофена

Педиатр
8,1 мл это доза парацетамола (суспензия)
6,5 мл это доза нурофена (суспензия)
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:

- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют:
-холисал 3 р в день местно 10-14 дней
-нурофен в возрастной дозировке 1 р в день (вес делим на 2: к примеру 6кг:2=3мл)
-грызунки(хранить в холодильнике и давать когда малыш капризничает )
-если холисал гель не подойдет, рекомендую Дантинорм в каплях(1 ампула в течении дня: утром и вечером)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна.

На фоне дентации может снижаться качество сна, особенно ночью. Так как днем ребёнок более отвлечен, десны можно почесать, а ночью прорезание зубов ощущается сильнее.

Дентинорм, эдес, вибуркол это препараты с низкой доказательной базой, поэтому эффекта от них больше как плацебо. А в сочетание могут дать любой побочный эффект.

Также гели при нанесении на десна проглатываются, они совершенно не держаться на десне, поэтому от этого ещё больше эффективность снижается

Калгель препарат с лидокоином, его вовсе не рекомендуют детям в связи с токсичностью.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Днём чаще охлажденные грызунки
Холодные продукты прикорма (на своём опыте скажу огурчики свежие прохладные хорошо и десна точат, а прохлада обезболивает)
Можно делать массаж специальной силиконовой щеточкой, тоже хорошо помогает локально малышу

На ночь можно давать нурофен в дозировке 10 мг на кг до 3 раз в день. Даём по необходимости, перерыв в несколько дней не нужно делать, если ребёнок беспокойный ночью, плачет. Можно дать препарат. Важно рассчитать правильную дозу препарата, чтобы он подействовал.

Увидела ваш вес, на 13 кг доза 6,5 мл нурофена.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, очень помог ваш ответ ! Очень развернуто и ясно теперь ошибки мои. Спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы! Спокойствия и терпения вам в этот не лёгкий период!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
вибуркол и дентинорм препараты с недоказанным эффектом
Они просто могут быть не эффективны
И дело не в привыкании
Это естественный процесс
Нужно понимать , что это временно
Безопасные методы помощи :
-Охлажденные прорезыватели
-Ибупрофен или парацетамол при выраженном беспокойстве
-Массаж десен чистым пальцем
Пища должна быть прохладная