Консультация гематолога /

Поднять гемоглобин перед операцией — вопрос №942853

Добрый день!
В июле предстоит операция по удалению опухоли в желудке. Есть опасение, что могут не допустить до операции из-за низкого гемоглобина.
На данный момент гемоглобин 77, Ферритин 23,9, Железо 6,8.
Каждый день Феррум лек в уколах (1 ампула раз в день).
Вопрос - чем можно поднять гемоглобин?
Заранее спасибо!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Быстро поднять гемоглобин можно только с помощью внутримышечных и внутривенных инъекций.Сколько по времени вы колете Феррум Лек?
Клиент
Яна, 10 дней уже. До этого был прием Феррум Лек в таблетках, по 1Х3 раза в день. Гемоглобин вырос до 92, но через 3 недели упал до 72. Перешли на уколы. Вот уже 10 дней колим в/м.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте пересдать анализ в ближайшее время, если снова будет ниже 100-вам будет необходимо лечение внутривенными препаратами железа:такими как Венофер, Ликфер, Велферум или Ферринжект .Но дозировка рассчитывается по весу и желательно делать это под присмотром мед персонала
Клиент
Яна, поняла Вас.
По Вашему опыту, ест шанс получить направление терапевта на в/в введение препарата?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно попробовать!