Консультация терапевта /

Анализы при телогеновой алопеции — вопрос №2955529

Здравствуйте, врач поставила телогеновую алопецию, сдала все анализы которые назначили. Волнуюсь за ферритин, должен вроде быть больше? прикрепляю все гормоны и биохимию. И может быть нужно что то дополнительно пропить? Пью витамины для волос по назначению, пока больше ничего.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Здравствуйте,добавила

Терапевт
Увидела спасибо, в целом анализы хорошие.
Из клинически значимого :
1)По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее:
* Двух часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
* Двух часов до или после приема антибиотиков, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы («Омепразол» и др.)
* Двух часов до или четырех часов после приема антацидов
* Четырех часов до или после приема препаратов для лечения щитовидной железы (L-тироксин, «Эутирокс»)

К питанию рекомендовано добавить продукты, содержащие:
•Гемовое железо - красное мясо, говяжий
язык, мясо птицы и кролика, рыбу, морепродукты
•Негемовое железо — бобовые, чечевицу, гречку, овсянку, шиповник, чернослив, яблоки, землянику, гранат, хурму

2) на нижней границе общей белок и снижена мочевая кислота - это говорит о том, что есть дефицит белка в питании, рекомендуется сделать упор на белковые продукты.

Гормоны в норме
Клиент
спасибо, а какой препарат выбрать чтобы было меньше побочных эффектов, я читала что от некоторых рвота и подобное, я часто работаю, хотелось бы избежать подобного, и окрашивания зубов конечно, только их вылечила 🙏🏻
Терапевт
Хорошо переносится Тардиферон и Тотема.
Тотема – питьевое железо, во избежание окрашивания эмали пьется через трубочку.
Если удобнее таблетированные формы – лучше Тардиферон выбрать.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепились не все анализы
Клиент
здравствуйте, добавила
Врач УЗД, Терапевт
Анастасия да,вы правы ферритин должен быт больше от 40 до 60 ,по результатам анализов у вас признаки железо дефицита .
На показатель железа не смотрим, так как это непостоянный показатель может изменяться от продуктов которые вы съели на кануне ,и организм берет железо именно из ферритина,если меньше 40, то мы говорим о железодефиците.
Рекомендую Мальтофер 100мг по 1 таб 2раза в день 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом,мясо,птица,гранат,бобовые,грибы,морепродукты,морская капуста .
Если у вас остались вопросы задавайте пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки латентного железодефицита.
Необходимо пополнить запасы железа.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Возможен прием феррум лек по 1 т 1 р/д на 2 месяца. Через 2 мес - контроль уровня ферритина. Он должен стремиться к цифре вашего веса.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Небольшое снижение мочевой кислоты может наблюдаться при недостаточном потреблении белковых продуктов.

Остальные анализы в пределах нормы.
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин действительно низковат. Скажите, пожалуйста, у Вас будет возможность пройти курс внутримышечных инъекций препаратов железа? Если да, напишите, пожалуйста, свой вес. Я рассчитаю дозу.

При таких значениях ферритина я обычно предлагаю пациентам именно инъекции. В таком виде меньше побочных эффектов, лучше усваивается и быстрее насыщается депо железа (ферритин).
И нужно обязательно пройти обследование в программе анемии:
1. Кал на скрытую кровь: при положительном результате - консультация проктолога, решение вопроса о проведении ФКС
2. ФГДС с хеликобактерным тестом
3. УЗИ органов брюшной полости
4. Осмотр гинеколога
5. УЗИ органов малого таза

Также необходимо сдать кровь на витамины В9 и В12, так как анемия бывает не только железодефицитной, а ещё В12-дефицитной и фолиеводефицитной.