Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спайки и беременность+ гормональный фон — вопрос №2113365

Добрый день! Мне 40 лет. У меня после длительного приема метипреда нарушился гормональный фон, возник полип (после удаления никак не восстановится характер месячных, стали меньше в 2-3 раза по объему+ цикл сместился на с 28-30 дн на 25-26), также появилось 2 миомы. Хочу родить. На протяжении всего года каждый месяц делаю УЗИ. 05.05 я переохладилась и на сегодняшнем УЗИ с левой стороны яичник стал плотно прилегать к матке. Вопрос, можно ли убрать этот спаечный процесс и как это может повлиять на беременность и вынашивание. С правой стороны спаечный процесс обнаружен давно. Из перенесенных операций только гистероскопия полипа. Также последний цикл сместился аж на 23 дня... Предпоследний при этом был 28 дней (хотела порадоваться, но при этом анализ на гормоны на 2-3 день не порадовал) и 23 дн стал следующий (но перед ним была очень активных 2 дня половой жизни). Уточните пожалуйста мои шансы на забеременеть и родить. Прилагаю последнее УЗИ и анализ на гормоны в предыдущий цикл.

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома, спаечный процесс. Все проблемы начались после перенесенного ковида и возникшей иммунной реакции, в связи с чем пришлось полтора года принимать метипред.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Спайки уже образовались, на них повлиять нельзя. Но по УЗИ это косвенные признаки, возможно, это просто такое расположение яичников. Гормоны в норме (тестостерон повышен незначительно). Вам нужно пройти обследование по планированию беременности. если не удастся забеременеть за 6 месяцев, нужно будет решать вопрос с миомой, потому что написано, что деформирует полость матки один из узлов, но не описан тип узла. Если деформация выраженная, то, возможно, стоит вопрос об удалении узла, а потом уже о планировании беременности.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Игорьевна, а Лонгидаза может помочь?

Клиент
Ксения Игорьевна, ранее такого не было
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Препарат без доказательной базы, к сожалению
Клиент
Ксения Игорьевна, а расположение яичников может поменяться? На всех предыдущих УЗИ было по-другому
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это и говорит о том, что, скорее всего это просто расположение яичников и кишки меняется. Если спайки, то яичники на всех УЗИ близко к матке.
Клиент
Ксения Игорьевна, так на предыдущих УЗИ не было так. И можно ли в баню?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В баню не нужно, при миоме матки от прогреваний нужно воздержаться.
Клиент
Ксения Игорьевна, а если применять Лонгидазу ректально, может ли она вызвать молочницу?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это не антибиотик, не должен вызвать молочницу.
Клиент
Ксения Игорьевна, спасибо большое за ответ! Но дело в том, что 05.05 сильно переохладилась, так как долго была на открытом воздухе и на следующий день 1-2 дня болел бок слева выше талии. Это могло за неделю образовать спайки?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если боль выше талии, то вряд ли это придатки.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! А Вы сдавали антимюллеров гормон?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, да, он есть в прикрепленных данных. Меня ещё беспокоят спайки, если яичник прилетит плотно к матке с 2 сторон, возможно ли забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Антонина, такое расположение яичников не мешает наступлению беременности. Самое главное, чтобы спайки не нарушили проходимость маточных труб
Клиент
Илона Альбертовна, Лонгидаза ректально 20 свечей могут помочь рассосать на этом этапе?
Акушер, Гинеколог
Лонгидаза - препарат за сумасшедшие деньги и отсутствием любого эффекта
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На спаечный процесс повлиять нельзя. Даже удалив спайки путем операции, они снова возникнут там же. На беременность спайки в малом тазу не повлияют. Беременности препятствуют только спайки в маточных трубах.

А вот миоматозный узел, деформирующий полость матки вполне может мешать наступлению беременности и требует удаления.
ОБщий тестостерон незначительно повышен и может быть такое явление быть на фоне метипреда. ОБ этом беспокоиться не стоит.
АМГ нормальный. Снижение овариального резерва нет. Для будущей беременности это хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое! А если возник спаечный процесс между маткой и яичником, то значит, что высокая вероятность, что и в маточных трубах он ест ь?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Прямой связи нет. Спайки в малом тазу могут быть после операции, воспалительном заболевании кишечника итд. По разным причинам.
Спайки в маточных трубах встречаются относительно редко и только после перенесенного воспаления( в особенности после инфекции, передающейся половым путем). Для их обнаружения проводится анализ на проходимость маточных труб.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Антонина, здравствуйте.
1. АМГ у вас больше 1, что говорит о хорошем овариальном резерве.
2. спаечный процесс в малом тазу может быть и на фоне эндометриоза (по данным УЗИ описаны его признаки). Тут можно рассмотреть вариант терапии растительными препаратами.
Для начала рекомендую пройти обследование.
3. повышение тестостерона может быть на фоне приема Метипред. Оно некритично.
Чтобы точнее определить тактику, рекомендую обследвоание:
- цитология из цервикального канала
- Флороценоз
- бак посев расширенный отделяемого цервикального канала
- УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7/22-25 дни
+ ЭЛИ-АФС-ХГЧ6