Консультация невролога /

Качает внутри головы слабость — вопрос №2956187

Началось осенью резкое головокружение и шатает ведет в правою сторону бывает часто головная боль волнами или напряжением особенно с левой стороны , и там же над ухом щелчки как пузырёк лопается , тянин всю шею боль мышц , слабость что то делаешь и сразу сердце сильно стучит и плохо хочется лечь . Ещё тики век и тресет всё внутри как лист на ветру ,очень плохо как волной находит аж челюсть сводит, нет аппетита и всё думаешь только о б этом состоянии. Прошла кое-какие обследования, Была у невролога лечили остеохондроз но не лучше появилась страхи когда накрывает .
Помогите пожалуйста что дальше делать ! Не возможно жить как зомби.

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз шеи

Невролог
Здравствуйте

Ваши симптомы вероятнее всего похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/

В таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, да я тревожный человек и нервный очень и сейчас меня пугает это всё очень вот и ищу причину что это может быть Вот мои обследования

Невролог
По поводу лакунарной кисты
Уздг бца необходимо сделать
Но она не связана с вашими жалобами
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Лилия Альбертовна, это МРТ 2 года назад кисту под ? Есть мтр не давно делала там нет кисты . Что можно ещё обследовать по моим симптомам или это то что тревожное расстройство?
Невролог
Да. 2 года назад киста была. По описанию
Это тревожное расстройство
Невролог
Здравствуйте, по описанию в первую очередь необходимо исключать тревожное расстройство, депрессию , дисфункцию висрчно- нижнечелюстного сустава.

Пройдите тест https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за тревожное расстройство с соматоформными проявлениями.
Какие обследования уже прошли?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Так может проявляться генерализованное тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 15 депрессия 14 посмотрите обследование прикрепила спасибо
Невролог
По МРТ головного мозга патологии нет, по УЗИ сосудов тоже. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Нет атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм.
По анализу крови есть признаки инфекции, показатели отклонены незначительно, вероятнее уже приходят в норму, если болели ранее.
По витамину Д незначительное отклонение. Рекомендуется витамин Д в дозировке 2000МЕ ежедневно.
По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и депрессия. Вероятнее они и дают все ваши симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, Спасибо а щитовидка я так понимаю не очень хорошая может от нее быть мое состояние , стоит ещё что обследовать?
Невролог
По ТТГ норма. Что говорит эндокринолог? Обычно просто наблюдают. Нет, таких выраженных симптомов без изменений гормонов это дать не может
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё не была через неделю только запись к эндокринологу
Скажите пожалуйста что щелкает в голове над ухом думала в ухе а нет была у Лора сказала это не в ухе к неврологу надо
Щёлкает как пузырек лопается то редко то часто очень переживаю что лопнет сосуд?
Невролог
Совпадает с вашим пульсом?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет бывает щелк раз в день и тишина а бывает за вечер раз 10 лежу а оно щелкает
Невролог
Не связано с глотанием? Пробовали самопродувание слуховых труб в такой момент?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет просто щелкает не продувала
Невролог
На проблему с сосудами это точно не похоже. При сосудистом шуме он односторонний пульсирующий и совпадает с вашим пульсом, постоянный.
По описанию больше похоже на дисфункцию слуховой трубы. Можно получить второе мнение оториноларинголога. Если же патологии нет, то вероятнее это функциональный симптом
Клиент
Анастасия Юрьевна, МРТ головы показа бы если сосуды это были но оно всегда в одном месте над ухом и там голова болит с левой стороны головы
Невролог
По описанию такие симптомы давать сосуд не может, это невозможно. Не переживайте, с сосудистой патологией это никак не связано, поэтому я и уточняла характер симптомов. На МРТ головного мозга можно было бы предположить патологию
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние может быть в рамках тревожного расстройства или ГТР.

1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Невролог
Добрый день. Наиболее вероятно, что у Вас генерализованное тревожное расстройство. Вам нужно обратиться на прием к психотерапевту, который скорее всего назначит Вам антидепрессант из группы СИОЗС (например, сертралин или эсциталопрам). Это рецептурные препараты. До приема психотерапевта можно начать курс мексидола по 5,0 в/м 14 дней, далее мексидол форте по 250 мг 3 раза в день 2 мес внутрь. Препарат обладает противотревожным, вегетостабилизирующим, антиоксидантным эффектами. Обратите внимание на немедикаментозные аспекты: полноценный восьмичасовой сон, ежедневная умеренная физическая активность (например, прогулки 30-60 минут), полноценное питание (за основу можно взять средиземноморскую диету), ограничение кофеинсодержащих напитков до 1-2 порций в день, снижение уровня стресса. Дыхательная гимнастика: (положить одну руку на живот, другую на грудную клетку, сделать медленный вдох через нос, далее – медленный выдох через рот по времени в два раза длиннее, чем вдох. Дышать таким образом, чтобы верхняя рука лежала спокойно, а нижняя, которая на животе – двигалась. Сделать от 5 до 10 дыхательных циклов. Также необходимо наблюдение у эндокринолога (по поводу изменений на УЗИ щитовидной железы) и консультация терапевта для определения причин повышения лейкоцитов крови.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте спасибо большое мне не вериться что это тревожное расстройство я ведь не испытывала не каких стрессов?
Вчера очень плохо было шатает всю в голове трески какие-то не заю что уже делать что обследовать?
Невролог
Не всегда перед развитием тревожного расстройства человек отмечает большой стресс. Стрессовые факторы могут показаться незначительными, но они воздействуют долго. Иногда достаточно интенсивных нагрузок на работе. В любом случае, исключить этот диагноз возможно только после очной консультации психотерапевта. Его консультация - это именно то обследование, которое необходимо Вам сейчас. Если психотерапевт категорически исключит данный диагноз- тогда нужно обратиться на прием к отоневрологу - специалисту по головокружению.