Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ — вопрос №2956192

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, анализы ребенка год и три месяца . Худой для своего возраста , плохо есть . Он только на еде , грудного кормления нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Какой вес и рост у ребёнка? В копрограмме нет воспалительных изменений, все в пределах возрастной нормы. В общем анализе крови изменены эритроцитарные индексы, что говорит о нехватки жидкости. Остальные показатели изменены в процентах( это мы не оцениваем), в абсолютном количестве в норме. В целом анализ хороший
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эритроцитарные индексы понижены, это указывает на дефицит железа или его депо - ферритина. Эозинофилы и базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Если возникает аллергическое воспаление, то эозинофилы вместе с базофилами (другая разновидность лейкоцитов) мигрируют в воспалительный очаг. Там они, используя биологически активные вещества из гранул, подавляют аллергическую реакцию. Изменения при этом могут быть и в абсолютных и в относительных значениях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, норма от 5,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы RDW-SD и RDW-CV снижены, что может указывать на латентный дефицит железа, гемоглобин норма,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм в абсолютных цифрах,

- тромбоциты норма 150-500

- базофилы, гранулоциты нормобласты в норме в абсолютных цифрах,

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений.

Копрограмма в пределах возрастной нормы.

Какой вес и рост ребёнка? Даёте витамин Д? Ребёнок не болел в последние 2 недели?
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Анализы без патологии.
В качестве дообследования рекомендую сдать железо, ферритин, витамин Д.
Подскажите пожалуйста, ребенок так всегда так ел?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений , у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе , поели мясо-мышечные волокна , поели овощи -в копрограмме растительная клетчатка )
Принятый ответ
Педиатр
анализ крови хороший, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, те что без %.