Консультация невролога /

Пароксизмальная активность — вопрос №2956357

Подскажите,пожалуйста. Много лет не дает покоя диагноз по ээг головы. В далеком 2008 году когда бросала кормить ребенка грудью,врач сказала переоянуть грудь и выпить таблетку бромкамфоры. Через минут 15 после приема я упала в обморок,первый и слава богу последний на данный момент. Вызвали скорую,отвезли в больницу и там назначили обследования. На ээг показало судорожную активность. Начали лечить от эпилепсии,принимала депакин,потом отменили и сказали что приступов нет,значит снимают с учета. Но с тех пор я стала очень переживать и бояться,стала страдать паническими атаками,и разной симптоматикой. Переодически прохожу обследования,последнее ээг делала в 2019 ,и мрт головы тогда же,опять меня после него начали пугать эпилепсией,но я не стала пить лекарства. Спросила у врача мол у меня же нет припадков,но она сказала что по ээг есть проблема и надо пить.
Посмотрите пожалуйста ээг и мрт.
У меня переодически когда я разговариваю подергивается челюсть,как сводит на секунду. Это может быть связано с этой активностью? Подергивается не всегда,какими то периодами. Ну и после алкоголя на след день прям обостряется. Прям стараюсь не разговаривать (( и когда быстро и эмоционально что то рассказываю тоже может дернуть.

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Ночью зубами нет скрежета ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет зубами никогда не скрипела

Невролог
Чем лечите тревогу ?
Клиент
Алена Алексеевна, на данный момент ничего не пью из успокоительных,обратилась к психологу,но пока был только один сеанс. Сильные препараты не очень хочу пить,атаракс как то выписывали,мне не подошел. Фенибут вроде и не плох,но вроде при параксизмальной активности лучше его не пить..
Невролог
Здравствуйте! Симптомы возникли давно или после последнего ЭЭГ? Повышенную тревожность лечите?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну как то ходила на психотерапию,пила успокоительные. Симптоматика появляется когда сильно на ней зацикливаюсь еще. Жду что вот сейчас наверно передернет. Появилось это давно. Мне даже кажется примерно одновременно в 2008 году. Но в целом прошло почти 17 лет ,и ни кто это из окружения моего не замечает,как говорят.. иногда может неделями и месяцами ничего не дергать. Вот сейчас обострение,очень повысилась тревожность и сразу этот тик челюсти
Невролог
Длится это секунду или чуть дольше? Или же наоборот может длительно?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Анастасия Юрьевна, секунду. Я прикрепила
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство. Оно может вызвать ваши симптомы.
В таких случаях необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
По поводу ЭЭГ можно получить второе мнение эпилептолога. Например, взять консультацию онлайн у московских специалистов(центр Казаряна или др)
Клиент
Анастасия Юрьевна, я ходила к профессору в том же 19 году он именно эпилиптолог,он сказал что у меня нет эпилепсии. Сейчас прикреплю его заключени
Невролог
Обычно при отсутствии эпиприступов диагноз эпилепсии не выставляется и противосудорожная терапия не назначается. Смущает только то, что эпиактивность сопровождает все ЭЭГ. Я не эпилептолог и не могу точно подсказать по данному вопросу,но по описанию симптомов больше похоже на проявление тревожного расстройства
Невролог
Лучше повторить ээг длительное ( 4-6 часовое )
Клиент
Алена Алексеевна, это что 4 часа лежать в этом шуме? А мое ээг плохое?
Невролог
5 летней давности ээг не актуально
Вероятнее доминирует тревожное расстройство
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию вашей ситуации больше данных за наличие генерализованного тревожного расстройства.
Эпиактивность без эпиприступов не лечится, не профилактируется и тд.
Можно наблюдать, делать ээг раз в год, этого обычно достаточно.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, эпилептиформная активность далеко не всегда проявляется у людей с эпилепсией и далеко не всегда она регистрируется у тех, кто имеет эпилепсию. Частота ее обнаружения эпилептиформной активности при рутинном (то есть, не связанном с приступами) обследовании составляет порядка 30-55 процентов. Приступ у вас был однократный. По однократному приступу диагноз не выставляется, терапия не назначается. Больше приступов у вас не отмечалось. ЭЭГ к выполнению раз в год. У многих людей есть генетическую предрасположенность к эпилептиформной активности нейронов мозга, но при этом не восприимчивы к ней в формате развития судорожного эпилептического припадка. Подтвердить ее или опровергнуть можно несколькими исследованиями ЭЭГ с депривацией сна.
На заключения мрт и сосудов ничего страшного абсолютно нет. Все в пределах нормы.
Поэтому на настоящий момент повода переживать нет. Касаемо шкалы тревоги, тревожность высокая, с ней надо позаниматься, психотерапевт+ медикаментозная терапия. Надеюсь немного вас успокоила.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое.
Невролог
Анна, пожалуйста тест

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Клиент
Дарья Александровна, прикрепляю
Невролог
Анна, уровень тревожности присутствует. Я бы порекомендовала скорректировать тревожное состояние. Атаракс 25 мг по 1/2 на ночь, 3 дня; далее 25 мг на ночь.
Клиент
Дарья Александровна, а что то полегче не подойдет? Типо новопассита? Я сейчас начала с психологом заниматься. Атаракс мне выписывали когда то ,он не подошел мне.
Невролог
Новопассит слабенький. Но если принимали и чувствовали облегчение, можно принимать. Очень хорошо, что занимаетесь с психологом, положительная динамика обязательно будет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Эпиактивность без эпиприступов не требует лечения.
Определенно точно есть тревожность и постоянное ожидание "приступа" или обморока не дают спокойствия. Отсюда может быть скрип зубами, сжимание челюстей и подёргивания.
Начните с психотерапии и приема лёгких противотревожных препаратов: атаракс, грандаксин или стрезам .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да уже почти 17 лет я боюсь((( ожидаю как вы написали.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но скрипов и сжимания нет
Психолог
Здравствуйте! Ваше состояние обусловлено, вероятно, высокой тревогой, страхом ожидания приступов, на этом фоне может быть симптоматика телесная.

В вашем случае 2 варианта:
1. Антидепрессанты и психотерапия
2. Начать только с психотерапии , лучше КПТ подходе
Невролог
Здравствуйте. эпилептическая активность может выявляться в норме у здоровых людей и это не означает что когда-то будут приступы.
Выдео-ээг 1 раз в год выполнять рекомендуется.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.