Глиоз сосудистый мозжечка
Мне 35 лет,3 недели назад начались ночные головокружения(спала крепким сном и просыпалась от того ,что падаю в обморок,захватывало дух).Затем головокружение стало постоянное дневное.Врач терапевт прокапал мне капельницы винпоцетина 10шт,пью бетагистин 16 мл по 1т 2р в день,и продолжаю курс кавинтона,но в таблетках.Так как головокружения меня выбивают из обычной колеии жизни я решила сделать мрт головного мозга,артерий,сосудов,и шейного отдела позвоночника!!после мрт головы меня попросили,чтобы я сделала с контрастом!!провели мрт еще раз с контрастом!!голова по сей день кружится,благодаря бетагистину не так постоянно,приступами частыми уже,может ли быть виновным в этом глиоз обнаруженный в мозжечке??
Принятый ответ
Добрый день, прикрипите результат МРТ.
Ольга, загрузила
Ольга, гемоглобин в норме
Принятый ответ
Добрый день! Опишите подробнее Ваше головокружение: предметы и обстановка летают вокруг Вас, ощущение падения, ощущение неустойчивости, размытости и т.д. Есть ли у Вас проблемы со слухом?
Есть ли у Вас проблемы с артериальным давлением?
Артём, доброе утро!!нет,предметы не летают,при движении глазами головокружение,давление в норме
Артём, ощущения падения нет,шум в ушах отсутствует,правла первое время позвенело
Артём, хожу ровно!!головокружение появляется после сна в вертикальном положении
У меня никаких файлов не загружено.
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент головокружения беспокоят больше в лежачем положении или разницы нет ?
Какое артериальное давление обычно? Общий анализ крови сдавали ? На фоне головокружений рвоты не было ?
Яна, после сна встаю и начинается!!
Яна, гемоглобин в норме славала общ анализ крови
Яна, давление в норме
Яна, подташнивало,но без продожения
Принятый ответ
Здравствуйте, вы обращались к лор врачу, есть ли проблемы со слухом?
Марьяна, добрый день,нет со слухом все норм!!
Головокружение в течение дня не постоянное я правильно понимаю? То есть как бы приступами? Временами кружится, временами не кружится голова? Зависит от позы?
Яна, кружится постоянно,только сильнее когда встаю
Головокружения у Вас вызвано не именно вот этим очагом глиоза , а вероятно сосудистыми нарушениями в зоне кровоснабжения мозжечка. Глиоз - это участок с неактивной тканью, как бы шрамик, который не работает, он единичный точечный. Но факт в том что сосудистые нарушения они есть и они спровоцировали образование этого рубчика. В основном терапия сосудистая.
Немного можно подкорректировать: Бетагистин пейте 16 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 и более месяцев.
На данный момент я бы рекомендовала заменить Кавинтон на Ницерголин (Сермион) , так как он в больших дозах хорошо купирует головокружения. 30 мг по 1 таб 2 раза в день - 3-4 месяца.
Так же к лечению подключите Аксамон (Нейромидин) 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц - этот препарат улучшает нервномышечную передачу, так как на фоне сахарного диабета не исключается метаболическое поражение вестибулярного нерва.
ЛФК на шейный отдел по Шишонину выполняйте, это улучшит кровоток по позвоночным артериям.
Спать на ортопедической подушке.
Контролировать периодически сахар крови, холестерин, при необходимости корректировать. Контроль артериального давления.
Принятый ответ
Здравствуйте гормоны сдавали?
Елена, доброе утро !!гормоны не сдавала!!какие именно надо сдать?
Ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг тестостерон св
Елена, щит железу сдавала все гормоны и делала узи в прошлом месяце
Все в норме?
Елена, врач сказал щитовидка на 18 лет,гормоны все в норме
Тогда Досдайте остальное
Елена, ?
Елена у вас на МРТ выявлены очаги глиоза мозжечка. У вас видимо исключали рассеяный склероз.
И доктор в протоколе написал, очаги диеминилизации не выявлены и это очень хорошо.То есть это у вас сосудистые нарушения.Поэтому вам надо лечится у невролога, сосудистая терапия 2 раза в год. Носите воротник Шанса, если на Бетасерк было лучше пропейте его до 1 мес, затем Мемоплант( гинко билоба) 1т- 2 раза в день 1 мес Нейромультивит 1т- 3 раза в день 3 недели..Контроль МРт , через 6 мес. Для оценки динамики. Удачи вам
Здравствуйте. Рекомендую к бетагистину, добавить СЕРМИОН, препарат нормализует кровоток в мозговой ткани, восстанавливает кровоток во внутреннем ухе.
С уважением. Здоровья и удачи.