Консультация ортопеда /

Правое колено,разрыв мениска. — вопрос №2956460

МРТ
- Проявления остеоартроза коленного сустава (II ст.). Хондромаляция медиального мыщелка
бедренной кости (III-IV ст.).
- МР-картина повреждения латерального (IIIb стадия по Stoller) и медиального мениска (IIIа
стадия по Stoller).
- МР-признаки дегенеративных изменений передней крестообразной связки, умеренная
тендинопатия собственной связки надколенника.
- Синовит, супрапателлярный бурсит. Подколенная киста Бейкера.

Возраст: 60

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. В суставе есть 3 кричные повреждения:

- Имеется критическое повреждение внутреннего мениска 3б. Это последняя степень повреждения.
Дальше мениск уже без травмы разорвётся окончательно и его фрагменты поплывут по суставу, повреждая всё вокруг.

- Так же имеется повреждение наружного мениска 3а, что то же предпочтительно оперировать.

- Хондромаляция 3-4 степени требует оперативной хондропластики.

В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Разрушение хряща 3-4 степени ухудшает скольжение поверхностей, быстро прогрессирует артроз.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно. В суставе постоянно идёт процесс воспаления.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют или накладывают шов, делают хондропластику, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Консервативно можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
До операции, рекомендовано:

Носить ортез, например, ORLETT RKN-203 или др.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии. Операция плановая, особой спешки нет, но этой зимой-весной желательно сделать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, доброе утро.Спасибо за ответ.Смогла разобраться с загрузкой МРТ.Возиожно описание отличается от МРТ.Сейчас попробую загрузить МРТ.Спасибо.

Клиент
Константин Эдуардович, https://disk.yandex.ru/d/-UqgXwU3n-gRZg
Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел. Разрыв мениска 3б подтверждаю.
Прогресс артроза без артроскопии приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 10-12 лет.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что у Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А и 3Б) и обычно ничем кроме это операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь (глупая методика, когда под артроскопом накладывают швы на разрыв мениска, а он не сростается и еще дальше рвется). Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер.Сейчас заканчиваем делать zeel-t 5 ампул с озоном и потом через неделю Флексотрон Соло 2 мл..Два врача подтвердили МРТ и лечение Флексотроном, а третий врач сказал что деформирующий артроз 2-3 стадии и киста бейкера.Поэтому и берут сомнения.А загарузить МРТ сюда можно?
Травматолог, Ортопед
Это все не поможет. Если мениски разорваны их ничем не восстановить, только убрать. Все остальное чистый паллиатив.
Клиент
Станислав, спасибо большое.
Клиент
Станислав, смогла разобраться с загрузкой мрт .Спасибо
https://disk.yandex.ru/d/-UqgXwU3n-gRZg
Травматолог, Ортопед
Посмотрел. Диагноз прежний - нужна операция.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, смогла разобраться с загрузкой мрт .Спасибо
https://disk.yandex.ru/d/-UqgXwU3n-gRZg
Ортопед, Травматолог
🟢 Ознакомился. Рекомендации остаются те же
Клиент
Александр Александрович, добрый вечер.Я правильно понимаю,что разрыва мениска нет?
Ортопед, Травматолог
🟢 Разрыва не вижу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ- комбинированный разрыв медиального мениска с его экструзией (выдавливанием за пределы сустава) + значительные изменения хрящевого покрытия в медиальном отделе сустава. Своим пациентам рекомендую делать рентгенографию коленного сустава (лучше обоих) в положении стоя- укладка по Розенбергу (в рентгенкабинете знают как). Данная укладка позволяет оценить состояние суставной щели при нагрузке и понять, есть ли перспективы от артроскопии и "хондропластики" или нет. В случаи сохранения суставной щели выполнить артроскопию, удалить поврежденную часть мениска и устранить грубые изменения на хряще. В послеоперационном периоде до 3-4 недель костыли! Консервативное лечение провести можно, но шансов у него мало. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Юрьевич, спасибо большое за ответ.Я правильно понимаю Вы открывали ссылку МРТ? И уколами zeel-t 5 ампул с озоном и потом через неделю Флексотрон Соло 2 мл. не обойтись?