Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2956465

Начала чувствовать себя плохо, частые головокружения, тошнота , непереносимость запахов , сонливость , усталость, сдала анализы, нужна расшифровка и что можно пропить

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, прикрепила файл

Терапевт
Вероятнее всего из-за анемии. анализ крови на ферритин 3,4.

Обычно врачи рекомендуют прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день , для минимизации побочных эффектов, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца, по 1 ампуле 2 раза в день. Рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3-х месячного курса препарата железа.
А так же подключить источники железа в пищу: печень, красное мясо, субпродукты; ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай, шоколад),так как препятствуют всасыванию железа. В рацион рекомендуется добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник источник витамина С.

Так же возможен приём железа в формате инъекций. Для решения этого вопроса рекомендуют очное посещение терапевта.

Дополнительно  рекомендуют пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита.
1.Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
2.УЗИ брюшной полости и почек , 3.сдать кал на скрытую кровь
4 колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, 5. ФГДС
6. консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Терапевт
Снижение витамина Д 8.8. при норме выше 30.
Пациентам рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови у вас анемия средней степени тяжести смешанного генеза, на фоне дефицита железа и фолиевой кислоты, также дефицит витамина Д, все ваши жалобы связаны с этими состояниями. В вашем случае рекомендуется начать прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды. Дополнительно необходимо употреблять источники железа - гранат, печень, говядина, томаты, свекла, рыба. Для восполнения дефицита фолиевой кислоты: прием таб. Фолиевой кислоты 1мг 3 раза в день в течение месяца. Для восполнения дефицита витамина Д рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 8недель, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день в течение месяца. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период. Как вы питаетесь, у вас не было никаких кровотечений, обильные ли у вас менструации, были ли роды?
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, менструации обильные , роды одни были почти 7 лет назад , в период беременности ставили анемию , питаюсь не очень , овощи фрукты каждый день не употребляю , мясо ем только курицу
Терапевт
Дарья, я вас поняла, в вашем случае две причины анемии: 1. скудное питание, вы совсем не получаете из пищи железо, 2. обильные менструации, можно рассматривать, как хроническую кровопотерю. Рекомендую пересмотреть питание, подключить источники железа, также вам нужна профилактика железодефицитных состояний - после очередной менструации (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа, естественно после того, как восполните дефицит. Дополнительно рекомендую консультацию гинеколога, УЗИ органов малого таза.
Клиент
Иман Умаровна, сорбифер дурулес подойдет ? Его назначали в беременность
Терапевт
Да, подойдет, можно его принимать
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализов
-дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д, масляной формы Вигантол(так как витамин жирорастворимый) 14 капель(7000ме) на 1 месяц, далее рекомендую приём профилактической дозировки 4 капли (2000 ме) длительно
Также рекомендую включить в рацион масло печени трески, рыбу жирных сортов (лосось, сом, скумбрия, сардины, тунец), рыбную икру, яичный желток и молочные продукты. Также небольшое его количество обнаруживается в красной икре, устрицах, лесных грибах и семечках.
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует железодефицитная анемия средней степени тяжести
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Дефицит фолиевой кислоты -принисать 1 мг 1 раз в день фолиевой кислоты 1 месяц
Принятый ответ
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Ваше состояние обусловлено железодефицитной анемией, недостаточностью витамина В9 (фолиевой кислоты) и витамина Д.

Рекомендую вам обратиться к терапевту для назначения лечения и динамического наблюдения.
Согласно рекомендациям национального гематологического сообщества, уровень ферритина в крови должен быть >40-60, гемоглобин выше 120.

В вашем случае рекомендован приём препарата железа:
Например,
- Сорбифер Дурулес 1 таблетка (100 мг) 1 раз в день 3 месяца - или Тардиферон 1 таблетка (80 мг) 1 раз в день 3 месяца

Принимается натощак, перед завтраком, запивая стаканом чистой воды

* Через 14 дней после завершения приёма, контроль уровня ферритина и общего анализа крови. Если показатели не нормализовались, повторно обращаемся к терапевту. Также в таком случае можно рассмотреть внутривенное введение препаратов железа.

Железо не принимать вместе с :
- молочными продуктами
- препаратом кальция, магния, цинка, хрома
- витамином д
- продуктами, содержащими кофеин: кофе, какао, чай черный и зеленый, шоколад
- препараты железа лучше принимать с витамином С (рекомендованный сорбифер, уже имеет Витамин С в составе).

Фолиевая кислота в дефиците, в таких случаях назначают таб.фолиевая кислота 1мг в день на месяц

Есть дефицит витамина Д - при норме от 30. Рекомендован приём витамина Д (например, Вигантол) 7000 МЕ 1 раз в день 8 недель внутрь.
- Во время завтрака.

Затем уровень витамина Д сдается повторно, если более 30, назначается профилактическая дозировка 2000 МЕ 1 раз в день длительно.

Также нужно исключить причины дефицитного состояния:
1. Сдать Общий белок, альбумин.
Необходимы для усвоения железа организмом
мочевина, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, глюкоза, холестерин, лпнп, лпвп - исключить метаболические нарушения и заболевания внутренних органов
2. Консультация гинеколога. Мазок на онкоцитологию. Исключение, как причины,обильных менструаций.
3. ЭГДС + С13-уреазный дыхательный тест
При инфекции хеликобактер возникает жедезодефицит
4. Кал на скрытое кровотечение методом FOB GOLD TEST
5. УЗИ внутренних органов
При гастропатии, ГЭРБ, заболевании желчного пузыря (изменяется рН среда в пищеварительном тракте, происходит разрушение части железа, поступащего с пищей и в таблетированной форме, в желудке, меньше его всасывается в кровь)
6. Исключить хронические очаги инфекции .
Бактерии питаются железом для своего роста, поэтому возможно снижение
- санация полости рта у стоматолога
- исключить хронические заболевания лор-органов : хронический тонзиллит, ларингит, синусит
- исключить хронические заболевания мочевыделительной системы (цистит, пиелонефрит) - Общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря
Принятый ответ
Терапевт
Нужно искать причину снижения гемоглобина
Обильные менструации, полипы в кишечнике, полипы в желчном-проверялись на что-то?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Имеется дефицит железа, фолиевой кислоты, витамина Д. Надо искать причину потери железа, нет ли кровоточивости? Хронических инфекций? Нарушения всасывания в кишечнике?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте! Вышеуказанные симптомы в связи с анемией - железо- и фолиеводефицитной, а так же дефицитом витамина Д. Необходимо выяснить причину анемии:консультация гинеколога, кал на скрытую кровь, ФГДС. Такое состояние возможно при длительном соблюдении диеты с ограничением красного мяса (основной источник железа из пищи), обильных менструациях, после беременностей и родов и т.д.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте
Терапевт
Здравствуйте .у вас по анализам железодефицитная анемия . Необходимо принимать железосодержащие препараты . Можно Мальтофер по 2 т в сутки в течении 3 месяцев , у него меньше всего побочных реакций и он легче переносится .
В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .(ферритин должен быть примерно равен массе тела ).
Есть дефицит витамина Д .
Рекомендую приём Аквадетрим по 5000МЕ в сутки в течении месяца в утреннее время за завтраком ,содержащим жиры (яйцо ,сыр ,авокадо ) . Затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Фолиевая кислота низкая. Рекомендую прием фолиевой кислоты по 1 мг 3 раза в день в течении месяца .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти обследование :узи обп ,фгдс ,кал на скрытую кровь ,при наличии необходимо колоноскопию ,гинеколога
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с дефицитом железа, причем выраженный дефицит. Необходимо прием препаратов железа не менее 3х месяцев. Так же надо найти причину этого состояния (проверить желудок, осмотр гинеколога, кал на скр кровь).
Так же есть дефицит фолиевой кислоты (есть препараты железа комбинированные с фолиевой): Ферретаб комп - 1 капсула 2 раза в день, Ферро-Фольгамма - 1 капсула 2 раза в день, Мальтофер Фол - 1 таблетка 2-3 раз в день
Так же есть дефицит витамина Д, необходим прием Вит Д 5000, контроль крови через 6 недель