Консультация гастроэнтеролога /

Билирубин 50 — вопрос №2956683

Уважаемые врачи. Я сделала мрт брюшной полости 5 января (для себя), супруга тоже заставила. У него все отлично.
Выяснилось, что у меня сладж синдром и увеличена печень.
(все прилагаю). Естественно я испугалась, записалась к лучшему гастроэнтерологу города (по отзывам) на 30 января. Предварительно сдала биохимию крови. Все показатели в норме, кроме билирубина.
(к слову, когда мне исполнилось 35 лет я сдала биохимию, ттг и что-то ещё, обязательное для женщин. Тоже прилагаю. Уже тогда билирубин был не очень. Но я списала это на отмечание юбилея и т.п.)
Потом в ноябре, мы с мужем отравились консервой рыбной (100% она, потому что свекры ели все тоже самое, кроме салата с консервной). Диарея у меня была 3 дня. Прекратилась и я сделал узи. По узи все нормально, а загиб, мне сказали врождённый.
5.01 идём на мрт.
27.01 билирубин ещё выше, чем в августе.
Мне гастроэнтеролог назначает опять биохимию крови (не очень поняла зачем, за 3 дня до приёма сдала). Говорит, что увеличение печени это из-за праздников. И плюс назначает кальпротектин, капрограмму, гепатиты, ВИЧ, фгдс и ещё тест в сэс на лямблии и простейшие.
Я все сдала..
И получается, что ничего особо не изменилось, печёночные пробы в норме опять. Но билирубин стал 50. Когда был за 2 недели до этого 30.
Врач ушёл на больничный... Когда выйдет не известно... Желчегонные не прописал, т.к. это повлияло бы на анализы кала (так сказал). Логично в принципе.
Последние анализы делала не в платной, а в поликлинике, там терапевт вообще сказал, что по моим анализам желчный не работает и и может быть и операция. Хотя камней нет какая операция.
Еще он сказал, что надо протоки смотреть.
Еще, я нарушила диету, выпила алкоголь за 3 дня до сдачи анализа, который показал билирубин 50. Но до этого, я же держала всю диету. И плюс не много.
Может резкость повлияла? Но опять же, не на 20 же едениц.
Моча нормального цвета. Глаза тоже. Даже когда вверх смотрю не желтые. (так просто было, когда был отит и кололи цефтриаксон 10 дней).
Но подташнивает, когда поем. И я как будто чувствую, что пищеварение не то. Намнооого медленнее.
Что мне делать? Можно ли уже что-то начать желчегоное принимать?
Может уже к любому гастроэнтерологу пойти?

Возраст: 35

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Повышение уровня билирубина небольшое и преимущественно за счёт непрямой фракции, это типично для синдрома Жильбера.
Синдром Жильбера - это не заболевание, а генетическая особенность, врождённый дефицит одного из ферментов печени, участвующих в обмене билирубина, из-за чего под действием провоцирующих факторов (стресс, физическое перенапряжение, голодание, острое заболевание, приём некоторых лекарств) может немного (не более 100 мкмоль/л) повышаться уровень билирубина за счёт непрямой фракции. Это не опасно и не требует какого-либо лечения или наблюдения. После прекращения действия провоцирующего фактора билирубин снижается сам.
Для диагностики синдрома Жильбера необходимо сдать кровь на полиморфизм гена UGT1A1.
В отношении осадка в жёлчном пузыре - это доброкачественное явление. которое не сопровождается симптомами, появляется и проходит самостоятельно (как у ВАс и произошло - в ноябре ничего не было, в январе осадок), требует только коррекции питания (регулярный приём пищи) и контроля по УЗИ через 2-3 месяца.
Также есть данные о том, что взвесь в жёлчном пузыре может быть показателем повышенного риска камнеобразования, поэтому иногда при взвеси назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты, однако влияет ли она в долгосрочной перспективе на риски образования камней, точно не известно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Повышение уровня билирубина за счет прямой фракции часто бывает при застоях желчи,как и описывают по Вашим обследованиям
В таких случаях рекомендуется курсовой прием Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела в сутки в течение 1-2 месяцев
Обязательно соблюдать диету!

→ Диетотерапия
* Пищу принимать каждые 3 часа
* Отказаться от длительных перерывов в приеме пищи
* Ограничить потребление:
* Животных жиров
* Пищи в жареном виде
* Экстрактивных веществ
* Крепкие мясные и рыбные бульоны
* Копчености
* Консервы
* Пряностей
* Приправ и специй
* Лук
* Чеснок
* Перец
* Горчица
* Маринадов
* Газированной и фруктовой воды
* Пива
* Белого сухого вина
* Шампанского
* Кофе
* Цитрусовых
* Пищу готовить преимущественно путем варки, тушения, запекания, на пару
* Пищу принимать в спокойной обстановке, не спеша
* В течение 1,5-2 ч после приема пищи избегать длительных наклонов и горизонтального  положения
* Полезны:
* Кисломолочные продукты
* Творог
* Кефир
* Йогурт невысокой жирности
* Каши
* Овсяная
* Гречневая
* На воде или молоке низкой жирности
* Бананы
* Печеные яблоки
* Картофельное пюре
* Овощные супы
* Отварное мясо
* Нежирная говядина
* Куриная грудка
* Негазированная минеральная вода
* В подогретом виде по ½ стакана 4 раза в день за полчаса до еды

Повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции обычно встречается при синдроме Жильбера

Синдромом Жильбера или доброкачественная гипербилирубинемия - это наследственное заболевание,которое развивается вследствие повышения уровня непрямого билирубина,обычно уровень непрямого билирубина до 100 ммоль/л

Чаще всего протекает бессимптомно,иногда могут быть :
✔️желтушность кожи
✔️слабость,утомляемость
✔️нарушение сна
✔️тяжесть в правом подреберье

Для диагностики необходимо сдать анализ крови на мутацию в гене UGT1A1.

Специфического лечения нет
Рекомендуется избегать чрезмерных физических нагрузок,обезвоживания,голодания

Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
По представленным данным повышение уровня билирубина соответствует синдрому Жильбера.
Это доброкачественное повышение билирубина, не вызывает органической патологии.
Желчный пузырь функционирует, ни о каком удалении желчного речи не идет в данном случае .
Было бы более информативно посмотреть уровень фракций билирубина прямого и непрямого.
Как правило при синдроме Жильбера характерно повышение билирубина за счёт непрямой фракции.
Лекарственным препаратами при синдроме Жильбера билирубин не снижается.
Но учитывая наличие сладжа и перегиба желчного пузыря в данном случае можно рассмотреть прием урсасана 10 мг/ кг массы тела в течении трех месяцев.
Он улучшит работу желчного пузыря.
Билирубин у Вас повысился в результате перенесённой инфекции ( отравление) , данное состояние как правило повышает уровень билирубина при Жильбера.
Если сейчас стул у Вас восстановится , болей нет в кишечнике, можно сразу рассмотреть прием урсасана .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Так же добавлю, чтоб подтвердить синдром Жильбера , нужно сдать кровь генетический анализ на синдром Жильбера
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте. В последующем рекомендуется выполнять билирубин с фракциями сразу. С такими показателями рекомендуется выполнить генетическое тестирование на синдром жильбера.
Остальные показатели у вас в норма. По результатам кт рекомендуется принимать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250м г 2 капс на ночь(если вес более 60кг, то + 1 капс в обед) с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Если подтвердится синдром жильбера , то это врожденная перестройка, которая может проявиться в любом возрасте. На этом фоне билирубин может повысить на стресс, тревогу, голодание, перерыва в еде, физическую нагрузку, курение .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена!
Судя по анализам, билирубин повышен за счет непрямой фракции, также есть небольшое повышение прямой фракции, что может быть при застое желчи
Непрямой билирубин часто бывает повышен при синдроме Жильбера- доброкачественной гипербилирубинемии. Это не болезнь и лечения обычно не требует. Можно сдать генетический тест для подтверждения
Обычно рекомендуют:
Избегать стрессов, переохлаждений, интенсивных физических нагрузок, алкоголя
Соблюдать питьевой режим
Для устранения сладжа обычно рекомендуют:
Урсосан 10 мг на кг веса на ночь 3 месяца, потом контроль узи обп
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, а нужно ли смотреть желчные протоки? Терапевт сказал нужно делать мрт протоков... Гастроэнтеролог мой пока все ещё на больничном. Вот и думаю иди делать пока жду приёма или нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тут нужно сначала посмотреть на результаты анализов на фоне терапии. Если показатели снова будут высокие, не будет положительной динамики, то уже дооследоваться. По узи ничего страшного нет, сладж хорошо убирается. Анализы не критичные, видимой желтухи нет
Клиент
Анастасия Андреевна, так сладж по результатам мрт 5 января. А узи было в ноябре. Или вы имеете ввиду, что если протоки были бы забиты уже в ноябре бы узи показало?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алена! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам анализов можно предположить доброкачественную наследственную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера. С целью уточнения патологии рекомендуют выполнить анализ крови на исключение синдрома Жильбера (генетический). Прием алкоголя мог спровоцировать подъем билирубина. В подобной ситуации рекомендуют прием Хофитола по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели, Корвалол (Валокордин) 25-30 капель на ночь 10 дней с последующим контролем уровня билирубина.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, а желчные протоки нужно проверять? Или их бы написали в результатах мрт, если бы была непроходимость?
Гастроэнтеролог
добрый вечер! Внутрипеченочные и внепеченочные протоки и холедох по результатам МРТ не изменены. Целесообразности в их дообследовании нет.