Высыпания у грудничка 2.5 месяц

2+ начались покраснения по всему телу и сухость на гв полностью. Не придерживалась диеты около 2 месяцев все было хорошо, сейчас отказалась от молочки результата нет. Давали фенистил 3 капли 3 раза в день, 3 дня по 1 ч л энтеросгель мажем амолентами такими как атопик, ла кри. Локализация очага в паху, на животе, на попе, шеи и подмышками, и под коленками. От красных пятен до мелких прыщиков. Пользуемся подгузниками только по ночам и на прогулки, днем без. Как лечить ? И стоить все таки придерживаться диеты? Малыш не капризничает, кушает хорошо, спит тоже, иногда под утро немного капризничает, но совсем чуть чуть. Стул практически ежедневный

Принятый ответ

Здравствуйте!

Локализация высыпаний в области паховых складок и других кожных складок характерна для младенческого себорейного дерматита, что позволяет дифференцировать его от атопического дерматита. Он так же может располагаться на туловище и на щеках. Важным отличие себорейный дерматит от атопического является отсутствие зуда. Либо он может быть незначительный.

При атопическом дерматите высыпания, как правило, имеют другое расположение, поражая разгибательные поверхности конечностей у младенцев и сгибательные зоны у детей старшего возраста. Именно по этой причине важно правильно устанавливать диагноз, так как тактика лечения данных состояний различается.

Для своего удобства Вы можете сравнить визуально и наглядно два процесса, но лучше на английском языке: seborrheic dermatitis infant.

Младенческий себорейный дерматит, как правило, имеет доброкачественное течение и может протекать волнообразно вплоть до первого года жизни, после чего обычно спонтанно регрессирует. Данное состояние не представляет угрозы для здоровья ребёнка.

Лечение включает применение местных противогрибковых средств, например, натамицина (Пимафуцин) 2 раза в день в течение примерно двух недель. Также показано использование цика средств, таких как Cicaplast Baume B5 или Avеne Cicalfate+, для восстановления кожного барьера.

Для купания рекомендуется использовать мягкие очищающие средства, такие как гель Cicaplast

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли мне придерживаться диеты? Не может быть это аллергия на подгузник ? Покраснения усиливаются утром и вечером , а такое при нанесения кремов. Что наносить под подгузник

При детской себорее специальной диеты не нужно. Полноценное питание: овощи, фрукты, мясо, крупы. С ограничением быстрых углеводов (шоколад, сдоба).

При себорее происходит активное размножение дрожжевой флоры (это наша родная флора), она является липофильной, то есть нуждается в жирах для роста и размножения. Использование увлажняющих кремов, а туда входят жиры в том или ином количестве, создаёт благоприятные условия для ее развития, что и приводит к усилению покраснения. Может даже быть ухудшение.

Поэтому лучше использовать средства, содержащие цинк, как я выше писала: Cicaplast Baume B5 или крем Avеne Cicalfate+. Цинк и заживляет, и подавляет активность дрожжевой флоры.

Для защиты кожи в области подгузника и профилактики опрелостей тоже нужны ЦИКа или любой крем с цинком: регулярно наносить Cicaplast Baume B5 или крем деситин к примеру, можно их чередовать. То есть, задача цинка не только барьер для кожи создать от щелочной среды кала и мочи. ЦИКа кремы хорошо успокаивают.
Не забывайте про противогрибковый крем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой? Противогрибковый ?

В самом первом сообщении: крем Пимафуцин (действующее вещество натамицин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так это не может быть аллергия на подгузник ? Причина развития дерматина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафуцин это же свечи ?

Пимафуцин есть крем

У вас пятна не только в области памперсов, и на других участках тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что использовать под подгузник ?

Бальзам Цикапласт при каждой смене памперсов

Принятый ответ

Здравствуйте
Это атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-внешние раздражители(например сухость)

С питанием не связано, поэтому вам придерживаться диеты не нужно

Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем мазь элидел (она идет с 3 мес возраста, но вам практически 3, поэтому можете наносить и это не гормональный препарат, никак не навредит) 3 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не может быть аллергия на подгузник?

Нет, высыпания были бы только в области подгузника
Но если вы меняли фирму, то лучше вернутся все же к старой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем лучше мазать под подгузником ?можно и как правильно использовать цинковую мазь?

Лучше всего Бепантен мазь наносить под подгузник
Цинковая паста очень сушит, я не рекомендую ее использовать под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще немного есть высыпания на ножках фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему обострения утром и вечером и после каждого применения крема аж все краснеет

Сложно ответить почему утром и вечером, может ребёнок потеет или трение возникают

Какой вы крем наносите? И после того, как он впитается покраснение проходят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Атопик, да проходят, становиться менее яркими, после каждого маленького туалета моем водичкой, купили увлалнитель воздуха

Если становится лучше, значит это положительная динамика
Наносите только толстым слоем эмоленты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно наносить после каждого туалета ?

Можно
В период обострения, эмоленты нужно наносить часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как часто купать ? Можно ли в череде ?

Раз в день достаточно, с моющими средствами 1-2р в неделю
Травы использовать не рекомендуется, они сушат и могут вызывать аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Водичкой поить малыша ? Фенистил продолжать или отменить ?

На ГВ вода не нужна
Фенистил можно давать только если есть зуд, если нет, то не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять есть ли зуд ? Малыш был бы беспокойным ?

Да, пытался бы чесать себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли применять неотанин и как часто ?

С какой целью и куда вы хотите его наносить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На красный места

Я вас выше подробно расписала лечение
Неотанин вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бепонтен от опрелостей ? Наносить толстым слоем ? Сразу одевать подгузник или подождать ?

Да, сразу надевать подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно для ускорения процесса заживления принимать баксет беби или нормобакт л

Пробиотики на кожный процесс никаким образом не влияют

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней на сильно красные участки
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром. Здесь вы пишите ребенок спокоен
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
Со стулом вы написали все хорошо
Оставьте под наблюдением
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%‼️
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите: где видите проблему, сразу обсуждайте с педиатром
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи‼️
Под подгузник судокрем
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

О каких проблемах жкт идет речь ? Атопик подходит как эмолент?

Их много
Это по части гастроэнтеролога уже
Колики, нарушение стула, метеоризм, запоры
Это видимые и есть невидимые, которые выявляет врач: нарушения со стороны работы флоры, нехватка ферментов ….

Можно этот
Их много
- La roche posay Lipikar Баум,
- Bioderma Atoderm,
- Uriage Xemose,
- Topicrem DA,
- A-derma Exomega,
- Avene Xerocalm,
- Noreva Xerodiane,
- Эмолиум,
- Атопик,
- Cerave,
- Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
После душа и в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю у нас проблем явных с жкт нет, стул каждый день или край через день, коликов слава богу нет, пукает нормально

Значит нет
В отношении органов и систем я вам на настороженность даю и советы на что обратить внимание
Занимаются этими вопросами профильные врачи
С кем вы все обсуждаете в первую очередь- ваш педиатр
Со стороны кожи можете начать работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему в аннотации к комфодерм к написано с 4 мес ?

А потому что нет препаратов с рождения
Мы все адаптируем и назначаем
А в инструкции они не могут писать, что разрешен раньше, так как опыты на детях не проводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще какой крем использовать под подгузник ? Не может это быть аллергия на подгузник ?

Не вижу связи
Судокрем, АВС дерм биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После предварительной консультации по этому вопросу гастроэнтеролога или педиатра вашего

Принятый ответ

Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Может повторяться
Обязательно очное наблюдение
Наружно пока можно неотанин крем
Смягчение эмолентами в течение дня
Увлажняйте воздух дома

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления атопического дерматита.
Обязательно придерживаться питания вам-убрать молоко, говядину, яйцо, цитрусы, сладости.
Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Эмолиенты продолжать использовать 2 р в день длительно.
На покраснения крем Судокрем или Неотанин 2 р в день на 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды
Поддерживать Увлажнение воздуха 55 %
Если покраснения не пройдут через 5дней, тонким слоем крем Комфодерм К 1 р в день 5дней, это прогормон, он работает местно и снимает воспаление быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я без молока вообще не могу ? Можно козье хоть с чаем ?

Здравствуйте!
К сожалению, необходимо отказаться от молока, белки будут попадать, на коже у ребёночка очень сильная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на козье заменить ?

Можно попробовать, но если не будет на фоне лечения ухудшение, то точно нет, тоже нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Здесь вопрос спорный, если нет нарушения стула, колики, то не нужно, а если есть то можно или баксет или Нормобакт на 5дней, но лучше через педиатра, так показаний нет

Здравствуйте.
Стул у ребенка должен быть ежедневно.
Необходимо выяснить почему не каждый день.

На фото проявление атопического дерматита.
Возможно из-за сухости кожи.

Попробуйте ребенка полностью несколько дней не купать.
Всё,что касается тела, проглаживать.

Области достаточно большая, гормональные мази не рекомендую.
Пока наружно бальзам цикопласт В5 2 раза в день 14 дней.
Далее надо смотреть.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд , шоколад, орехи, майонез, кетчуп, колбаса, чипсы, фаст-фуд.