Сухость и першение в глотке

Здравствуйте! Два дня назад под вечер была слабость и температура 37,2. На след день в к вечеру температура была 37,5 и покашливание и сухость в глотке. Утром температура 37.2. Но очень сильная сухость во рту, как будто что то щекочет и раздражает глотку, хочется чесать шею. Першение, покашливание. Поднимался пульс, до 120, но я его сбила. У меня хрон тонзиллит но боли нет , только эта сухость, аж до тошноты. Что попринимать?

Принятый ответ

Хр тонзиллофарингит картина
Добрый вечер
Вы когда в последний раз сдавала анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Анастасия, какие анализы?

Хотя бы общий анализ крови и мочи

Принятый ответ

Здравствуйте. Ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Михаил, у меня сейчас пульс в пределах 90-100, на фоне болезни. Его надо как то понижать?

корвалол, валокордин понижают пульс

Принятый ответ

здравствуйте
горло у вас красное, но не более того.
стараться не допускать пересушивания, пить жидкость, рассасывать леденцы, можно полоскать горло ромашкой, фурацилином.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Елена, сходила к врачу, назначили антибиотик супракс, тантум верде, сосульки шалфей. Это нормальная подборка? Дело в том ещё что хр тонзиллит у меня раньше обострялся болью в горле. А тут боли нет, першение и сухость невыносимая.

нормально, с антибиотиком я бы не спешила, а так вполне подойдёт. можно ещё витамины добавить С, Д, цинк для укрепления иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Елена, а то что пои кашле отдаёт больно в голову это нормально?

да, вполне может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Елена, скажите , вот немного поспав , и вчера и сегодня именно вот в такое время, пульс высокий. Это нормально? Вчера 120 был, сегодня 100. Именно после короткого дневного сна

на интоксикацию может быть такое.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Елена, этот пульс надо сбивать? Сейчас он тоже в пределах 90-100

не нужно сбивать, пейте больше жидкости)

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста новое фото. Воспалилось задняя стенка глотки ещё сильней и сильней болит, температура 38.

такое течение инфекции, при выраженной боли можно рассасывать таблетки с лидокаином типа граммидин. боль будет меньше. в остальном рекомендации теже.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Елена, а если долбит сухой кашель?

ренгалин или омнитус от сухого кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Елена, а как определить действует ли антибиотик? Я 3 табл выпила супракс и пока никаких улучшений, температура стабильно 37,5 утром и 38 вечером. Ничего не меняется, только ещё добавился теперь насморк и заложенность. Горло по прежнему болит

не работает. и не нужен он был изначально, картина вирусная, поэтому и не работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Я вот переживаю вдруг ковид…кашель сухой этот…боюсь вдруг будет пневмония… никогда не было такой температуры при обострении и горло уже 4 дня не улучшается , а только нарастают симптомы

не исключено, мазок сделать неплохо было бы. контролировать сатурацию (приобрести пульсоксиметр). общий анализ крови хорошо было бы сдать тоже. но по лечению на данном этапе ничего особого не требуется. 4 дня это не много.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас тонзиллит, стоит пить теплую жидкость, увлажнять воздух в помещении,витамин С и Д, полоскать горло раствором соды-йод-соль, декателен рассасывать 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Екатерина, а надо ли сбивать пульс который держится в пределах 90-100?

можно пропить панангин 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Екатерина, уже начала пить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки, ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2р в день.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.

 - отвечает  СпросиВрача –
cvetik2793@mail.ru
Клиент

Марина, посмотрите пожалуйста новое фото. Как будто задняя стенка ещё сильней покраснела. Боль усилилась, температура 38. Болит выраженнее справа. Уже два дня пью супракс антибиотик.брызгаю периодически тантум верде спрей и рассасываю сосульки. Как дальше быть? Боль усиливается в горле в положении лёжа, засыпать очень тяжело