Консультация терапевта /

Сухость и першение в глотке — вопрос №729151

Здравствуйте! Два дня назад под вечер была слабость и температура 37,2. На след день в к вечеру температура была 37,5 и покашливание и сухость в глотке. Утром температура 37.2. Но очень сильная сухость во рту, как будто что то щекочет и раздражает глотку, хочется чесать шею. Першение, покашливание. Поднимался пульс, до 120, но я его сбила. У меня хрон тонзиллит но боли нет , только эта сухость, аж до тошноты. Что попринимать?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хр тонзиллофарингит картина
Добрый вечер
Вы когда в последний раз сдавала анализы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, какие анализы?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хотя бы общий анализ крови и мочи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ингаляции с физраствором.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у меня сейчас пульс в пределах 90-100, на фоне болезни. Его надо как то понижать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
корвалол, валокордин понижают пульс
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
горло у вас красное, но не более того.
стараться не допускать пересушивания, пить жидкость, рассасывать леденцы, можно полоскать горло ромашкой, фурацилином.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сходила к врачу, назначили антибиотик супракс, тантум верде, сосульки шалфей. Это нормальная подборка? Дело в том ещё что хр тонзиллит у меня раньше обострялся болью в горле. А тут боли нет, першение и сухость невыносимая.
Терапевт, Кардиолог
нормально, с антибиотиком я бы не спешила, а так вполне подойдёт. можно ещё витамины добавить С, Д, цинк для укрепления иммунитета.
Клиент
Елена, а то что пои кашле отдаёт больно в голову это нормально?
Терапевт, Кардиолог
да, вполне может быть.
Клиент
Елена, скажите , вот немного поспав , и вчера и сегодня именно вот в такое время, пульс высокий. Это нормально? Вчера 120 был, сегодня 100. Именно после короткого дневного сна
Терапевт, Кардиолог
на интоксикацию может быть такое.
Клиент
Елена, этот пульс надо сбивать? Сейчас он тоже в пределах 90-100
Терапевт, Кардиолог
не нужно сбивать, пейте больше жидкости)
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста новое фото. Воспалилось задняя стенка глотки ещё сильней и сильней болит, температура 38.
Терапевт, Кардиолог
такое течение инфекции, при выраженной боли можно рассасывать таблетки с лидокаином типа граммидин. боль будет меньше. в остальном рекомендации теже.
Клиент
Елена, а если долбит сухой кашель?
Терапевт, Кардиолог
ренгалин или омнитус от сухого кашля.
Клиент
Елена, а как определить действует ли антибиотик? Я 3 табл выпила супракс и пока никаких улучшений, температура стабильно 37,5 утром и 38 вечером. Ничего не меняется, только ещё добавился теперь насморк и заложенность. Горло по прежнему болит
Терапевт, Кардиолог
не работает. и не нужен он был изначально, картина вирусная, поэтому и не работает.
Клиент
Я вот переживаю вдруг ковид…кашель сухой этот…боюсь вдруг будет пневмония… никогда не было такой температуры при обострении и горло уже 4 дня не улучшается , а только нарастают симптомы
Терапевт, Кардиолог
не исключено, мазок сделать неплохо было бы. контролировать сатурацию (приобрести пульсоксиметр). общий анализ крови хорошо было бы сдать тоже. но по лечению на данном этапе ничего особого не требуется. 4 дня это не много.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас тонзиллит, стоит пить теплую жидкость, увлажнять воздух в помещении,витамин С и Д, полоскать горло раствором соды-йод-соль, декателен рассасывать 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а надо ли сбивать пульс который держится в пределах 90-100?
Невролог, Терапевт
можно пропить панангин 3 раза в день
Клиент
Екатерина, уже начала пить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки, ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2р в день.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста новое фото. Как будто задняя стенка ещё сильней покраснела. Боль усилилась, температура 38. Болит выраженнее справа. Уже два дня пью супракс антибиотик.брызгаю периодически тантум верде спрей и рассасываю сосульки. Как дальше быть? Боль усиливается в горле в положении лёжа, засыпать очень тяжело