Консультация ревматолога /

Боль в суставах. Анф 1280. — вопрос №2956848

Добрый день. Женщина 43 года. В течении 4 мес беспокоят суставы пальцев рук. Началось все через месяц после того, как сменила работу (мясное производство, нагрузка на руки и холодные температуры). Сначала была только скованность в суставах поутрам, потом появилась боль также по утрам при сгибании пальцев, через минут 20 30 проходит. Примерно месяц использовала наружной гели найз и Диклофенак, не помогало. Потом по рекомендации терапевта принимала Мелоксикам 15 мг 14 дней и делала компрессы с димексидом и дексаметазоном, тоже без результата.
После этого сдала анализ крови общий, срб, РФ, аццп и др (прикрепляю) все в норме. Сделала рентген и узи (прикрепляю). Посетила очно ревматолога. Предварительный диагноз Артралгии, артрапатии на фоне начальных проявлений остеоартроз суставов кистей. Настороженность по артриту. Лечение Структум и Диафлекс, Лфк, мазь хондроитин.
Направила сидеть анализы на Анф и иммуноблот. Анф 1280, иммуноблот отрицательный.
Хронических заболеваний нет, псориаза у меня и родственников нет. Есть остеохондроз поясничного отдела.
Вопросы:
1.можно ли исключить артрит на основании данных обследований?
2. Если анф высокий титр, то значит какой то аутоимунный процесс в организме идёт? Стоит ли обследовать на предмет других патологии, например щитовика, поджелудочная или что то ещё? Может ли аллергический насморк или вазомоторный быть причиной высокого анф?
3.врач рекомендовала пройти мрт кистей рук, насколько это оправдано и необходимо? Что может добавить к картине?
4.верное ли назначено лечение и можно ли вообще что то вылечить если это действительно артроз.
Все обследования прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
1. При узи исследовании как раз выявлен один из признаков артрита -синовиит ( то есть воспалительный выпот). Поэтому -да,в сторону диагноза серонегативный артрит стоит думать ,исключить нельзя

2.АНФ -показатель,который может отреагировать на орви,инфекции,гормональный сбой,обострение хронических заболеваний,гепатит,обострение аллергии. Не только аутоиммунные процессы. При получении высокого титра -вы направлены были на иммуноблот,именно для исключения аутоиммунных проблем. Он чистый,поэтому скорей всего причина получения высокого титра иная. Может быть болели когда сдавали? Например был насморк,кашель? Через 3 месяца можно пересмотреть титры для контроля,если беспокоитесь. Его интерпретируют вместе с жалобами,я чуть ниже ещё уточню.

3.МРТ оправдано. Так как даст более четкую картину. На узи например не описана синовиальная оболочка,ее толщина,что тоже нам важно,возможно на МРТ увидят эрозии,которые на узи не увидели. Это более точное исследование. Но даже без него сейчас можно думать по узи в сторону артрита. А не артроза.

4. С лечением не согласна. Вам назначены хондропротекторы. Они не имеют отношения к лечению воспаления вообще. Об артрозе речь не идет. Артроз -это естественные возрастные изменения. И в целом это препараты без доказательной хорошей базы.
Вам показан курс нпвс сейчас для снятия боли и воспаления. И очная консультация ревматолога для постановки точного диагноза и подбора базисной терапии артрита ( метотрексат ).

Уточню по жалобам:
1. Нет ли у вас болей и припухлостей в других суставах?
2. Нет ли сухости во рту и глазах?
3. Нет ли повышения температуры?
4. Нет ли болей в нижней части спины?
5. Нет ли язвочек во рту?
6. Не выпадают ли активно волосы?
7. Не синеют ли пальцы ,их кончики на холоде?
8. Нет ли высыпаний на коже?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. По жалобами все нет, кроме болей в пояснице. Они у меня давно, лет 5 как поставлен диагноз остеохондроз поясничного отдела, делала мрт, ест также грыжа и протрузия л5с1. Эти боли не постоянные, а только после физнагпузки на спину.
По мрт поняла, постараюсь сделать. Достаточно ли мрт 1 кисти, например левой, тк болит больше?
В начале лечения терапевт мне назначал нпвс Мелоксикам 2 недели, никак не помог. Также не помогали местные гели деклофенак и Найз, мне интересно почему?
Препарат Диафлекс является нпвс? Его мне продолжать принимать?
Нужно ли пересдать анализы на РФ, Срб через какое то время? Предыдущий я сдавала через 5 дней после лечения мелоксикам ом, мог ли он повлиять на результаты? Спасибо.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Так,по поводу поясницы поняла,такая боль действительно связана с неврологической проблемой. Если по жалобам,о которых я спросила все нет,то в сторону аутоиммунного тем более думать не стоит. Поэтому я на всякий случай уточнила.
Пересдавать РФ не нужно. Он сдается один раз во время постановки диагноза. На активность заболевания он не влияет.
СРБ на фоне нпвс мог стать ниже,но пока пересдавать тоже не нужно.
Сдать дополнительно можно и нужно антитела к виментину ( еще один маркер артрита)
Почему не помогали нпвс? Либо дозировка была не эффективна,либо курс слишком коротким,либо просто эти группы вам не подошли. Из нпвс лучше выбрать эторикоксиб,целекоксиб или напроксен. Диафлекс -это не нпвс. Его назначают при арирозах. Это не ваш случай.
МРТ достаточно одной кисти,да.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Сейчас сделать МРТ. При подтверждении там выпота в полость суставов,эрозий,утолщения синовиальных оболочек -записаться к ревматологу для подбора базисной терапии. Лучше к другому врачу,так как если этот доктор по узи вам выставил артроз,а не артрит -весьма сомнительно.
2. Сделать дополнительно ещё кровь на маркеры вирусных гепатитов и вич ( это будет необходимо для начала лечения базисным препаратом). И флюорограмма или рентгенография органов грудной клетки тоже нужна будет не позднее 6 месяцев.
3. Антитела к виментину доделать
4. Начать пока нпвс и принимать до самого момента,как с результатами не попадёте к врачу.
Тактика такая сейчас
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо за ответы и план действий
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте! Судя, по Вашему описанию, контакт с холодом, работа в мясном производстве могли быть триггером начала воспалительного процесса в суставах. Также вы описываете скованность, боль по утрам в суставах, что также говорит нам о воспалении. По УЗИ выявлен синовит проксимального сустава 2 пальца левой кисти, правого лучезапястного сустава. То, что у вас по анализам всё в норме на данный момент не исключает артрит, всё-таки какой-то воспалительный ответ в суставах идёт. Нужно будет в динамике контролировать общий анализ крови+СОЭ, СРБ, РФ.
Высокий АНФ может быть при инфекциях, заболеваниях щитовидной железы, гепатитах и.тд. Если не проверяли щитовидную железу-можно сдать Т4, ТТГ. По иммуноблоту всё отрицательно, это хорошо.
МРТ кистей позволит увидеть нам изменениях на ранних стадиях заболевании суставов, мелкие эрозии, которые начались видно только на МРТ, поэтому если есть возможность пройти данное исследование,то хорошо.
Хондропротекторы в таких случаях не назначаются. Всё-таки нужно дообследоваться, и только после выставления диагноза подбирать лечение. На данном этапе я бы порекомендовала: ограничить перегрузки, переохлаждения, контакта с холодной водой. Противовоспалительная терапия, в плане ЖКТ лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб) прием согласно инструкции. Местно противовоспалительные гели 2-3 раза в день (кетопрофен или нимесулид гель).
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, большое спасибо за ответ.