Консультация терапевта /

Помогите расшифровать анализа, пожалуйста — вопрос №2956866

Добрый день! Помогите расшифровать анализа, пожалуйста.
В анализах есть некоторые отклонения:
повышены лимфоциты % 42.1, немного понижены лейкоциты, повыше холестерин и креатинин, понижены ферритин, витамин Д
По жалобам - есть общая слабость.
Анализ сдавала для себя.
(В начале февраля переболела гастроэнтеритом.)
Стоит ли посетить врача? И к кому лучше обратиться?

Возраст: 34

Хронические болезни: хр. пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте! По анализам крови: 1. Снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции. 2. Снижение MCH, ферритина - дефицит железа, ферритин отражает запасы железа в организме, минимально допустимый уровень 30нг/мл, в идеале должен соответствовать вашему весу. В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа, из них более «щадящие» для желудочно-кишечного тракта: Феррум-лек, Мальтофер в дозе 100 мг по 1 таблетке 1 раз в день, в течение 3-х месяцев, через 14 дней после окончания курса сдать кровь на общий анализ крови и ферритин. Препараты железа принимать через 1-1,5 часа после еды. Дополнительно необходимо употреблять источники железа - гранат, печень, говядина, томаты, свекла, рыба. 3. Повышение креатинина незначительное, он отражает фильтрационную функцию почек, скорость клубочковой фильтрации у вас в норме, нет повода для беспокойства. 4. Выраженного дефицита витамина Д у вас нет, есть недостаточность, рекомендуется прием препаратов витамина Д: Вигантол/Аквадетрим в дозе 7000МЕ (14капель) в день - 4 недели, затем перейти на профилактическую дозу 2000МЕ (4 капли) в день - 4 недели. Лучше всего принимать витамин Д в первую половину дня, во время или после завтрака, с такими продуктами, как жирная рыба, яичный желток, молоко, сыр, творог, сливочное масло, авокадо. Витамин Д можно принимать в дозировке 2000МЕ для профилактики в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Клиент
Иман Умаровна, благодарю за ответ!

Терапевт
Рада была помочь 🌹
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу есть отклонения, которые связаны с недавно перенесенным вирусом, восстановится самостоятельно.

Недостаточность витамина Д и снижение ферритина дают вам ощущение слабости, но это все восстанавливается приемом препаратов, не волнуйтесь.

По поводу холестерина причин для паники нет, можно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить застой желчи, который дает высокий уровень холестерина. Ну и узи сосудов шея, для исключения атеросклероза. В молодом возрасте снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только. Поэтому повышение в этом случае не опасно.

Креатинин в норме, референсы немного неправильно написаны.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, благодарю за ответ!
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Терапевт
Добрый день!
1️⃣ по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( незначительно повышены лимфоциты, снижены лейкоциты) , также снижен MCH - признак железодефицита
2️⃣ незначительное повышение креатинина может быть при обезвоживании, что вполне логично, так как вы перенесли кишечную инфекцию
3️⃣ снижен витамин Д. Необходимо начать прием по схеме : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу
Рекомендую прием препарата вигантол ( там в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли ) принимать в утренние часы с жирными продуктами ( масло, орехи, авокадо)
4️⃣ снижен ферритин - депо железа в организме. рекомендую принимать препараты железа в таблетках- мальтофер 1 таблетка 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль. Принимать железо лучше во время еды. Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа. принимать в разное время с витамином Д
5️⃣ повышенный холестерин лучше оценивать вместе с его фракциями ЛПНП, ЛПВП, а также выполнить узи брюшной полости на признаки застоя желчи

Есть ли у вас какие-то вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, благодарю за ответ и назначения!
Терапевт
Анастасия, будьте здоровы и берегите себя 🌸🫶
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
По анализам крови :
✔️уровень креатинина у женщин в норме до 100
✔️повышение уровня холестерина общего
В таких случаях рекомендуется анализ крови на липидный профиль
Самые частые причины повышения уровня холестерина это застой желчи и гипотиреоз
Дополнительно УЗИ органов брюшной полости
в качестве лечения используется средиземноморская диета
-С высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов
-С низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса
-Рекомендуется использовать жиры растительных масел
Снижение избыточной массы тела ( ИМТ более 25)
Уменьшение потребления алкоголя
Увеличение регулярной физической активности
Ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов
✔️снижен уровень ферритина
Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
✔️витамин Д в недостатке
В таких случаях рекомендуется приема витамина Д по 6000-8000 МЕ в течение 1 месяца,далее по 2000 МЕ длительно
Препарат Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
✔️в общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, если есть геморрой, информативно будет ли сдавать анализ на скрытую кровь в кале?
Терапевт
Подготовка к анализу кала на скрытую кровь :
Кал собирается в стерильный одноразовый контейнер. При подготовке пациента для исследования следует отменить за 2 суток алкоголь и лекарственные препараты группы НПВС (нестероидные противовоспалительные- ортофен, индометацин и т.д.) ацетилсалициловая кислота, варфарин (и другие аникоагулянты), кортикостероидные препараты резерпин, фенилбутазон. Для получения достоверных результатов нельзя использовать пробы у пациенток во время менструации, а также во время ректального кровотечения на фоне геморроя или запора. Нельзя проводить исследование кала, полученного после клизмы и приема слабительных препаратов, а также рентгенологического исследования желудка и кишечника с использованием контрастных препаратов.
При обострении хр геморроя с кровотечением анализ будет не инфомативным
Клиент
Ксения Андреевна, благодарю за развернутый ответ!
А если сейчас нет кровотечения, можно сдавать?
Терапевт
Да,конечно
Если все по правилам подготовки, то результат будет информативный
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. В общем анализе крови:
- снижены лейкоциты, лимфоциты- признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/бессимптомный контакт с вирусом
- снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците. Признак скрытой железодефицитной анемии. Ферритин понижен, норма не менее 40, что подтверждает железодефицит.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
2. В биохимии крови:
- повышен креатинин.
Он повышается при физической нагрузке, травме, преобладание белка в рационе питания. Для стабилизации уровня креатинина необходимо соблюдать малобелковую диету - ограничить мясо и морепродукты до 200г/сутки, так как креатинин - это продукт распада азота, который содержится в белках животного происхождения. Рекомендуется питьевой режим 30 мл на 1 кг веса.
Если не сдавали общий анализ мочи,то рекомендуется досдать+ УЗИ почек.
Через полгода рекомендуется контроль креатинина+ анализ мочи.
- повышен холестерин. Рекомендуется в такой ситуации сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. На данный момент рекомендуется прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
+ физические нагрузки (беговая дорожка, бассейн)
+ контроль веса. Даже небольшое снижение может положительно повлиять на уровень холестерина
+ ограничение алкоголя/в умеренных количествах

3. Понижен витамин Д.
Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.

Ваши симптомы обусловлены недостаточностью железа и витамина Д.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо.
Фтизиатр, Терапевт
При рецидиве /обострении геморроя анализ будет неинформативный
Фтизиатр, Терапевт
Желательно сдавать после лечения