Плохое самочувствие, расшифровка анализа
Здравствуйте! Ищу причину плохого самочувствия, сдала анализы на гормоны на 3-й день менструального цикла. Мне 46 лет, цикл 31 день, есть миома. Свое плохое самочувствие связываю с возможной пременопаузой, гормональной перестройкой организма, возможно по результатам анализа? Интересует повышение ФСГ в сравнении с референсными значениями лаборатории.
Доброе утро! В перименопаузе подъем ФСГ - это норма. В чем заключается Ваше плохое самочувствие?
Илона, тошнота, головные боли, зуд жжение кожи..был длительный стресс..
Давление в норме?
Илона, в основном в норме
Необходимо сделать узи сосудов головы и шеи, щитовидной железы. Сдать биохимический анализ крови, ферритин, витамин Д. Осмотр кардиолога, невролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме , функция не нарушена.
ФСГ повышен говорит о пременопаузе.
Каке конкретно у Вас жалобы?
Эльмира, тошнота, головные боли, дипрессия, фобии, зуд жжение кожи, нейропатии, особенно перед месячными, боль в суставах..Был длительный стресс плюс ко всему, разваливаюсь
Фгдс- если не делали, т.к есть тошнота, что бы исключить патологию жкт.
Т к головные боли: узи сосудов шеи, контроль давления, консультация невролога.
Сдайте кровь на ферритин, витамин д , магний . Консультация гинеколога.
Эльмира, подскажите, эти проявления могут быть при неврозе, живу в длительном стрессе уже второй год..
Да, конечно, возможно. Поэтому нужно проконсультироваться с неврологом
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше плохое самочувствие не связано с пременопаузой. Сдайте биохимический анализ крови, ОАК. гомоцистеин.
Марина, могут ли быть такие проявления при неврозе?
Могут. Но невроз тоже не развивается на пустом месте. А обычно на фоне истощения и усталости.
Принятый ответ
Добрый день!
По анализам и вашим жалобам у вас перименопауза.
Чтобы уменьшить приливы и др.проявления снижения женского гормонального фона, принимайте менсе по 1 х 2 р/д 1 мес.
При недостаточной эффективности можно рассмотреть КОК клайра.
При тревоге/стрессе увеличивается расход магния, принимайте магнерот 500 мг по 2 т 2 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – 3 недели. + спорт зал по часу 2 раза в неделю - это поможет уменьшить раздражительность, тревожность и нарушение сна.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл), витД - при дефиците нужна их коррекция для улучшения самочувствия.
Светлана, спасибо ? подскажите, тошнота, головные боли, зуд жжение кожи, дискомфорт в суставах, гул звон в ушах..можно связать с данным периодом? Накрутила себя, что чем то больна, дипрессия, уже даже на ВИЧ сдала четыре раза), не пойму что со мной происходит..
Это климактерические симптомы. Но это не исключает проверку клинического минимума: ОАК, ОАм, БАК, ЭКГ, ферритина. витД с у целью коррекции сопутствующей патологии.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, по результатам анализов у вас переменопауза. Ваши симптомы связаны именно с этим. Для уменьшения проявления симптомов принимайте климактоплан по одной таблетке три раза в день, Глицин по две таблетки под язык три раза в день. Это поможет значительно снизить симптомы.
Сдать клинический анализ крови, ферритин,витамин D , если будет дефицит по этим анализам его необходимо устранить Это значительно улучшит ваше самочувствие.
Дарья, беспокоит тошнота, головные боли, нейропатии, зуд и жжение кожи, кожа чувствительна к любым прикосновениям, шум писк в ушах, болят суставы, фобии, депрессия, уже накрутила себе, что неизлечима больна..Это может быть вязано с перестройкой?
Да ,конечно.еще нужна глюкоза натощак , к вышеперечисленным анализам
Дарья, спасибо! Я всегда думала, что лет в 50 начинается.. но чтоб так колбасило даже подумать не могла, уже даже на ВИЧ сдала четыре раза и не верю тестам, совсем с ума сошла..
Пожалуйста успокойтесь, принимайте климактоплан, глицин, магнерот
Дарья, спасибо ? даже если месячные еще идут, могут быть такие проявления?
Да вы в периоде переменопаузы, а не менопаузы, пока месячные ещё будут идти, сколько по времени у всех по разному
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение фсг означает скорое наступление менопаузы. По жалобам сдайте кровь на ферритин, витамин д.
Ленар, спасибо! беспокоит тошнота, головные боли, нейропатии, зуд и жжение кожи, кожа чувствительна к любым прикосновениям, шум писк в ушах, болят суставы, фобии, депрессия, уже накрутила себе, что неизлечима больна..Это может быть вязано с перестройкой?
Может быть связано с перестройкой, ещё сдайте на общий кальций, альбумин, глюкозу натощак
Ленар, спасибо!