Консультация педиатра /

Антинуклеарный фактор положительный — вопрос №2957111

Обратились к неврологу с речевыми тиками у ребенка (11 лет, тики с 6 лет. Обращались к многим неврологам, но кроме финибута ни кто ни чего не назначал, даже анализы не отправляли сдавать), она отправила сдавать анализы. Теперь все пожимают плечами и не знают что с ним. Медь, реактивный белок, церулоплазмин повышены. Ферритин, витамин D понижены. Антинуклеарный фактор положительный.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте !

Медь и срб повышены незначительно , они могут повышаться в ответ на инфекционный процесс. ОРВИ например , и со временем приходят в норму.
Так же медь может повыситься при анемии.

По биохимическому анализу все хорошо.

Церулоплазмин тоже немного повышен. Не могу это никак интерпретировать, потому что вся биохимия в норме.
И по некоторым источникам норма до 50.

Ферритин снижен . Нужен прием препаратов железа.
Скажите вес ребенка.
Витамин Д по 2000 МЕ каждый день на 1 месяц , затем пересдать анализ.

Посев на флору из носа и зева в норме , лечить это не нужно.
Данные микроорганизмы могут присутствовать и в норме. Здесь учитывается только наличие симптомов.

По общему анализу крови признаков воспаления нет .
Рекомендую сдать анализ на уровень фолиевой кислоты и витамина В12, так при сниженном ферритине, эритроцитарные индексы в норме.
По остальным показателям все хорошо.

Повышенный антинуклеарный фактор говорит о наличии аутоиммунного заболевания , их очень много. Когда его врач назначает , он должен понимать для чего и что ищет.

Вы были у генетика ?
Клиент
Айщат Аслановна, здравствуйте. вес ребенка 48кг. У генетика не были, невролог посоветовала сходить к гематологу. Инфекционный процесс был, за три недели до сдачи анализов закончили пить антибиотики были сильно увеличены лимфоузлы подчелюстные .

Педиатр
Гематолог вам нужен для определения характера анемии. Железодефицит у ребенка есть , об этом говорит сниженный Ферритин и цветовой показатель. Но гемоглобин в норме. Скорее всего это латентный дефицит , лечение будет небольшими дозировками и курсом.
Здесь нужно исключать еще и анемию связанную с дефицитом фолиевой кислоты и витамина В12 , эти анемии очень часто сочетаются.
Тогда вы будете принимать не только железо но и витамины группы В.

Единственное , что смущает это антинуклеарный фактор. С этим вопросом нужно обратиться к ревматологу.

Что еще беспокоит ребенка ? Как дела с мочеиспусканием ? Со стулом ? С питанием?
Тики какого характера ? Есть ли еще какие-то неврологические проблемы ?
Клиент
Айщат Аслановна, жалоб ни каких больше нет, проблем со стулом с мочеиспусканием и с питанием нет. Тики схожи с заиканием, имеют не постоянный характер и каждый раз когда появляются проявляют себя по разному.
Педиатр
Поняла вас. Тики , к сожалению , так и проявляется , то улучшение , то ухудшение. Бывает , что они проходят сами , без какого - либо Лечения . Либо после нормализации режима дня , психологической обстановки и тд. То есть все непросто . А лекарств эффективных не существует. Поэтому неврологи и назначают фенибут , который не факт что поможет , но хотя бы не навредит .
Можете на этом сервисе попробовать задать вопрос неврологам и посмотреть , что они порекомендуют.
Но по анализам ничего критичного нет , учитывая , что и жалоб по другим органами и системам нет.
Антинуклеарный фактор назначается , когда есть какие-то жалобы и подозрение на реврматолгические , аутоиммунные заболевания ( например волчанка или ревматоидный артрит). У вас нет никаких жалоб. Бессимптомное повышение фактора.
Поэтому , единственная рекомендация посетить грамотного ревматолога .
И после сдачи витаминов группы В , назначение терапии препаратом железа и при необходимости фолиевой кислоты и витамина в12.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Повышение срб может говорит о воспалительном процессе. Если ребёнок болел перед сдачей, то вероятно просто не восстановился в норму. Тк повышен антинуклеарный фактор и срб может быть хроническое воспаление. В этом случае рекомендую обратиться к ревматологу
Повышение меди и церулоплазмина может быть на фоне инфекции. Тк человек принимает препараты, и печень вот так может реагировать
Витамин Д понидкн5, жто можно исправить. Нужно принимать вигантол или аквадетрим по 2000 ме в сутки. Через месяц контроль
Ферритин снижен. Рекомендую приём железа мальтофер или феррум лек, можно также феррлатум. Ваша суточная доза 240 мг железа.
Рекомендуется обследование на фолиевую кислоту.
Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Тоесть, если вы покушали их, то приём препарата минимум через час - полтора, также после приёма такое же время нельзя принимать эти продукты
Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой. Поэтому железо можно и нужно запивать соком ( яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны быть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. И ферритин и витамин Д должны быть не ниже веса тела. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 13 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Гемовое железо кушать каждый день – железо снижено. Контроль анализа крови на анемический профиль через 1,5-2 месяца после начала приёма препаратов железа. Церулоплазмин повышен от того что медь повышена. Рекомендовал бы посмотреть витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. По поводу витамина Д: препарат Вигантол принимать 4 капли в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Это называется горе от ума. Говорят вам врачи что вокальные (речевые) тики имеют идиопатический характер, что не нужны никакие обследования, что при непрогрессировании - проходят самостоятельно и т.д. , но нет обошли разных врачей пока не нашли того что подумал - ну хочет обследований - получите - и пожалуйста, а теперь и не знаете что с этим делать, а к тикам это не имет никако отношение, ни медь, ни церулоплазмин ни антинукларные факторы) Зато теперь будете ходить еще по врачам выяснять причину что все это значит)