Консультация детского стоматолога /

Прыщик на языке — вопрос №2586228

Здравствуйте .
Обнаружила у ребёнка прыщичек на языке, пару дней назад, подумала что прикусил
Сейчас решила посмотреть горло, и увидела что он стал больше, внутри белее и красно вокруг. И рядом ещё один маленький. Щёчки , небо, язык чистые, без налета
Пока даю ромашку. Что это может быть? Чем помазать?
Сегодня были у педиатра, она не заметила видимо, и ничего не сказала 🤷
Впереди выходные, стоматологов нет. Помогите ❗

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики Камистад бэби или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), хлорофиллипт масляный,

Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Скажите, а Кандид раствора в каплях, от стоматита который, не подойдёт?
И не совсем поняла, камистад, Холисал это же при прорезывании зубов ?
Или это как обезболивающее?

Стоматолог
кандид-только при кандидозе, это противогрибклвый препарат, а признаков кандидоза нет!
холисал-антисептик+обезболивающее, камистад-растительный антисептик на основе ромашки, Дентинейл натуре- растительный антисептик ( ромашка, алоэ, босвеллия)- при гингивитах, стоматитах, а нп только при прорезывании
Клиент
Поняла, спасибо
Стоматолог
Здоровья!
Стоматолог
Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Вы правильно делаете ,орошая ромашкой ,можно мирамистином. У детей не большой выбор разрешённых к применению лекарственных препаратов, можно мазать холисал,если не очень будет жжечь .Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Но в любом случае лучше показаться на очный осмотр детскому стоматологу.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Скажите, дома есть Кандид ( ранее использовали от стоматита), им нельзя точечно нанести?
И Холисал, он ведь при прорезывании зубов, или это как обезболивает, охлаждает?
Стоматолог
Кандид .это противогрибковое средство и данном случае лучше его не использовать у ребёнка.
Ветеринар
На фотографии имеются афты.
Трудно сказать, какой природы, травматическая ли или общесоматическая. Для этого требуется очное обследование.

Но до посещения детского стоматолога обычно придерживаются тактики, которая одинакова для большинства стоматитов и глосситов.
Во-первых, необходимо соблюдать все правила гигиены полости рта, даже если больно и ребенок отказывается. Гигиена полости рта снижает микробную нагрузку и позволяет организму быстрее справиться с ситуацией.
Во-вторых, местно наносится гель «Холисал», обычно 2–3 раза в день до еды и перед сном.
Он создает пленку, обезболивает и регенерирует местные ткани.
И как только будет возможность, посещаете детского стоматолога для полной диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Они сами проходят после лечения? Или вскрывают?
Просто сейчас 2 выходных, стоматологии закрыты. Мы живем не в таком месте, где все доступно.
Ветеринар
Речь идет о консервативном лечении. Стоматит не лечат хирургически, то есть никто ничего не вскрывает.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Ветеринар
Вот вам выдержка из справочника Видаль, объясняющая при каких состояниях применяется Холисал

"Показания препарата Холисал®
Для местного применения на слизистых оболочках полости рта в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при лечении заболеваний пародонта, повреждений слизистой оболочки полости рта, заболеваний, протекающих с воспалительной реакцией и болью, в т.ч.:

стоматит различной этиологии;
гингивит;
пародонтит;
повреждение слизистой оболочки полости рта при ношении зубных протезов;
травмы слизистой оболочки полости рта;
боль при прорезывании зубов у детей;
хейлит;
кандидоз слизистой оболочки полости рта;
небольшие оперативные вмешательства в полости рта;
красный плоский лишай при локализации на слизистой оболочке полости рта;
поражение слизистой оболочки полости рта при синдроме Стивенса-Джонсона (в составе комплексной терапии)."