Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №277510

Здравствуйте. Меня зовут Надежда.У меня сложилось такая ситуация. У ребенка (2 месяца) паховая грыжа. Назначили день операции. При сдаче анализов обнаружила,что в кале присутствует слизь +детрит+++ и лейкоциты до 10. Наш педиатр сказала,что она не понимает в анализах( Могут ли нам отметить операцию из-за этого результата? Просто ехать с малышом очень далеко. Спасибо за ответ.

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Есть ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Клиент
Ирина, кал иногда жидкий со слизью,а так никаких жалоб нет. Малыш активный, хорошо набирает вес.
Педиатр, Кардиолог
Относительно операции проблем не возникнет. Лейкоциты в таком количестве свидетельствуют о воспаление в слизистой кишечника. Нужно через пару недель пересдать кал. Ребёнок на гв или ив?
Клиент
Ирина, на ГВ
Педиатр, Кардиолог
Это отлично. Пересдайте кал через 2-3недели в плановом порядке
Клиент
Ирина, возможно что причина в том,что он не доедает всё молоко, а я не всегда сцеживаю. Может оно смешиваться со свежим и давать такой результат?
Педиатр, Кардиолог
Нет, ребёнок сам контролирует объем питания. Если в весе прибывает, мочится часто и в хорошем объёме, то не стоит волноваться.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фото анализа, пожалуйста
Клиент
Елена, https://ibb.co/wYBgqf9
Педиатр
Есть неярко выраженный воспалительный процесс. Если ребёнок хорошо себя чувствует, то можно перед операцией пропить курс хилак форте 20капх3раза в день. Курс обычно 2недели. Я думаю, это не должно быть отводом от операции, если, конечно, все остальные анализы в норме.
Педиатр
Добрый день. У детей не зрелая ферментативная функция жкт, этим и объясняется присутствии выше перечисленных показателей. Лейкоциты в кале у ребёнка в допустимых значениях. На каком вскармливании малыш?
Клиент
Анастасия, на ГВ.