Помощь в определении диагноза

Здравствуйте. С начала февраля появилась слабость,пропал аппетит. Анализ крови показал соэ 53,тромбоциты 413. Прошла флюорографию,после КТ. Второй раз сдала кровь еще не начав лечение. Назначили уколы цефтриаксона,колю уже больше 10 дней,температура не поднималась выше 37.5-37-6. Сейчас то падает до 36.6,то продолжает держаться 37.1. Врачи не могут все это время поставить правильный диагноз. Диаскин тест отрицательный. Кашель сухой,мокроты нет и не было. Подскажите,это может быть пневмония,переживаю правильно ли назначено лечение. В КТ еще указан саркаидоз под знаком вопроса. Следующий кт только через месяц

Нет
40 лет

Здравствуйте. С целью диагностики (если не получится собрать мокроту) необходима бронхоскопия с исследованием слизистой и промывных вод бронхов (микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и твёрдые среды). Чтобы исключить или подтвердить саркоидоз - кальций крови, АПФ, ЦИК, а также спирометрия, УЗИ органов брюшной полости, периферических лимфоузлов. Также необходимо повторить КТ после курса лечения Цефтриаксоном. И если у врачей останутся вопросы - биопсия лимфоузла с последующей гистологией. Направление на биопсию выдает хирург или торакальный хирург. Дальнейшая тактика по результатам обследования - или продолжение лечения у пульмонолога (или терапевта) или консультация фтизиатра, онколога. Пока ничего утверждать нельзя. Надо дообследоваться. Наиболее информативны КТ (или МСКТ с контрастированием) и биопсия.

Здравствуйте.
По КТ сейчас необходимо исключать туберкулез действительно, но так может выглядеть и саркоидоз, и воспаление в легких, в анализе кови повышен СРБ, это маркер воспаления.
Сейчас необходима очная консультация фтизиатра.
Чтоб исключить туберкулез необходимо пройти курс полноценный антибиотиком широкого спектра действия, исключая фторхинолоны. можно - Цефтриаксон или Амоксиклав, или Кларитромицин , затем повторить КТ контроль через 14 дней от начала приема антибиотика
У фтизиатра кроме Диаскинтеста и обследования мокротымокроту на кислотойстойчивые бактерии, сдют еще мокроту на ПЦР на микобактерии туберкулеза, и сдают посевы мокроты на Бактек (жидкие питательные среды) и плотные среды.
3. Фтизиатр назначит дополнительно еще фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа, возможно получиться сделать биопсию.
4. чтоб исключить саркоидох рекомендуют сдать анализ крови на ЦИК, Ревмофактор, активность АПФ, уровень кальция в крови.
С уважением.

Здравствуйте, Карина. Хоть Диаскинтест и отрицательный, всё равно необходимо у фтизиатра сдать мокроту на МБТ, провести фибробронхоскопию с исследованием промывных вод бронхов.
Пройти хороший курс антибиотиков (2 препарата) на 14 дней, затем снова повторить КТ ОГК.
А параллельно сдать анализы на саркоидоз - кальций крови, ЦИК, АПФ. Но сначала, обследование у фтизиатра.
В семье у вас все обследованы?

Мокроты нет и не было. В семье все раз в полгода обследуются,контакта с больным у меня не было

Раз нет мокроты, возможно назначат бронхоскопию. Если будут предлагать ни в коем случае не отказывайтесь это необходимо для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По КТ описывается диссеминация, которая может быть при туберкулёзе, саркоидозе, пневмонии. В анализе крови повышены нейтрофилы и СРБ, что указывает на бактериальную флору или присоединение бактериальной флоры. На фоне цефтриаксона имеются улучшения в виде снижения температуры. Обычно КТ контроль проводят через 14 дней после приёма антибиотика для сравнения и оценки динамики процесса. Если динамики не будет,то рекомендуется в первую очередь исключать туберкулёз:
- Диаскин тест может быть отрицательным при низком иммунном статусе или иммунный ответ не успел сформироваться
- Анализы мокроты. Если мокроты совсем нет,то в таком случае можно перед исследованием выпить муколитик: амброксол, ацц или же пройти бронхоскопию с анализом промывных вод бронхов на палочку
- оценка КТ контроля после антибиотика через 14 дней
- в сложных диагностических случаях биопсия лимфоузла после консультации торакального хирурга- наиболее точная диагностика.
Параллельно рекомендуется исключить саркоидоз. Для этого сдаётся: кальций крови, ЦИК, АПФ.