АБКМ? Расшифровка анализов

Ребёнку 2 месяца 17 дней находится на смешанном питании, смесь нутрилон премиум. После каждого приема пищи обильные срыгивания сразу после еды или через час два после еды. Последнюю неделю жидкий кал и в подгузнике, кал впитывается практически полностью подгузник. Сделали узи брюшной полости определили Дуоденогастральный рефлюкс. Также прилагаю анализы копрограммы. Действительно ли у ребёнка абкм? Если да, нужно ли переводить на смесь нутрилон пепти гастро и держать маме диету безмолочную?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле замечали? Высыпания на теле?

Нет, высыпаний и крови не было

Значит аллергии на коровий белок у вас нет
Аллергия на коровий белок это наличие высыпаний по типу атопии и кровь в стуле

Стул жидкий, пенистый? Раздражает попу?
Какие прибавки и с каким весом родились?

Жидкий, пены не было, раздражает, попа красная, родились 3440, сейчас 5. Первый месяц 800г, второй 400

По вашему описанию у ребёнка лактазарная недостаточность (жидкий стул, раздражает попу, маленькая прибавка)
Необходимо в каждое кормление добавлять лактазар по 1 кап, улучшение оцениваем через 14 дней после начала приема
АБКМ у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наблюдали ли когда - нибудь прожилки крови в стуле?

Как ребёнок набирает вес?

Диагноз АБКМ клинический, он не ставится по анализу.
Срыгивания связаны с рефлюксом.

Нет, крови не было, вес первый месяц 800 г, за 2 - 400

А с каким весом родился ребёнок и какой вес на данный момент?
Сколько раз в день стул у ребёнка?

Если стул частый, жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, пенистый, раздражает перианальную область, есть бурления в животике при кормлении, то это признаки лактазной недостаточности.

Есть ли у ребёнка данные симптомы?

Родилась с весом 3440, сейчас 5 кг, кислый запах присутствует, есть бурления, по узи много газов, стул каждый день от 1 до 5 раз, каждый раз по разному

Так же с каждым приемом пищи принимает лактазар половину капсулы на 60 мл

В данном случае по описанию можно подозревать лактазную недостаточность.

Обычно к 6 месяцам собственный фермент дозревает и работает в полном объеме, а пока необходим прием дополнительно( колиф, лактазар).
Половины капсулы может быть не эффективно.
Важна регулярность, в каждое кормление для достижения эффекта.
Если вы сначала кормите грудью то предварительно сцеживаете 5-10 мл молока и добавляете фермент. Через пару минут даете малышу а потом прикладываете к груди, и докармливаете смесью.
Если кормление смесью то препарат добавляете в смесь.

Эффект от терапии оцениваем через 2-3 недели. Курс до 6 месяцев, с последующей постепенной отменной.
Если эффект достигается не в полном объеме то корректируем дозировку препарата или заменяем препарат на колиф.
При рефлюксе рекомендуется добавлять антирефлюксную смесь , можно заменить ей 1-2 кормления утром и вечером или в конце каждого кормления адаптированной смесью
антирефлюксную смесь добавлять в количестве 1/4 или 1/2 от объема кормления.

Принятый ответ

Добрый день. Как ребенок прибавляет с весе? По копрограмме признаков аллергии на белок коровьего молока нет, но присутствует пограничный уровень лейкоцитов, что не позволяет исключить проявления воспалительного процесса. Стул пенистый? Раздражение на попе есть?

Стул жидкий с примесью слизи, пены не было, раздражения да, есть

Клинически нельзя исключить проявления лактазной недостаточности. В каждое кормление нужно добавлять содержимое 1 капсулы лактазара или 4 капли колиф. Эффективность лечения оцениваем через 4 недели.

Принятый ответ

Добрый день, малыш срыгивает более сорока процентов от съеденного? По прикрепленному фото совсем небольшой обьем срыгивнаия, в целом дети до года могут срыгивать в норме, анатомически у них все к этому располагает: воронкооьразный пищевод, вертикальное положение желудка, горизонтальный образ жизни
Если срыгивания не приводят к потере массы тела - это вариант нормы
Какие прибавки массы тела у малыша?

При абкм часто есть кровь в стуле, упорный атонический дерматит, упорные срыгвиания большим обьемом

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.

По копрограмме Воспалительных изменений нет. Лейкоциты в норме до 20, незначительное повышение. Косвенных Признаков абкм по копрограмме нет( белок, повышены лейкоциты, повышение эритроциты, скрипт кровь в кале)
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, нет высыпаний, нет прожилок крови, нет признаков по копрограмме, то это не абкм. Переводить ребёнка на лечебную смесь не нужно, мама может кушать все а умеренных количествах.

Срыгивания могут быть до 2-3 столовых ложек за 1 раз, это связано с недостаточностью сфинктера, поэтому Жидкая пища быстрее выходит обратно. При рефлюксе рекомендуют использовать антирефлюксную сметсь. Вначале каждого кормления, по 30 мл в каждое кормление. Фирму можно использовать ту же, что и сейчас используете смесь.

По описанию стула у малыша есть признаки транзиторной ЛН.
ЛН ставим клинически по симптомам: жидкий кал, впитывается в памперс, раздражение перианальной области, пенистый стул, бурление и урчание в животике при кормлении.

При наличие данных симптомов малым рекомендуют давать фермент лактазар /колиф.

Например, лактазар по1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл Сцеженного молока. Сначала давать это Сцеженное молоко, затем докармливать грудью/смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

ЛН проходит к 6-7 месяцам. Пить лактазар минимум месяц. Как только стул нормализуется, то его можно постепенно отменять, начала убираем с дневных кормлений, затем с дневных кормлений.

Здравствуйте, Ирина.

По копрограмме всё хорошо, по УЗИ изменения, которые соответствуют возрасту, это норма, которая объясняется анатомо-физиологическими особенностями.

Если в кале никогда не было прожилок крови, нет стойких высыпаний, малыш хорошо набирает в весе, то это не абкм.

Вероятно, вы описываете транзиторную лактазную недостаточность.
Диету вам держать не нужно, только иногда обращать внимание на количество съеденных молочных продуктов ,от этого может зависит степень проявления симптомов; некоторые малыши к этому чувствительны. Всё кушайте, но в умеренных количествах.
Лечебную смесь вводить не нужно.

Половины капсулы недостаточно, должна быть минимум 1 капсула на 1 кормление, или 1 капсула на 100мл молока.
И так минимум месяц.
Транзиторная лактазная недостаточность обычно проходит к 4-6месяцам, поэтому после 4-х месяцев можно пробовать плавно отменять препарат.

Если малыш обильно срыгивает, добавьте антирефлюксную смесь: 30мл перед каждым кормлением.
Малыш может срыгивать после каждого кормления, не больше 2-3-х столовых ложек. В остальном случае это норма, с возрастом будет уменьшаться.

При выраженном газообразовании используйте препараты симетикона (боботик, эспумизан).

Всё, что вы описываете, является возрастной нормой, у вас здоровый малыш.
Всё это пройдёт само собой; иногда мы можем помочь физическими методами ли препаратом, чтобы малышу и иаме было комфортнее проживать эти состояния. Повода для беспокойства нет)

Здравствуйте! У малышей наблюдается младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет, у детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому + белок в кале . С вашим питанием это никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Показаний для смены смеси и назначения диеты мамы не вижу !
☺️ Растите здоровыми!