Может ли быть синдром встряхнутого ребёнка

Ребёнку 6 (4) мес учимся поворачиваться и держать голову на животе Положила ребёнка на живот Он лежал Резко откинул голову назад и затем вперёд Сам... Я НЕ успела его придержать в этот момент Может ли от этого быть синдром встряхнутого ребёнка или нет?

Нет
21 год

Здравствуйте! При синдроме встряхнутого ребёнка симптомы возникают сразу:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы.
Повода для волнений нет. Такие движения этот синдром не вызовут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я же праивльно понимаю чтобы это было Надо сильно и интенсивно потрясти реьенка в верикалтном положении?

А то переживаю теперь мало ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏🏻

Да, движения должны быть резкими и высокоамплитудными. Чем старше ребёнок, тем ниже риски

Анастасия, здравствуйте!
Таким образом данный синдром не получить.
Для получения синдрома встряхнутого ребенка необходимо ритмично и достаточно амплитудно трясти ребенка продолжительное время.
Также сразу появляется признаки:
Рвота, немотивированный плач, вялость.
Не переживайте!

Здравствуйте
Ребёнок это сделал самостоятельно, поэтому нет, никаким образом он навредить себе не мог
Тем более для синдрома встряхнутого ребёнка, нужно сильно встряхнуть и встречается это очень редко
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое

На здоровье 🌸

Здравствуйте!
Таких движений должно быть много и они должны быть резкими, от однократного такого действия ничего точно не будет.
Тем более, что сразу возникают жалобы (угнетение сознания, рвота, судороги), такие детки обычно попадают в реанимацию.

Здравствуйте.
Не переживайте 🍀
Таким способом невозможно получить данный синдром.
Необходимы,более амплитудные и сильные движения.
Все хорошо,продолжайте выкладывать малыша на животик,обучайтесь навыкам дальше🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию повода для волнения нет
Синдром встряхнутого ребенка
Возникает у детей до 2 лет
Чтобы получить синдром встряхнутого Ребенка : нужно взять Ребенка за подмышки или плечи и интенсивно трясти .( резкое движение головы назад -вперед )
В результате Сильного Встряхивание мозг ребёнка ударяется о стенки черепа( ввиду возраста он не полностью окостенел ) , могут возникнуть внутричерепные кровоизлияния , отек мозга и кровоизлияния в сетчатку , так как мышцы шеи слабые и не развитые ( дают высокую подвижность не фиксированной голове )
Симптомы :
вялость, рвота, судороги, выпуклые или напряженные роднички увеличенный размер головы, измененное дыхание и расширенные зрачки.