Консультация психиатра /

Синдром отмены и побочки от Триттико — вопрос №2957638

Здравствуйте. Мне 20 лет, поставили тревожно-депрессивное расстройство. 6 месяцев пила Флуоксетин с грандаксином, депрессия прошла, тревога нет. Поменяли препарат. 6 месяцев пила Эсциталопрам, без всяких транквилизаторов. Ничего не помогло. Решили снова поменять. Прописали Триттико. Скажу сразу, я человек импульсивный, и как только у меня закончился эсциталопрам я не отменяла его как то аккуратно, так же как и Флуоксетин. Закончились таблетки, ну и все. Пила по полной таблетке. Ну вот, 4 дня не пила эсциталопрам, по всему тело било током, но ничего страшного, переживу. На 5 день начала пить Триттико, как и сказано, на ночь. Первые три дня принимала по 1/3, и на следущий день 1/2, после чего сразу же бросила. Почему бросила? Потому что с 1/3 ничего не было кроме ужасной тошноты и низкого давления, а с 1/2 помимо тошноты добавились ужасные пульсации в голове, шум и цветные вспышки. Кроме того, меня до сих пор дёргает током. В общем, мне стало так плохо с этих таблеток, что я предпочла бы всю жизнь тревожиться, нежели терпеть ТАКИЕ побочки. В общем, не пью Триттико второй день, тошнота не проходит, голова жутко болит, иногда подкруживается(или как правильно сказать, не знаю, картинка перед глазами прыгает) током дёргает, одним словом - КАТАСТРОФА.
Пить таблетки я больше не хочу никакие, поэтому просто хотела бы спросить, когда же это все закончится и чем можно ослабить эти симптомы (кроме рецептурных препаратов, транквилизаторов и тд). Пью полисорб и все

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Психотерапевт
Здравствуйте!
Если принимали 10 мг Эсциталопрама и не ощущали эффекта, нужно было повышать дозу далее, не осуществляя переход, так как эффективными являются дозы в диапазоне 10-20 мг в сутки.
Описанное вами явление ударов тока носит название brain zaps и часто сопровождает синдром отмены антидепрессантов.

Полисорб сейчас принимать не нужно, так как он работает только в пределах ЖКТ, а препараты уже находятся в системном кровотоке.
Из немедикаментозных методов ослабления симптомов можно применять техники мышечной релаксации по Джекобсону и дыхание в технике 4-7-8, из медикаментозных безрецептурных капли Валемидин по 30 капель за 30 минут до еды 2-4 раза в день на срок не более 15 дней.

Синдром отмены обычно длится 1-4 недели и проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
От полисорба смысла нет, так как препараты находятся в системном кровотоке, а не в жкт.
Это проявления синдрома отмены, резко антидепрессанты не рекомендуется принимать.
Самостоятельно симптомы пройдут через 2-3 недели после отмены препарата.
Безрецептурные препараты обычно малоэффективны и практически не используются для прикрытия побочных эффектов.
Можно попробовать приобрети грандаксин, его иногда продают без рецепта, он является легким дневным транквилизатором, назначается по 1 таб утром и 1 таб в обед на 2-3 недели.
Можно заниматься миорелаксацией по джекобсону и аутогенной тренировкой по шульцу.
В последующем можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
У Вас сейчас не полочки от триттико, а синдром отмены после эсциталопрама, так как резко его бросили пить, это называется brain zapps.
Обычно в течение двух недель проходит самостоятельно. Чтобы быстрее прошло - принимать транквилизатор.Есть данные, что облегчить состояние при brain zaps помогали омега-3 жирные кислоты, однако доказательные исследования по этому поводу не проводились.