Затяжной насморк
У дочки 2г6 мес в декабре болезнь 🤧 орви вылечили , но оставался затек слизи во время сна, сопровождался кашлем , промывали аквамарисом . На прошлой неделе кашель усилился , вызвали врача , назначила анализы оак ( тромбоциты 247 , гетерогенность эритроцитов 14,7 монгциты 17,71 лимфоциты 31,85 , все остальные показатели а норме ) , с-белок (результат хороший ) и мазок из ротоглотки (ждём еще готовности ) . Из лекарств називин и промывка носка морской водой , амбробене сироп , пульмикорт +беродуал + натрия хлорид ингаляция , ребенок стал захлебываться от кашля , стали слышны хрипы . Ребенок теперь боится и не дается на процедуру ингаляции … ночью заболело ухо , закапала отипакс , но тоже она его не выдержала и минуты все вытекло , пришлось дать нурофен . Есть ли рекомендации без ингаляции как то лечить от хождение слизи . Правильно ли нам назначили лечение . Большое спасибо за ответы
Здравствуйте
Я правильно поняла, что у ребёнка сопли?
А когда вас слушали, хрипы были в легких?
Пульмикорт назначается только при ларингите, у вас показаний не вижу совсем
Кровь вирусная по вашему описанию
Дарья Николаевна, врач услышала хрипы , но после ингаляций их стало слышно на расстоянии несколько метров . Стали захлебываться кашлем , может вырвать слизью видимо которой откашливается дочь
По вашему описанию, кашель у ребёнка из-за постназального затека(сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую)
В таком случае в лечение акцент необходимо делать на нос, ингаляции не нужны
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, проветриваем , после увлажнители включаю . Сейчас ингаляции не ставлю , но ребенок после сегодняшней ночи вялый , спит , не ест , температуры нет , процедуры даже промывки носа не дается пока делать . От прошедших процедур за неделю положительной динамики не наблюдается
Лечение вирусной инфекции только симптоматическое, поэтому продолжайте делать
То, что нет температуры это уже положительная динамика
Слабость, вялость, отсутствие аппетита это астено-вегетативный синдром, что встречается при орви
Дарья Николаевна, а отипакс каркать стоит если ночью болело ухо ?
Принятый ответ
Вообще на сегодняшний день доказано, что капли не помогают при лечение отита, только снимают болезненность
Ровно так же вы можете дать нурофен и он обезболит
Поэтому если сложно капать и ребёнок беспокоится, можете дать просто обезболивающее
Здравствуйте
По описанию по оак признаки вирусной инфекции
Лечение только симптоматическое
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Пульмикорт по вашему описанию вам не показан
Алиса Сергеевна, спасибо за рекомендации
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Добрый день, по результатам крови - инфекция носит вирусный характер, рекомендую отменить ингаляции, так как амбробене вам уже очень сильно разжижил мокроту, увеличив ее в объеме. Показаний для ингаляции с пульмикортом у вас нет (нет бронхообструкции и осиплости голоса, прихнаков ларингоспазама). Хрипы, которые слышны даже на расстоянии - это проводные хрипы - так воздух проходит сквозь большое количество мокроты в бронхах . Рекомендую только обильное питье, дренажный масааж грудной клетки, возвышенное положение, обязательно увлажнение воздуха ( если нет увлажнителя, влажные полотенца на батарею), так как в отопительный сезон воздух пересушен, мокроты в следствие этого может продуцироваться еще больше. Вечером чай с медом и молоком, если нет аллергии, и возвышенное положение. в постели во время ночного сна
Ирина Александровна, большое спасибо