Консультация педиатра /

Анемия 2 степени 1,5 мес ребенку — вопрос №2957776

Анализы прикрепила.
Лежали после родов в отделении ОПН с повышенными лейкоцитами и диагнозом внутриутробная инфекция неуточненная. 14 дней антибиотиков.
Вопросы:
1. Насколько плохо, что у малыша анемия я читала, что даже отставать в развитии теперь может.
2. Надо ли к гематологу если у нас то лейкоциты повышены то гемоглобин низкий
3. Про железо и как его принимать у меня есть мальтофер мы капаем между кормлением и по 2-3 капли. За сутки 8 капель. Но врач говорила, что ферлатум вроде лучше. Так ли это? он оказывается у меня есть, вопрос как его принимать в лечебной дозе так как если он лучше, то я бы заменила препарат тогда. В инструкции 1,5 мл на вес. Вес 4360 итого 7 капель. Его водой разводить?

Педиатр
Виктория, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
В анализе признаки анемии( снижен гемоглобин). На данный момент ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса, минимальный курс 3 месяца.
На вес ребенка 9 капель в сутки.
Если Вы на ГВ- поверьте свой гемоглобин, ферритин.
Ферлатум и мальтофер взаимозаменяемые препараты, пока не вижу повода для перевода.

контроль анализа через месяц от начала приема (анализ крови общий , ретикулоциты, ферритин).
Если гемоглобин не подрастает- тогда идем к гематологу.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 17.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка физиологическая анемия. (Гемоглобин, эритроциты, гематокрит снижен, но эритроцитарный показатели в норме) - в данном случае ее лечить не нужно. Данное состояние появляется из за того, что «детский» гемоглобин быстро распадается, а «взрослый», который начинает сейчас образовываться у ребенка, образуется чуть медленнее.
Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90. То что у Вашего ребенка 84- скорее всего, погрешность лаборатории. Можете через пару недель пересдать анализ
Лейкоциты так же в норме - норма у детей до 15
Принятый ответ

Педиатр
Доброго дня!
По результатам ОАК признаков воспалительных изменений нет.
Содержание гемоглобина менее 90 г/л - снижен
Кол-во эритроцитов менее 3,7*10^12/л 0 - снижено
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа с изменениями
Цветовой показатель 0,96 - норма
Гематокрит менее 31% - снижен
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл - норма
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг - норма
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320 - норма
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (150-600, допустимо до 900 тыс.)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах нормы.
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов в пределах возрастной нормы менее 0,9*10^9/л и 8%
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч

Учитывая снижение гемоглобина, эритроцитов, наличие гипохромии эритроцититов больше данных за наличие анемии.

Лучше переносятся препараты трехвалентного железа из расчета 5 мг/кг/сут, на ваш вес 22мг в сутки (Мальтофер по 8-9 кап) Феррумлек, Ферлатум и мальтофер препараты трехвалентного железа и действуют в целом одинаково. Препараты двухвалентного железа быстрее восполняют депо железа и нормализуют гемоглобин (например Тотема 50мг/10мл - в вашем случае по 2,6 мл из расчета 3мг/кг в сутки, так как препарат солевой)

Содержание гемоглобина начинает расти через 2-3 недели после начала приема препаратов. Рекомендуется контроль ОАК через 1 месяц после начала приема препаратов. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, трансферрин.

Лечение необходимо продолжить 8-12 недель (при необходимости больше), после стойкой нормализации показателей продолжить прием препаратов в профилактической дозе 1-1,5мг/кг/сут минимум 6 недель

Грудное молоко способствует лучшему усвоению препаратов железа, поэтому мальтофер лучше давать во время кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
эритроциты , гематокрит и гемоглобин снижены -признак анемии (Рекомендую начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно, на ваш вес это 9 капель в сутки , постарайтесь на 2 часа разобщить с прием смеси или грудного молока , если ребенок на ГВ-маме Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки ) и проверить ОАК +ферритин и сывороточное железо
Остальные показатели в пределах возрастной нормы , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
На фоне анемии ребёнок не отстаёт в развитии, в этом плане не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови
Гемоглобин снижен, норма вашего возраста 90
Лейкоциты для вашего возраста норма.
Сначала пробуем лечить железом. Если это не помогает, то тогда консультация гематолога
Феррлатум и мальтофер работают одинаково, поэтому менять не обязательно.
Вам по вашему весу нужно 9 капель. Дозу можно за раз или делить на 2. Например утром 5,днем 4
Водой разводить не обязательно. Просто на ложечку капнули и дали малышу
После препаратов железа будет чёрный стул, не пугайтесь это норма