Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту, желтый кал — вопрос №2957814

Здравствуйте. 2 месяца назад был поставлен диагноз - панкреатит. В это же время назад начал беспокоить желтый цвет кала и иногда вечером привкус горечи во рту. Кал оформлен.
Сейчас принимаю дюспаталин, микразим 25000, омез, бифиформ, энтерол. С чем может быть связан именно такой цвет?

Возраст: 29

Хронические болезни: хр. гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, ощущение привкуса горечи во рту может быть в следствии сочетания дуодено-гастрально и гастро-дуоденального рефлюкса, т.е. желчь сначала попадает в желудок, а затем в пищевод.
Подскажите пожалуйста, на основании чего был поставлен диагноз хронический панкреатит? Проводились ли анализы крови(ОАК+биохимия), УЗИ ОБП, КТ ОБП? Проводилась ли ФГДС?
Если есть результаты могли бы Вы их прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, загрузил все обследования и анализы

Гастроэнтеролог, Терапевт
Я ознакомилась с результатами.
Изменение цвета кала до желтого может быть в рамках преобладания молочной и кисломолочной продукции в рационе, морковь, куркума, так же могут влиять на изменение цвета. Желтый цвет кала может быть обусловлен усилением оттока желчи, на фоне приема дюспаталина (за счет расслабления гладкой мускулатуры ЖВП и сфинктера Одди) или за счет увеличения в рационе желчегонных продуктов(продукты богатые клетчаткой, кофеинсодержащие напитки). Т.е. данное изменение цвета не является патологичным.

КТ и МРТ без признаков органической патологии, уровень эластазы в пределах нормы. Данных за наличие признаков хронического панкреатита по результатам обследований нет, вероятнее всего повышение панкреатической амилазы и липазы было вызвано дискинезией желчевыводящих путей по панкреатическому типу.
По ФГДС рефлюксов не зарегистрировано, поэтому в данном случае рекомендуется проведение рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием в пололжении Транделенбурга.
Так же в виду наличия хронического гастродуоденита по результатам ФГЛС, рекомендуется пройти обследование на предмет наличия Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии методом ИХА. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол).Т.е. пройти данное обследование можно после окончания основного курса терапии, срочности в выполнении на данный момент нет.

В рамках немедикаментозной терапии для уменьшения привкуса горечи во рту рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима:
-Отказ от курения, употребления алкоголя
- Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
- Избегать переедания
- Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
- Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
- Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
- При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии можно дополнить схему лечения:
-прокинетиком: домперидон 10мг по 1тб 3 раза в день или итоприд 50мг по 1т 3 раза в день в течение 4х недель. Данная группа препаратов направлена на нормализацию моторики органов ЖКТ, что препятствует развитию заброса желчи в желудок и пищевод.
Учитывая количество принимаемых препаратов, можно рассмотреть вариант приема комбинированного препарата Омез ДСР(20мг омепразола + 30мг домперидона), за счет модифицируемого высвобождения препаратов, достаточно 1 таблетки в сутки.
-УДХК(урсосан, урсосан) 10 мг на 1кг массы тела на ночь в течение месяца, данный препарат нейтрализует желчные кислоты попадающие в желудок, что предотвращает их воздействие на слизистую оболочку желудка
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. КТ и МРТ без органической патологии ОБП.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам обследования и анализов рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
Обратить внимание на повышение уровня холестерина и фракции,
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислав! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Желтый оттенок кала возможен ан фоне патологии панкреатобилиарной системы, воспалительного процесса в кишечнике. Настораживает повышение фекального кальпротектина, что говорит о воспалительном процессе в кишечнике. В подобной ситуации в качестве дообследования рекомендуют выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп с целью исключения лямблиоза, простейших и паразитарных заболеваний, водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста на СИБР провести санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.