Что вас беспокоит?
Обложен язык
Добрый день! Пару дней назад обложило язык (фото прикрепила). Неделю назад закончила прием антибиотика после ОРВИ - Флемоксин солютаб (вместе с Бифиформ). Также лечусь у гастроэнтеролога, принимаю Ребагит, Де-нол, Омепразол.
Здравствуйте! В чем ваш вопрос? Антибиотики раздражают слизистую пищеварительной системы. Все восстановится. Бифиформ продолжать 10 дней.
Здравствуйте, так как Вы принимали антибиотикотерапиию, это привело к дисбалансу микрофлоры, и появился налет на языке, необходимо продолжить прием пробиотиков.
Также в похожих случаях рекомендуется сдать печеночные ферменты АЛТ, АСТ, для исключения токсического влияния антибиотика на печень.
Принятый ответ
Здравствуйте! Налёт на языке это результат работы микрофлоры ротовой полости. Налёт не является каким-то симптомом заболевания, не является плохим прогностическим признаком. Это просто налёт. Да, под воздействием антибиотиков широкого спектра, флора всех слизистых оболочек может меняться, в том числе флора ротовой полости. В таких случаях рекомендуют счищать налёт скребком или обратной стороной зубной щётки и при отсутствии аллергии, полоскать ротовую полость отваром антисептических трав (шалфей, ромашка).
Похожие вопросы по теме
- 27 Января 12 ответов
- 29 Марта 20201 ответ
- 27 Марта 20203 ответа
- 17 Марта 202026 ответов
- 16 Марта 202033 ответа
- 7 Марта 202022 ответа
- 16 Декабря 20191 ответ
- 15 Ноября 20192 ответа
- 8 Ноября 20191 ответ
- 24 Августа 20191 ответ
