Консультация гинеколога /

Цитология- ASCUS, кольпоскопия: слабовыраженное поражение — вопрос №2957837

Полип цервикального канала (около 7 мм). Традиционная цитология показала - NILM и восполнение.
Сделала жидкостную в инвитро- заключение- ASCUS.
Провели кольпоскопию:
Степень 1 (слабовыраженное поражение) нежная мозаика. Тонкий ацедобелый эпителий. Неспецифические признаки. Эрозия.
Рекомендовано:
Противовоспалительное лечение с последующей РХБ и РДВ ЦК (удаление полипа и биопсия).
Подскажите пожалуйста есть ли в такой ситуации шансы на хороший исход и что всё вовремя и случай не запущенный? Очень страшно.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Не переживайте
По результатам онкоцитологии найдена атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас Вам необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендую сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.

Далее, недели через 2 после окончания лечения, вновь необходима кольпоскопия.
Если снова будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, сдайте ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Впч отрицательный?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, прошу прощения, это нужно было в первую очередь указать, Впч положительный
Акушер, Гинеколог
Учитывая положительный впч тактика с биопсией верная, хороший исход точно будет, учитывая что нет грубых изменений по кольпоскопии. Поэтому делайте биопсию и спокойно ожидайте результат гистологии. Изменения в цитологии могут быть на фоне, полипа, воспалительных изменений. Фемофлор сдавали? Какое противовоспалительное лечение рекомендовано?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое Вам за ответ.
Фемофлор сдавала по осени- была только уреаплазма парвум и врач говорила, что в такой степени- что это не назвать заболеванием, но тогда пролечили антибиотиками и свечами.
Сейчас она прописала после месячных - таржифорт 10 дней из за того, что лейкоциты 40. Потом контрольный мазок и если норм, то удаление полипа и биопсия. факт присутствия полипа меня пугает больше всего.
Акушер, Гинеколог
Полип как раз пугать не должен, практически всегда это абсолютно доброкачественное образование. Поэтому все верно, свечи, 7-12 день цикла полипэктомия и биопсия, дальше набраться терпения и подождать результат гистологии. Получить результат материал без атипичных клеток и запланировать онкоцитологию через 6 месяцев.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо Вам огромное. Вселили надежду и спокойствие! Буду верить, что всё так и будет.
Акушер, Гинеколог
Спасибо Вам! Пишите по результатам и если возникнут вопросы. По описанию ничего плохого быть не должно.
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, обычно это связано с воспалительным процессом, в этом случае рекомендуется сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти контрольную кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, здравствуйте

Есть шанс что в принципе даже нет дисплазии. Такой результат может быть на фоне воспаления. Вы ВПЧ ВКР сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ)
В попыхах вопрос писала и этот самый важный момент не обозначила- впч положительный. 16 тип.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ксения, тогда обязательно пролечиться, лучше по результату Фемофлор или Флороценоза. И после лечения в любом случае повторить кольпоскопию, если будут подозрительные участки, с них возьмут биопсию, и дальше тактика и окончательный диагноз уже ставятся по данным гистологии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кскния!  В подавляющем большинстве случаев страшного ничего нет! ASC-US (atypical squamous cells of undetermined significance - клетки плоского эпителия с атипией неясного генеза) — это английская аббревиатура, которая означает, что в мазке на цитологию (пап тест) были обнаружены атипичные клетки плоского эпителия, причина пояДовления которых точно неизвестна.
Но предположительно, причиной появления таких атипичных клеток чаще всего является воспаление шейки матки, но нельзя исключить и риск более серьезных изменений. Считается, что большинство женщин с наличием ASC-US в мазке на цитологию здоровы, у 6-11% имеется умеренная или тяжелая дисплазия (CIN 2-3 или HSIL), а одна женщина из тысячи больна раком шейки матки.

Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но  часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки  способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Поэтому особых поводов для волнения нет. Надо сделать биопсию и так же удалить полип. Если он в канале шейки, то лучше это сделать методом гистерорезектсокпии, тогда не будет рецидива. По биопсии буде понятна дальнейшая тактика- наблюдение или надо сделать конизауцию шейки.