Интерциальная болезнь легких

Интерциальная болезнь легких (неспецифическая интерсиициальная пневмония с исходом в фиброзирования, тракционных бронхоэтаз ДН 0 можно ли остановить процесс и какими препаратами? Назначили микофенолат-тева, над ключицей появились отеки. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, интерстициальные болезни лёгких - группа хронических заболеваний, которые характеризуются тем, что нарушаются стенки альвеол и нормальная лёгочная ткань заменяется фиброзной. Основной симптом, таким образом, нарастающая одышка, постоянный кашель. Лечение в основном глюкокортикостероидными гормонами плюс циклофосфан. Если назначается микофенолат, то тоже с гормонами и циклофосфаном. Лечение таких заболеваний в основном в крупных пульмонологических клиниках и центрах. А также другие препараты, назначаемые в таких клиниках. Если диагноз интерстициальная болезнь лёгких подтверждён, то желательно обратиться в Центр пульмонологии.