Консультация педиатра /

Стул месячного ребёнка — вопрос №2957876

Здравствуйте.
Ребёнку месяц и шесть дней, на смешанном питании находится двадцать дней, до этого была на ив, смесь нан суприм.
Молока меньше, чем смеси, чаще всего докармливаю смесью после груди по 50-60 мл, бывает 1-2 кормления из шести-семи за сутки - только молоко по 80-100 мл, если удастся столько сцедить.
Ребёнок две недели лежал один в патологии, питалась так же смесью нан суприм, врач говорит, что стул был раз в день мягкий.
Как только выписали и я смогла кормить грудью, стул сначала стал твёрдым, стали поить водой, потом стал через день, потом через два, и вот вообще пропал, хотя малышка пукает сама, на третий день я ставлю микролакс, так как малышка беспокоится. Даю укропную воду третий день (сама завариваю семена). Пили две недели аципол малыш и элькар.
Сегодня снова ставила микролакс и стул при этом впервые стал зелёного цвета, крови нет, слизи нет.
Вес при рождении 2600, в месяц 3500.
Вопросы: как помочь ребёнку самой какать, без клизм? Зелёный цвет - это плохо?

Возраст: 30

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на св 5 суток, поэтому вы рано ставите свечку

Какой стул отошел по консистенции? Кашицеобразный?
Зеленый цвет является вариантом нормы
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня стул был мягкий, пастообразный.
За три дня до этого, когда тоже микролакс ставила сначала был сформированный (твёрдый, как козлячий почти) первые несколько штук, потом пастообразный.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда можно допаивать водичкой 30мл/кг веса, раз стул твердый бывает
Клиент
Дарья Николаевна, ещё почти в каждое кормление срыгивает, несмотря на то, что ношу столбиком и малышка орыгивает воздух.
Обычно по ощущениям пару столовых ложек, может три по объёму.
Возможно она переедает, так как даже несмотря на весы сложно определить сколько точно она высосала из груди молока, а ей сложно остановиться, сколько смеси не предложи высосет все…
И ещё, знакомая говорит попробовать кисломолочную смесь один раз в день давать, как я понимаю это всё-таки опасно итак нагрузка на кишечник из-за смеси и молока?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма срыгивания до 2-3 столовых ложек, поэтому у вас норма
Попробуйте питьевой режим, пока кисломолочную смесь не нужно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в 5 дней на смешанном вскармливание.
Не норма это стул: реже 1 раз\неделю, плотный, объемный, болезненность и натуживание при дефекации, сдерживание дефекации.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.

За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела. Давайте по чайной ложечке часто, насильно не поим, даем воду между кормлениями, не сразу после еды. Предлагайте из разных бутылочек, из ложечки, можно из шприца от нурофена, если не получается из ложечки или бутылочки.

Также чаще старайтесь выкладывать на живот, массаж животика, упражнение велосипед, поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать)

Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше 5 дней, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2. Но свечки ставим не ранее 1 раза в 3 дня.
Клиент
Елена Романовна, делаю массаж по 3-4 раза в день, на животик раз в день выкладываю с жутким ором почти всегда, не нравится пока что ей.
Клизмы и свечи не вызовут привыкания? Страшно, что малышка сама вообще не научится в итоге опорожнять кишечник.
Педиатр
Клизмы (Микролакс) не рекомендуется использовать, конечно, надо стараться обходиться без свечек и клизм, но если стула не будет более 5 дней, свечку поставить стоит. Сейчас самое главное допаивать водой по весу ребёнка, твёрдый стул от недостатка жидкости.

Если через 3 недели никаких улучшений не будет, то рекомендуется ввести в 1-2 кормления кисломолочную смесь.
Клиент
Елена Романовна, ещё почти в каждое кормление срыгивает, несмотря на то, что ношу столбиком и малышка орыгивает воздух.
Как раз, знакомая говорит попробовать кисломолочную смесь один раз в день давать, но как я понимаю это всё-таки опасно итак нагрузка на кишечник из-за смеси и молока?
Педиатр
Суточный объём питания для вашего веса около 700 мл. При 7 разовом кормление это около 100 мл.
Возможно, срыгивает из-за переедания.
Если объём более 2 столовых ложек, рекомендуется сделать УЗИ желудка для исключения патологии, но, учитывая, что вес набирает хорошо, вряд ли есть какая-то патология .
Кисломолочной смесью вы можете заменить 1 кормление, вводить её надо постепенно . Но сначала следует наладить водный режим, может смесь не понадобится.
Клиент
Елена Романовна, воду пьёт, но бывает выпьет за раз 20 мл, бывает всю выплюнет, пока что в день 40 мл выпивает примерно.
Будем стараться до 100 довести, раз на килограмм 30 мл надо.
За один раз 20 мл воды нормально или много?
Педиатр
Если ребёнок пьёт эти 20 мл за раз, то нормально. Но насильно не вливаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Прибавка в весе хорошая 👍 В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина..

Кал на ГВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что стул мягкий. Грудное молоко хорошо усваивается, поэтому стул может долгое время отсутствовать.

✅Кал может быть любым оттенком жёлтого или зелёного, коричневого.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник

Поэтому если малыша не беспокоит задержка стула, то ждём самостоятельного стула в течение 7 дней, затем можно поставить глицериновую свечку 1 /2.

Если же есть выраженное беспокойство, то можно поставить свечек раньше, нотне чаще 1 раза в 3 дня.

Допаивать на гв не нужно, если стул не твёрдый. Обычно на гв стул мягкий, твёрдого стула не бывает.

Для облегчения акта дефекации рекомендую комплекс мероприятий:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Зелёный цвет стула вариант нормы. Изменение стула может быть связано с ферментативной недостаточностью малыша и заселением микрофлоры кишечника, сменой питания.

Ребенка что то беспокоит?
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если стул выходит мягким, можно не делать так часто микролакс. Попробуйте допаивать ребенка водой, чаще выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, микролакс или свечку использовать на 5-й день отсутствия стула.