Нарушение стула

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, дочке 22 дня. У нас смешанное питание, но чаще ест смесь, чем грудное молоко. Начались проблемы с животиком. Плачет, ножки поджимает, не какает, пока не сделать клизмочку. Водичку пьёт, массаж делаем, даю эспумизан. Смеси пробовали симилак, нестожен и малютка кисломолочная. Подскажите, что делать, чтобы нормализовать стул ребёнку?

Здравствуйте. Возможно непереносимость белка коровьего молока. Необходима диагностическая диета. Вам исключить из питания все, что связано с коровой. Смесь с полным гидролизом белка. Они есть почти в каждой линейке смесей. Именно полный гидролиз. Вводите постепенно. Можно две смеси в одну бутылку, постепенно меняя соотношение, в течение недели. Затем наблюдаете. Если причина в этом, то в течение 10-14дней станет лучше. Тогда остаётесь на этом питании длительно, месяцев до шести. Если эффекта не будет, то искать другие причины. Неплохо ещё сдать копрологию и анализ кала на углеводы. Всего доброго.

Здравствуйте,Иван. Практически у всех малыше до 6 - 9 месяцев могут быть такие проблемки. Идет формирование микрофлоры и работы кишечника. Можно в помощь давать баксет бэби ( нормобакт ) 14 дней пить для улучшения микрофлоры; для схлопывания газиков - боботик ( эспумизан, сабсимплекс ). Клизмочку не стоит делать. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлением. Поите водичкой между кормлениями. Не надевайте на малыша много одежды. Во время купания тоже можно поглаживать животик. Контроль микроклимата в помещении - Т воздуха 18 - 22 *, влажность 40 - 60 %.