Здравствуйте,
данных недостаточно, воспаляется вся десна или локально в области пары зубов?
если вся, то гингивит в первую очередь связан с недостаточно хорошей гигиена полости рта. Поэтому нужно обратиться на очный осмотр к пародонтологу, сделать профгигиену, а пока-полоскать почаще-ротокан, настойка прополиса, хлорофиллипт, мазать-гель холисал,чередуя с Асепта адгезивный бальзам.
Для нормализации микробного баланса полости рта можно использовать Бифистим дента или Имудон или Исмиген курсом. Стоматологические пластины Фармадонт1и2или ЦМ-1- полоску на десну на ночь не менее 7 дней для лечения воспаления курсами по 5 для профилактики.
Более длительным курсом можно- пародонтоцид/ Асепта с прополисом/спасательный круг гель для десен
Обязательно тщательная гигиена с использованием ирригатора,
Что касается стоматита, то точной причины афтозного стоматита выявить чаще всего не удаётся ( размытая формулировка- снижение иммунитета).
нет одной причины, есть провоцирующие факторы ( ОРВИ, смена климата, чипсы,семечки поели, стресс, курение и т.д).
Поэтому-больше гулять, дышать морским или сосновом воздухом, отвар эхинацеи, шиповника пить. Плавать.
Лечение:.иммуномодуляторы ( Лизобакт); средства, восстанавливающих
приэпителиальный слой защиты (муцинообразование), препараты - пробиотики (бифидум-,
лактобактерин - рассасывать или аппликации с жидкими пробиотиками (Нормофлорин Л,Б,
Биовестин Лакто). При отсутствии клинических проявлений или в дальнейшем - можно использовать фитосредств(кора дуба, ротокан, ромазулан и т.п.),.
Имудон или Исмиген курсом для повышения местного иммунитета
На афты-холисал( жжет 1минуту ,но хороший антисептик и немногообезболивает), спасательный круг, Дентинейл натуре , ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, винилин облепиховое масло, таблетки шалфея рассасывать.
Рецидив более 6 раз в год считается поаодом искать причину:
ифа вич 4 поколения,
кровь на витамин Д, цинк, ферритин, гликированный гемоглобин, на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, HbsAg, антиHCV
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.