Консультация педиатра /

Стоматит, рот, температура,афтозный — вопрос №2344938

Здравствуйте. Месяц назад у ребенка 1,4г , был афтозный стоматит, зубы прорезывались и заболели. Педиатр назначила обрабатывать во рту хлорофиллиптом, стриптоцитом и наружные болячки банеоцином. Я обрабатывала кандидом и холисалом. Температура выше 39 держалась 1неделю , болячки проходили 2 недели. Сейчас у нас снова стоматит, мы заболели с мужем и заразили ребенка. У меня был герпес на губе, могла ли я заразить? Какие анализы сдать? Как предотвратить? Чем лечить высыпания и отек десен во рту? Кушаем плохо, больно. Первый раз при болезни, сдавали кровь и мазок из горла, все чисто.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Наносите холисал 4 р/д
Щадящая диета

Если высокая температура сохраняется в течение трех-четырех дней и нет положительной динамики (промежутки между подъемами не становятся больше, сама температура не становится ниже), тогда нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! А чем обрабатывать болячки во рту? И врач прописала винилин, после того как пройдут болячки. Можно его? Мог ребенок от меня заразиться? У меня был герпес. Не опасно ли , что так часто стоматит?

Педиатр, Детский кардиолог
Холисал и винили

Да, мог от вас заразиться
Наблюдаем и местно лечим
Ацикловир сейчас не нужен ребенку
Клиент
Надежда Александровна, скажите, как в дальнейшем защитить ребенка от этого? Потому что ,при сниженном иммунитете, у меня появляется герпес.
Педиатр, Детский кардиолог
Разобщить предметы быта, поцелуи, соблюдение гигиены

Ребенок все равно в своей жизни встретится с вирусом герпеса рано или поздно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. А вакцину можно поставить от него?
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению, Нет вакцины от простых герпесов

Только от ветрянки можно( это тоже герпес вирусы)
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам большое за ответы. Как раз собиралась ставить ее в этом месяце
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре ) На афты гель Холисал применяют 2-3 раза -Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Врач прописала винилин, после того как пройдут болячки. Можно его? Мог ребенок от меня заразиться? У меня был герпес. Не опасно ли , что так часто стоматит?
Педиатр
Винилин с 18 лет только
Да, мог от вас заразиться
Педиатр
Здравствуйте
Обрабатывать Холисалом 3 раза в день
Мирамистин или хлоргексилином обрабатывать 3 раза в день
Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Вам не целовать ребёнка если есть высыпания
Чаще мыть руки
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Врач прописала винилин, после того как пройдут болячки. Можно его? Мог ребенок от меня заразиться? У меня был герпес. Не опасно ли , что так часто стоматит? Месяц прошел с предыдущей болезни
Педиатр
Да его можно
Да мог от вас заразится
Достаточно только этого лечения
Педиатр
Здравствуйте!
- в ротовой полости язвочки обрабатывать холисалом 3 раза в день
-кормить прохладной /холодной едой из холодильника, так прием пищи будет менее болезненный
-в качестве обезболивающего можно дать нурофен 10 мг на кг (половина веса в мл), интервал 6-8ч
не забывайте обильно отпаивать (можно холодной водой), часто, дробно, это важно.

Винилин нельзя, он с 18 лет по инструкции и запрещен в детском возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, благодарю за ответ. Не страшно, что второй раз за 2 месяца стоматитом болеем? Нет последствий? Как можно обезопасить ребенка? Если у меня появляется герпес на губе, что я могу сделать, что бы не заразить?
Педиатр
для профилактики заражения только личная гигиена - не целовать, пользоваться отдельным полотенцем, посудой и тд.

Последствий нет, дети могут болеть каждый месяц вирусной инфекцией, главное без бактериальных осложнений.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стрептоцид разрешён детям от 3х лет. Хлорофиллипт не разрешён до 18 лет. Рекомендую отменить эти препараты. Винилин тоже не разрешён до 18 лет. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности в стоматологии, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Холисал гель - содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и цеталкония хлорид - антисептик. Маме на герпетическое высыпание мазь Мирамистин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте , спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!