Полип желудка
Добрый день. Беспокоили боли в эпигастр области (жжение и боль) После проведения фгдс (результат прикрепила), было обнаружено подслизистое образование и назначено эндо-узи. Результат эндо-узи и биопсию прилагаю. Прошу расшифровать. По мере обследования были сданы анализы на хеликобактер (кал), кровь на аутоиммунный гастрит - все отрицательно. Пропила ребагит и диспевикт 3 шт/10 дн. Какие дальнейшие действия? Что делать с таким полипом, удалять или наблюдать? Почитала в интернете, что такой полип можно было обследовать (взять биопсию) и на обычном фгдс? От чего возникает атрофию слизистой и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс и наличию полипа рекомендуется наблюдать гиперпластический полип 1 раз в год выполнять фгдс.
Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала приёма ингибиторов протонной помпы и антибиотиков. При его наличии проводить эрадикационную терапию.
По поводу подозрения на атрофию слизистой желудка рекомендуется выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga, тогда можно будет подтвердить или опровергнуть результат.
Принятый ответ
Здравсвуйте , действительно биопсию можно было взять по обычно гастроскопии, так как образование эпителиальное и располагалась на слизистой . Полип доброкачественный возникает на фоне воспаления в желудке , нужно пролечится и через года повторить гастроскопию . Хеликобактер отрицательный это хорошо.
Что касается атрофии то диагноз сомнителен, так как для подтверждения нужна гастроскопия с биопсией по ОЛГА (из 5 участков желудка )
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Гиперпластический полип нуждается в контроле ФГДС 1 раз в год. Атрофия слизистой желудка - это диагноз морфологический, т.е. для уточнения наличия атрофических изменений требуется биопсия слизистой оболочки желудка. Атрофические изменения слизистой желудка возникают на фоне обострений (частых) хронического поверхностного гастрита.