Колоноскопия болезнь Гиршпрунга

Добрый день. Я проходила колоноскопию дважды, 2 года назад в заключение хронические колит,под вопросом болезнь Гиршпрунга, второй раз сегодня так как первый раз биопсию не взяли. В этот раз врач в заключении написала что стенки кишечника без измений. Не очень то и биопсию брать хотел. Также есть рентген кишечника с контрастом где также подтверждается колит. Как же врач сегодня на колоноскопии этот колит не увидел. Говорит с помощью биопсии ваш диагноз не подтвердится и не опровергнутся. Я в замешательстве, он также спросил почему я не иду к гастроэнтерологам а они отправляют меня к проктологам) а те обратно) вообще дайте пожалуйста разъяснение насчет данной болезни, биопсии и почему так рознится заключение врачей. Также хочу спросить нормально что в кишечнике множество желтых пленок?

Колит
21 год

Принятый ответ

Добрый день, скажите, у Вас запоры? Запоры с детства? Почему пошли обследоваться? Прикрепите результаты обследования.

Елена Николаевна, прикрепила предыдущие и нынешние результаты. Запоры начались с 14 лет, мучалась долго , потом клизмы, слабительные и то не все помогали

Елена Николаевна, чувствую себя с подросткового периода не очень, слабость, вялость

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите пожалуйста что у вас сейчас со стулом?
Сколько может не быть самостоятельного стула?

Анна Михайловна, стула может не быть неделями, месяцами, если я не принимаю ничего

А что из слабительных принимали?

Анна Михайловна, разное, слабилен использую очень редко. В основном это свечки бисакодиловые, фитомуцил , но фитомуцил часто не могу принимать чувство переполненности , тяжело, на работе не комфортно

Анна Михайловна, после фитомуцил стул хоть и есть, но мне приходится вытуживать его из себя и опять же применение свечек или клизм для скольжения

Вам когда - нибудь проводилась Ирригоскопия, если да, то прикрепите пожалуйста результат

Как с водным режимом дела?
С растительной клетчаткой?

Анна Михайловна, воду стараюсь пить больше, но очень много я не пью, мне тяжело ее пить. Стараюсь по чуть чуть пить весь день . Насчет клетчатки то овощи часто употребляю , впринципе питание у меня сбалансированное

Прикрепите пожалуйста результат ирригоскопии, Вы делали данное обследование? Когда будет готова биопсия?

Елена Николаевна, биопсия через 4-5 дней будет готова, результат есть только в виде снимка

Елена Николаевна, если я правильно поняла это рентген с использованием контраста? Да, я потеряла листочек именно заключения, там было написано мегаколон и колит

Сложно сказать по поводу данного заболевания.
По симптомам возможно да, скажите, а ранний возраст как у Вас протекал, были ли запоры с рождения? Все таки для данного заболевания характерны нарушения стула не с подросткового возраста, а с более раннее возраста, тк это врожденная патология.
Возможно у Вас просто вялый атоничный кишечный , по биопсии мы уувидем воспалительный процесс.

Также как будет готово гистологическое исследование, прикрепите пожалуйста
Из препаратов рекомендую:
Дюфалак 20 мл, однократно утром, до приема пищи
Увеличить объем потребляемой жидкости 1,5-2л в сутки
Увеличить объем потребляемой клетчатки , овощи, фрукты, зелень
Прукалоприд 1 мг 1 раз в сутки

Анна Михайловна, насчет дюфалака пожалуйста есть что то на замене? Не могу его пить , тошнит от вкуса. Что вы скажете по поводу заключения врачей? Почему один ставит хронический колит другой нет, и выявит ли биопсия болезнь Гиршпрунга

Анна Михайловна, и скажите пожалуйста сколько это принимать?

Гистологическое исследование, как раз таки проводится для исключения данного диагноза, такого как колит.
Гиршпрунга мы не ставим по результатам гистологического исследования
Препараты следует принимать до нормализации самостоятельного стула
Лактулоза или форлакс можно также попробовать

Анна Михайловна, извините а как тогда его диагностировать??? Я устала от врачей к врачам бегать, все мне только рецепты таблеток выписывают. Я с этой проблемой с 14 лет, мне нужно уже выяснить есть у меня это или нет

Её диагностируют по результатам Ирригоскопии
А также гистологическом исследовании прямой кишки

Анна Михайловна, тоесть я не зря сегодня настояла на биопсии правильно?

Да, все верно, сейчас посмотрела из нужных отделов взяли

Анна Михайловна, спасибо, тогда ждём итог анализа

Будьте здоровы!
Не болейте!
Храни вас бог!

Анна Михайловна, извините, скажите пожалуйста что можно пропить еще если не уйдут боли после колоноскопии. Все там переливается звуками, болит низ живота, живот вздут и под левым ребром давит

Можно использовать метеоспазмил по 1 3 раза перед едой
Необутин по 1 3 раза 14 дней