Консультация эндокринолога /

Дискомфорт в правой части шеи — вопрос №2958893

Добрый день. На протяжении года беспокоит лёгкий дискомфорт в правой части шеи спереди. Глотать нормально,а вот как изредка лёгкое потягивание.Сдавала анализы и делала УЗИ.
Тир.гор -2, 63
Т4-10, 19
АкПТ-<0, 25
П.д.-1, 55*4, 63*1, 72
Л.д.-1, 15*3, 99*1, 52
Пер-к 0,31
Объем 9,29см3
Ед. Жид-е образования в л.д. до 6.0мм, п.д.до 9,0мм
В 2023 году были вторые роды, после вес поднялся в вверх на 15 кг.

Возраст: 34

Хронические болезни: Повышение АД

Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста результаты анализов ( нужно оценить референсные значения) и само узи, если есть.
Принятый ответ
Клиент
Злата Владиславовна, прикрепила
Педиатр, Детский эндокринолог
1. По общему анализу крови без патологии.
2. Бх крови:
-низкий уровень витамина Д. Нужно его восполнить. Препараты на выбор: Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив.
Лечебная доза: 7000МЕ ( это 14 капель). Принимать нужно 8 недель. Ежедневно. Далее анализ пересдаём. Если уровень витамина выше 30, тогда можно перейти на профилактическую дозу на постоянной основе. Это 2000МЕ ( по 4 капле), ежедневно. Без перерыва на лето.

-низкий уровень ферритина, что говорит об уменьшения запасов железа в депо организма. Нужно и его восполнить. Препараты на выбор: Мальтофер/Феррум Лек. Принимать можно по 1 жевательной таблетке утром и вечером. Курс 3 месяца. Далее кровь пересдаем. Если ферритин ниже 45, то нужно будет продолжить приём до 5 месяцев.

По УЗИ ЩЖ - есть йододефицит. Тут всё связано. Обычно, если низкий витамин Д и ферритин, значит и йода организму будет не хватать. Можно пропить йодомарин в дозе 200мкг ежедневно. Курс 6 мес. Далее кровь на ТТГ, Т4св пересдать ( через неделю после завершения курса). После этого вводим йодированную соль в питании.

Контроль УЗИ ЩЖ через 1 год.

Фенибут и магний принимать не нужно. Они на нервную систему никак не влияют. И от тревожности не помогают.
Магний можно принимать строго при доказанном дефиците его в крови.
В данном случае можно обратиться к психологу,
+пересмотреть режим дня. Ограничить использование гаджетов.
Начать больше двигаться, заниматься спортом обязательно.
Клиент
Злата Владиславовна, благодарю
Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Объем железы в норме. Кисты маленькие. Такой объем железы и кист никаких симптомов не вызывают
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

Скажите, редкое потягивание в шее с чем-то связываете? Может есть эмоциональные изменения (стресс, тревожность и др), нет ли остеохондроза?

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, возможно есть остеохондроз, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, стресс возможен, думаю пропить магний или фенибут
Эндокринолог
Загрузился файл с анализами

Имеется дефицит витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Эндокринолог
Перед приемом магния лучше сдать анализ крови на содержание магния
А еще лучше обратится к неврологу для получения квалифицированной терапии
Клиент
Анастасия Алексеевна, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Дискомфорт не связан с щитовидной железой, так как общий объём в норме, кисты маленькие и ни на что не влияют, узи через год. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы в день 2 месяца. Для повышения ферритина можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю
Эндокринолог
Причиной могут быть остеохондроз, гэрб, лор патологии
Клиент
Ленар Равилович, да, а я и не задумывалась, ощущаю ещё как по задней стенке гортани слизь, при этом нос чист
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы по TRS-2, что говорит о доброкачественности узлов.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

Ваши жалобы не связаны с ЩЖ.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.

Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

Также у вас наблюдается дефицит витамина Д, нужна лечебная дозировка Вит Д 7тыс МЕ в день во время еды, 3 мес, затем 2 тыс МЕ длительно.

Ферритин у вас низкий, надо принимать препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес).
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, благодарю
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Симптоматика скорее всего связана с неврологической патологией.

Т.к со стороны щж патологии нет. Гормоны в норме

Объем железы в норме. Мелкие образования,обычно доброкачественные, являются следствием йоддефицита

В таком случае достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием, заменив обычную соль на йодированную

Контроль узи щж через год

По анализам дефицит витамина Д.

В таком случае обычно рекомендуют принимать аквадетрим или фортедетрим 16 капель (8000ме) после завтрака 8 недель

Далее перерыв 3-5 дней и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30-перейти на профилактическую дозировку 2000ме ежедневно

Оптимальный уровень ферритина не менее 45

Ваш запас железа снижен

В таком случае рекомендуют принимать препарат железа,например Тарлиферон 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина. Если не дошёл уровень до оптимального значения,то можно продолжить приём ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки