Консультация терапевта /

Боль в шее слева — вопрос №2321063

Здравствуйте. Сидела за столом, никаких резких движений не было, внезапно заболела шея спереди слева, вся шея от начала и до затылка, по ходу артерий и мышц. Затем заболел и затылок, больно было крутить головой. Закружилась голова и затошнило, состояние было предобморочное, потом прошло. Но боль осталась до сих пор(вечер того же дня) шея болит и стреляет, затылок болит. Руки и ноги холодные, произошла спонтанная гематома на пальце ноги в спокойном положении. подскажите пожалуйста в чем может быть дело? Это какая-то внезапная сосудистая патология или обычный остеохондроз? Дело в том что пароле такого никогда не было. Стоит ли незамедлительно обращаться в больницу или сдать какие то анализы? Я волнуюсь за различные сосудистые патологии/инсульт/тромб/менингит и тд

Возраст: 23

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте!
По описанию это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва вследствие остеохондроза позвоночника

Нужно сделать рентгеншейного отдела позвоночника или
МРТ шейного отдела позвоночника.

Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)сирдалуд 2 мг 3 р/сут 5 дней Миорелаксант, снимет мышечный
спазм
4) Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак, можно также использовать обезболивающие пластыри - Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения
В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.

Если вы склонны к тревожности, то возможно, была еще паническая атака на фоне прострелов.

Тромб, менингит, инсульт и прочие серьезные патологии здесь исключены, переживать не стоит??
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вероятнее всего произошел спазм мышц шеи. Вам необходима консультация невролога, сейчас можно выполнить УЗДГ брахиоцефальных артерий, рентгенографию или мрт шейного отдела позвоночника. Сдайте оак, ферритин, витамин д, т к головокружение может быть на фоне дефицитных состояний. При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций на лекарственные препараты можно рассмотреть терапию: от болей можно принимать НПВС коротким курсом например Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д- 7 дней под прикрытием желудка Омез 20 мг по 1 капс утром натощак за 30 мин до еды - 7 дней ; Комбилипен по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Мидокалм 50 мг по 1 т 3 раза в день - 10 дней .
Принятый ответ

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, описанные Вами жалобы соответствуют проявлениям мышечно-тонического синдрома при обострении остеохондроза.
Рекомендован прием противовоспалительных препаратов-Мелоксикам 7,5 мг по 1 табл 2 раза в день,5 дней.
Омез 20 мг по 1 капс 1 раз в день,за 30 минут до еды 14 дней для защиты желудка.
Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день,10 дней- снимает мышечный спазм
Нейробион по 1 табл 3 раза в день,1 месяц
Местно можно наносить мази и гели с НПВС,например,Амелотекс 2-3 раза в день
При ухудшении состояния- усиление головной боли,головокружения,консультация невролога
В плановом порядке МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние было связано с болевым мышечно- тоническим синдромом, который спровоцировал шейный остеохондроз.
Рекомендовано УЗИ брахиоцефальных артерий.
Не волнуйтесь, это не системная сосудистая патология.
При повторении обратитесь к неврологу. Желательно пройти курс массажа.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Проведите мрт шейного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней
На болевые точки наносите гель долгит.
Консультация невролога.