Не восстанавливается ритм
3 февраля сорвался ритм сердечных сокращений, 5 февраля госпитализирован. Лечение - амиодарон, ксарелто, валсартан. Стало чуть лучше. Через 10 дней, после выписки, назначили метопролол и, через три дня назначен этацизин. Каких-либо особых изменений не наступило и постоянно ощущаются перебои. Диагноз: неосистирующая форма фибрилляция предсердий, нормосистолический вариант, гипертония 3 ст, контролируемая АГ риск 4. Гиперхолестеринемия. Эпизод предсердной пароксизмальной тахикардии с АВ блокадой 2 ст. За 15 лет это третий раз. Первые два случая лечились быстро в условиях стационара. Аритмолога в нашей глубинке нет. Меняются препараты, а улучшений нет вовсе. Анализы крови и мочи в норме, за исключением Креатинин 107, мочевая кислота 524, холестерин 5,77, холестерин ЛПНП 3,5, холестерин не ЛПВП 3,5, ТТГ 4, 06. Назначен розувастатин. Этацизин принимаю второй день два раза в день по 50мг Что можно предпринять?
Здравствуйте.
Помню ваш предыдущий вопрос.
Не очень понятно, зачем назначен этацизин, так как при постоянной форме фибрилляции предсердий у нас как препараты выбора бэта блокаторы или дигоксин. Этацизин не применятся для снижения частоты сердечных сокращений при постоянной форме фибрилляции. Также по экг у вас описана хорошая частота на фоне метопролола.
Скажите пожалуйста, какая частота сокращений дома?
Здравствуйте. Сейчас на фоне этацизина 76-84. Прикрепил дополнительно отчет холтеровского мониторирования. Мне показалось что появились скачки давления днём один эпизод и вечером один до 150/90, сопровождаемые усилением аритмии. Принимал капотен 12,5 мг - через 15 мин давление снижалось до 110 и по ощущениям амплитуда и частота аритмии уменьшалась.
Когда принимал метопралол частота утром 50-52, днем около 60
Дополнительно прикрепил отчет обследования брюшной полости
По УЗИ брюшной полости без отклонений.
Что касается холтера, то там фибрилляции предсердий с достаточно хорошей частотой. Если такое было достигнуто на метопрололе, зачем тогда была изменена терапия?
В стационаре принимал амиодарон и холтерское мониторирование произведено при приеме этого препарата, а метопролол прописали после стационара на второй день. Зачем - не знаю. И, потом, поменяли на этацизин из-за редкого пульса 50уд. мин.
Всё же этацизин не препарат для контроля пульса.
В данной ситуации есть смысл принимать беталок зок (продлённого метопролол) раз в сутки для контроля пульса (12.5-25 мг, в зависимости от показателей).
Торасемид и валсартан согласно выписке принимаете?
Добрый день, при постоянной форме фибрилляции предсердий показаны бета блокаторы. Сможете прикрепить протокол холтера?
Здравствуйте. Спасибо. Прикрепил.
Добрый вечер, Валерий Павлович
Насколько я поняла , ритм на данный момент восстановить не удалось .
Но не переживайте!
При адекватной антиаритмической терапии и контроле чсс , вполне благоприятные прогнозы в случае постоянной формы фибрилляции предсердий .
Существуют даже мнения врачей , что это более благоприятный вариант для сердечно - сосудистой системы, с учетом достаточного арсенала необходимых препаратов в настоящее время , чем частые пароксизмы фибрилляции предсердий
Обязательно нужно принимать ривароксабан (ксарелто) , это Ваша защита от тромбо эмболических осложнений , в том числе и от инсульта
Уточните пожалуйста, Вы на данный момент принимаете метопролол или этацизин ?
И какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Здравствуйте. Принимаю этацизин. Появились моменты повышения давления до 150/90. Прикрепил дополнительный документ обследования.
Принятый ответ
Валерий Павлович, добрый день.
Результат Холтера проанализировала в течение суток ритм - фибрилляция предсердий , причем днем нормальная чсс , а ночью избыточное снижение . Ишемии миокарда нет .
Всвязи с этим , по поводу лечения : показаний для приема этацизина нет .
Необходимо вернуться к приему метопролола , причем вечернюю дозу нужно уменьшить на 1/2 таблетки ., чтобы не было избыточного снижения пульса ночью .
Кроме того, советую рассмотреть вариант замены метопролола , он действует только 6-8 часов на тот же метопролол , только этот препарат имеет положительный момент , он действует в течение суток и достаточно принимать 1 раз в день утром. , начальная доза 25 мг утром . Называется он беталок зок
Учитывая , что в течение дня отмечаются эпизоды повышения давления , которые сопровождаются усилением аритмии . , значит дозу препарата для снижения давления нужно увеличить , из Вашего списка препаратов , это вальсартан нужно увеличить до 80 мг утром и 80 мг вечером .
Стабильно нормальное давление в течение суток - это важно в данном случае, для поддержания нормальной чсс и стабильной гемодинамике в течение суток, на этом фоне улучшится сократительная функция сердца и это предотвращает прогрессирование сердечной недостаточности .
По узи органов брюшной полости нет никакой опасной патологии , однако обращает внимание наличие конкрементов в почках и расширение чашечно - лоханочной системы , по этому поводу советую проконсультироваться с урологом .
Именно МКБ часто провоцирует повышение давления .
Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду Рада помочь 🙏
Беталок есть, брал из-за отсутствия метопролола, принима по 25 мг. только 2 дня, потом отмена была и прописали этацизин. Сегодня утром никаких антиаритмических не принимал. Тогда приму беталок. Метопоолол отменили из-за снижения частоты с до 50, но это утром, днём около 60. Валсартан, чувствовал, что мала доза, т.к. вечером экстренно приходилось принимать 12,5 мг капотена.
Спасибо огромное!! Надеюсь так дотянуть до обследования в НМИЦ Мешалкина, сейчас оформляют документы.
Здравствуйте. Этацизин Вам сейчас не показан, восстановить ритм не поможет, при персистирующей форме фибрилляции предсердий назначаем бета-,блокаторы, например, беталок ЗОК с дозы 50 мг, далее можно увеличить до 200 мг максимально по уровню ЧСС. Есть две тактики в Вашем случае: 1) консультация аритмолога федерального центра, куда может направить по ОМС кардиолог из поликлиники, с целью возможного проведения РЧА и восстановления синусового ритма
2) либо тактика урежения пульса, при постоянной форме фибрилляции предсердий.
Также обязателен прием антикоагулянтов в любом случае.
Валерий Павлович, добрый день.