Консультация невролога /

Высокий уровень холестерина — вопрос №1251324

Здравствуйте.
Сыну 41 год. Высокий холестерин на протяжении более 10 лет. Наследственный.
Общий 8,ЛПНП 5.70,ЛПВП 1,35
Триглицериды 2.10
Глюкоза 6.
Подскажите пожалуйста какие препараты нужно принимать.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте
Для снижения уровня холестерина необходимо соблюдение диеты (ограничение жирной, жареной пищи) и прием статинов.
Статины назначает врач-кардиолог или терапевт.
Так как у Вас повышен уровень глюкозы - необходим динамический контроль глюкозы в течение суток (гликемический профиль) и консультация эндокринолога.
Дополнительно Нужен контроль
ЦДК БЦС для оценки состояния сосудов головы и шеи на предмет атеросклеротических бляшек, с учетом высокого уровня холестерина.
Остальные показатели крови у Вас в норме
Клиент
Андрей, а Вам видны загруженные файлы с анализами?

Невролог
Да, кроме повышенного холестерина и липоппотеидов, остальные показатели в норме.
Невролог
Здравствуйте.
Можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
- Гептрал 400 мг 2 раза в день - 3 недели
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму,если будет снижение показателей, тогда можно обойтись без статинов,если будет отрицательная динамика, тогда поможет только назначение статинов, например Розувастатин 10 мг в сутки.

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов для исключения атеросклеротических изменений, а также ЭКГ, ЭХО КГ.
Обратитесь к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначении статинов, например розувастатин (розукард, крестор) 10 мг вечером на постоянной основе.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Должны быть умеренные физические нагрузки.
Контроль липидограммы через 3 месяца.
Клиент
Алина, а кроворазжижающие препараты нужно принимать?
Невролог
Коагулограмма в норме. Если судить только по анализам, то не нужны.
Но это определяется не только по результатам анализов, решается индивидуально в соответствии с риском развития сердечно-сосудистой патологии на очном приёме с кардиологом.
Клиент
Алина, розувастатин 10 можно начать принимать и омега 3.
А омез нужен?
Невролог
Если желудок не беспокоит, то Омез не нужен.
Вместо омега 3 лучше больше кушать морепродуктов.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо.