Консультация терапевта /

Как скорректировать лечение . — вопрос №670291

Как
Скорректировать лечение ? Был холестерин 7,64
Триглецериды 2,77 , ЛПВП(Альфа ) 1,65 ,
ЛПНП (бета ). 5,38
сейчас результаты изменились
Один месяц принимала 1 таблетку омакор
На ночь розувастатин 5 мг и урсосан 250 мг
На фоне этого сдала анализ , их прикрепила . Вопрос как скорректировать лечение .? Чтобы вы могли посоветовать .?
Ещё сдала анализы на витамин Д , получается что он меня в дефиците тоже ?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую пока оставаться на текущей дозировке розувастатина.
Дополнительно соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физические нагрузки, контролировать имт, отказаться от вредных привычек, если имеются. Курс омега-3а продолжить до 3 месяцев, потом перерыв. Витамин Д снижен незначительно. Принимайте аквадетрим в профилактической дозе 2500 МЕ - 5 капель 1 раз в день, весь зимний период. Запланируйте уздг сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите анализы
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Холестерин снизился
Омакор продолжайте 1000 мг в сутки, ещё 1 мес
На счёт розувастатина, то сделайте узи сосудов головы и шеи, если будут бляшки, то розувастатин постоянно
И гиполипилемическая диета

Вит д 5000 ме в сут, 1 мес, затем 2000 ме в сут до 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, бляшек нету
Терапевт, Кардиолог
Тогда продолжайте Омакор и диету, контроль липидограммы через 1 мес
Клиент
Анна, я прошла узи сосудов . Вроде бляшек нету .
Терапевт, Кардиолог
Есть бляшки,я посмотрела узи, розувастатин оставляем в дозе 5 мг в сут, постоянно
Клиент
Анна, Индекс атерогенности (ХС общий, ЛПВП) 1.66 это что значит .?
Терапевт, Кардиолог
Индекс атерогенности - это насколько холестерин компенсирован, т. Е соотношение плохого и хорошего холестерина, он у вас 1.96-это норма
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую добавить омега3 аминокислоты так как мало хорошего холестерина, витамин Д тоже в дефиците рекомендую принимать 2500 ед в осенне зимний период.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, холестерин уменьшился
Продолжайте прием розувастатина 5 мг в сутки и омега-3 1000 мг в сутки
Соблюдайте гиполипидемическую диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного
Кушать на пару и отварное
Вит д незначительно снижен
Вит д 5000 ме в сутки в течение 1 месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000 ме
Пройдите уздг сосудов шеи и головы
В заключении если будут атеросклеротические изменения, то розувастатин постоянно нужно принимать
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я уже прошла уздг сосудов . Прикрепила
Клиент
Хайшат, может перейти на Армолипид ?
Терапевт, Кардиолог
По узи имеются атеросклеротические изменения розувастатин нужно принимать.
Армолипид является биологической добавкой без доказательной базы эффективности.
Клиент
Хайшат, спасибо
Клиент
Хайшат, имеются атеросклетические изменения но бляшек вроде бы нету , об этом не пишут
Терапевт, Кардиолог
Наличие атеросклеротических изменений показание к приему гиполипидемических препаратов