Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот второй месяц — вопрос №2959173

Два месяца назад стало подташнивать по утрам, вздутие живота. Сделала узи- все хорошо, перегиб желчного. Врач назначает эспумизан. Но болел желудок- при ходьбе, после еды- постоянно ныл и подташнивало. Другой врач назначает нексиум, пепсан, бускопан, креон. Сделала фгдс- воспаления нет, но полипоз желудка, жду результаты биопсии. Желудок меня не беспокоит сейчас, болит кишечник- утром после пробуждения сразу бегу в туалет- стул несформированый, ярко желтого цвета, боли сильные. В течении для живот бурлит и спазмы как будто в туалет хочу, особенно после еды. Сейчас отменила все препараты, пью нормобакт. Была уже у двух врачей! Чем лечить кишечник? На колоноскопию записалась, тк полипы в желудке. Посоветуйте уже что нибудь. Такое у меня впервые

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наблюдаются ли проблемы со стуом на фоне вздутия и болей: запор, диарея? Проходят ли боли после акта дефекации? Наблюдаются ли примеси крови, гноя, слизи в каловых массах?
С чем связываете развитие данных симптомов: не было ли сильного стресса накануне, перенесенной кишечной инфекции, не принимали ли антибиотики? Можете ли Вы назвать себя тревожным человеком?
Принятый ответ
Клиент
Был стресс 1,5 мес назад, но я давно уже успокоилась, а мне все хуже и хуже с каждым днём. До этого хоть стул нормальный был, а последнюю неделю стул жидкий, боли, бурление. После туалета живот примерно 30 минут сильно болит, больно даже дотрагиваться до живота. На животе спать не могу- больно. В кале гноя, слизи, крови не наблюдаю, но есть непереваренный пища. Антибиотики пила в ноябре, при гайморите. Хочу уже наконец вылечить кишечник, нормализовать стул. На диете я кстати уже месяц, лучше не становится

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Как давно у Вас проблемы со стулом? Сколько раз в день стул? Когда будете выполнять колоноскопию?
Клиент
Проблемы со стулом начались после приёма препаратов для лечения желудка, примерно неделя. До этого были боли и вздутие, но стул нормальный. Колоноскопия 5 марта
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Для того чтобы назначить терапию, нужно понять в чем причина. Такие симптомы могут быть функционального характер . но так же на фоне органических нарушений.
Для уточнения причины рекомендуется выполнить следующие обследования:
копрограмму-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспаления
дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее уже по анализам решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Ситуационно с доктором очно необходимо обговорить прием тримедата( данный препарат воздействует на моторику в кишечнике и уберате болевой синдром), для закрепление стула можно рассмотреть прием энтерола. Так же важно в течении 10-14 дней придерживаться диеты фудмап, в интернете она подробно расписана.
Клиент
Кал сдала сегодня. Тримедат пила, но врач убрала, предположив индивидуальную непереносимость, так как при приеме ситуация резко ухудшилась. Диету держу месяц, только хуже становится