Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №2959532

Добрый день! Ребёнку 3 года 10 месяцев. С полутора лет ходит в детский сад, в предыдущие года болел 4-6 раз за год. С декабря 2024 года заболел уже в 6 раз. Течение болезни одинаковое: подъем температуры на 2-3 дня, рыхлое горло, насморка нет. Лечение стандартное: тантум-верде, аквалор горло. Чувствует себя при этом хорошо. Через неделю возвращается в сад и через 3-4 дня всё заново. В последний раз даже в детский сад не пошёл и заболел через неделю после выписки. По рекомендации педиатра пропил курс Бронхомунал П, Цитовир, комплексные витамины. 2 года назад 2 раза за месяц скаканула температура до 40 и на следующей день все прошло, был сдан анализ на вирусы - обнаружен вирус Эпштейн-Барра.
На данный момент температура 38,2. Планируем сдать анализ крови, чтобы иметь хоть какое-то представление о происходящем. Подскажите,какие анализы есть смысл сдать в больном состоянии? Какие препараты более эффективны в лечении горла? Может ли вирус Эпштейн-Барра быть причиной постоянных ОРВИ за последние 2 месяца, ведь ранее таких проблем не было.

Педиатр
Здравствуйте!
Да, на фоне Эпштейн- Барр вирусной инфекции снижается иммунитет.

В норме ребенок может болеть 10-12 раз в год.

Как оградить ребёнка от вирусных инфекции:
- правильное, сбалансированное питание.
- регулярные физические нагрузки.
- соблюдение режима дня.
- прогулки, игры на свежем воздухе.
- поддержание оптимальной температуры ( 20-22*) и влажности ( 50% и более ) в комнате, проветривание помещения.
- тщательно мыть руки.
- ношение масок в общественных местах.
- вакцинация( в первую очередь- против гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции)
- закаливание.
- избегать стрессов, чрезмерных физических и умственных нагрузок.

Если у ребёнка нет специальных диет, достаточно только принимать витамин д по 1000ме регулярно( аквадетрим, вигантол 2 капли 1 раз в день).
Если ребёнок не ест рыбу, морепродукты - омега 3 курсом 1 месяц, раз в квартал.
Все остальные витамины и минералы ребёнок получает из продуктов питания. Ежедневно в рационе должны быть молочные и кисломолочные продукты, мясо/ птица/ рыба, овощи и фрукты, сложные углеводы ( каши, макароны).

Из дообследования: анализ крови, ферритин, железо, вит д.
Посетить Лора, стоматолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вирус Эпстайн-Барра - разновидность герпеса, который есть у всех практически, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ. Рекомендовал бы проверить ребёнка на дефициты и в первую очередь ферритин, витамины группы В, Д, микроэлементы железо. магний, цинк. И также на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр
Здравствуйте!
В первые дни заболевания рекомендую сдать мазок (ПЦР) на герпесвирусы (ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр, ВГ 6 типа) - если придет положительный результат, значит герпес в активной фазе.
На 3 сутки рекомендую контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой, СРБ. Именно с 3 дня кровь уже имеет изменения, которые помогут доктору с пониманием причины инфекции.
Насчет заболеваний:
Иммунная система до 5 лет еще не сформирована до конца, она только учится реагировать на инфекционный агент и знакомится с новыми возбудителями. В этот период отмечается довольно частые заболевания у малышей. Те дети, кто не ходят в детский сад (то есть пропускают это знакомство и иммунную нагрузку) - начинают часто болеть в школе. Это абсолютно нормальный процесс, не переживайте. Ребенок дошкольного возраста может болеть в норме до 6 раз в год.
Препараты, которые обещают поднять иммунитет малышу не имеют доказанной эффективности и бесполезны для детей дошкольного возраста.
Критерии, которые позволяют отнести малыша к часто болеющим:
1. Больше 8 респираторных заболеваний в год;
2. Более 2 эпизодов пневмонии в год;
3. Если инфекционный процесс требует назначения антибиотиков на срок более 2х месяцев;
4. Имело место повторяющиеся абсцессы
При наличии хоть одного из критериев можно задуматься о истинном иммунодефиците у малыша.
Герпесвирусная инфекция типа Эпштейн - Барр может проявляться у малыша после перенесенного инфекционного процесса в виде скачков температуры без яркой катаральной клиники (насморка, боли в горле). Если у малыша в мазке будет положительный результат на данный герпес, то рекомендована терапия, которая поможет перенести вирус в неактивную фазу.
В данный момент до результатов анализов рекомендую:
1. Соблюдение питьевого режима - ребенок в сутки должен выпивать до 40 мл/кг жидкости. Это не обязательно вода. Можно пить морсы, компоты, сок без сахара;
2. Контроль температуры тела. При повышении температуры выше значений, при которых ребенок чувствует себя плохо (вялость, ломота в теле), прием жаропонижающих (нурофен 10 мг/кг, или парацетамол 15 мг/кг), интервал между приемами жаропонижающих от 6 до 8 часов. Начинаем также с физических методов охлаждения (при розовой лихорадке - ребенок горячий, щеки краснеют: раздеваем, можно обтирать водой комнатной температуры, при белой лихорадка - руки и ноги холодные - перед приемом жаропонижающих рекомендован дротаверин в возрастной дозировке);
3. Симптоматическая лечение - при наличии насморка: (туалет носа изотоническими растворами или физ раствором), при заложенности носа перед промыванием (за 10 минут) использование сосудосуживающих препаратов (називин, риносноп, снуп), если обильное жидкое отделяемое из носа, то сосудосуживающие используются после промывания. При использовании капель действует правило «противоположной руки»;
4. Симптоматическое лечение - при боли в горле: обработка зева (например аквалор горло);
Желаю скорейшего выздоровления! 🌸
Клиент
Добрый день! Спасибо за развёрнутый ответ! У ребенка температура держится четвёртый день 38,5-39,9. Пришли результаты анализов, не могли бы Вы их посмотреть
Педиатр
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови:
1. Показатели белой крови: лейкоциты умеренно повышены (норма 5,0- 12,5). Лейкоцитарная формула: нейтрофилы умеренно повышены, лимфоциты в пределах возрастной нормы. Моноциты повышены как в абсолютных, так и в относительных показателях;
2. Показатели красной крови: эритроциты в пределах возрастной нормы (4-5,2 возрастная норма). Гемоглобин в пределах возрастной нормы (референсное значение в Вашем возрасте 110- 140). Эритроцитарные индексы норме. Признаков анемии у малыша нет.
3. Тромбоциты в пределах возрастной нормы (150 - 450 референсные значения). Тромбоцитарные индексы также соответствуют норме.
СОЭ (маркер воспаления) значительно повышен. СРБ также повышен, признак активного воспалительного ответа.
По результатам общего анализа крови можно предположить вирусно-бактериальную ассоциацию (так как сдвиг в лейкоцитарной формуле характерен для бактериального процесса, увеличение моноцитов - для вирусной, чаще всего герпесвирусная инфекция).
Подскажите пожалуйста, принимал ли ребенок антибиотик в ближайший месяц?
Клиент
Антибиотики не принимал с мая 2024 года. Предыдущие эпизоды заболеваний протекали достаточно легко
Клиент
Сейчас стало уже понятно, что у малыша болит горло, больно глотать. Насморк так и не проявился
Педиатр
Аллергической реакции на антибиотики у малыша не было? В горле налетов на миндалинах или белых точек нет?
Клиент
Аллергии нет. Горло без налета. Но после последнего приёма антибиотиков мучился с болями в желудке, несмотря на приём баксет беби
Педиатр
Поняла ситуацию.
В плане лечения могу порекомендовать: амоксициллин по 50 мг/кг/сутки, разделенные на 3 приема. Антибактериальную терапию рекомендую принимать после еды, данная дозировка минимальная, но эффективная. Параллельно рекомендую начать прием бифицин беби в саше, по 1 саше х 2 раза в день, за 30 минут до еды. Пробиотики с антибактериальным препаратом вместе пить не желательно, эффективность будет снижена.
По поводу герпесвирусной инфекции: препараты, которые бы в максимально короткие сроки помогли справится с вирусом Эпштейн -Барр, противопоказаны маленьким деткам (валацикловир). Поэтому могу порекомендовать также препарат с доказанной эффективностью против данных видов герпеса, но более мягкий и разрешенный для малышей - изопринозин (нормомед). Рекомендованная дозировка 50 мг/кг/сутки, разделенная на 2-3 приема, рекомендованный курс до 10 дней.
Клиент
Спасибо! Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу лечения горла. Есть ощущение,что привычный Татнтум-верде уже не снимает ни боль, ни отёк
Педиатр
Могу порекомендовать граммидин детский в формате спрея, по 2 впрыска на одно применение х 3 раза в сутки, рекомендованный курс 7 дней. После применения препарата рекомендовано воздержаться от приема жидкости и еды в течение 30 минут - 1 часа. Перед применением граммидина могу порекомендовать обработку горла спрей - душем Аквалор горло.
Принятый ответ
Педиатр
Все варианты обработки горла в формате спрея рекомендую проводить не прямо на миндалины малышу, а чуть в бок, на щечку (для предотвращения риска рефлекторного спазма гортани).
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок в норме может болеть до 12 раз в год, могут быть определенные эпизоды, когда вирусные инфекции случаются чаще, это нормально.

На фоне активной ВЭБ инфекции может снижаться иммунитет, но специфического лечения нет,

Все проходит самостоятельно,

Противовирусные никакие не эффективны, к сожалению.

Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день),
Здоровый сон (до 22:00).