Скачет температура у ребенка

Здравствуйте. Ребенок болеет со вторника(12.09) был насморк, температура 37.3 с утра. К вечеру 37.7. Два дня не было температуры, появился кашель, подозреваю что из-за насморка. В пятницу 15.09 поднялась вечером температура 37.9. Кашель, насморк сохраняются по сей день. 16.09 температура с утра 37.3, сейчас после дневного сна 37.9. Подскажите, пожалуйста, по крови вирусная или бактериальная инфекция?

Нет
30 лет

Принятый ответ

В вашем случае по анализу это сказать точно нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastena_virich@mail.ru
Клиент

Александр, а что делать? Здравствуйте. Завтра к Лору идем. По идее лор же может осмотреть воочую, анализ крови расшифровать? Или надо педиатра посещать? У сына(4года) аденоиды 2-3 степени.

Лор посмотрит и постарается по другим признакам понять характер проблемы. Дальше будет понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastena_virich@mail.ru
Клиент

Александр, спасибо за ответ.. подождем, что еще скажут ваши коллеги. Очень уж не хотелось бы мучать снова ребенка антибиотиками. Только две недели назад пил их. И вновь заболел..

Пока точно не надо а/б. Послушайте, что лор скажет.

Принятый ответ

Добрый вечер.
По анализу крови действительно не понятна этиология заболевания, т.к. нейтрофилы и лимфоциты и лейкоциты в пределах нормы.
Незначительно повышены моноциты, это более характерно для вирусной инфекции. Температура может держаться до 5-7 дней, так бывает, особенно если у вас аденоиды 2-3степени. Лимфоидная ткань более реактивна, поэтому такая реакция с температурой.
Рекомендую до приема ЛОРа симптоматическое лечение. Обильное теплое питье обязательно, чтобы снять симптомы интоксикации.
Сбивать температуру только выше 38,5 градусов.
Промывать нос морской водой 4р/сут.
Кашель у вас влажный или сухой, периодический редкий или навязчивый и ребенок постоянно кашляет?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastena_virich@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, здравствуйте. Кашель редкий можно сказать. Вчера был после сна в основном, сейчас в течение дня редкий. Сухой, переходящий по влажный. Когда были на приеме у педиатра в четверг, еще не кашлял. Слушали, все чисто было. А со вчера начал кашлять. Но я подозреваю, что много слизи в носоглотке, она густая, трудно еще откашливаться. Симптоматически лечу, промываю. Назначил педиатр нам ринофлуимуцил в нос.. Капую два раза в день. Температуру сбиваю, боюсь фс на температуру.. ребенку 4 года и 3 месяца. Завтра планово так сказать к Лору идем. Спустя полгода. Смотреть, что там с аденоидами.

 - отвечает  СпросиВрача –
nastena_virich@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, меня и кашель смущает. Обычно он влажный у него сразу. А тут смешанный как будто. И скачки температуры. Две недели назад тоже такое было. Простывал. Было подозрение на аденовирус. В итоге кровь сдали и участковый педиатр назначила антибиотик.
В плане температуры привыкла как-то, что она с начала заболевания с нами дня три и уходит. А тут день есть. Два нет и снова есть. Хотя состояние ребенка норма. Активный

При заражении некоторыми вирусами может быть двухэтапное повышение температуры. Если у ребенка нормальное самочувствие при сбитой температуре, то беспокоиться не о чем. рекомендую продолжать симптоматическую терапию.
Фебрильные судороги боитесь, потому что были в анамнезе?

 - отвечает  СпросиВрача –
nastena_virich@mail.ru
Клиент

Алина Алексеевна, да, судороги на температуру. У меня тоже были. Первый ребенок.. поэтому каждый подъем температуры для меня стресс. Хотя знаю о ее важности

И какой возраст реьенка?