Консультация педиатра /

Скачет температура у ребенка — вопрос №1566158

Здравствуйте. Ребенок болеет со вторника(12.09) был насморк, температура 37.3 с утра. К вечеру 37.7. Два дня не было температуры, появился кашель, подозреваю что из-за насморка. В пятницу 15.09 поднялась вечером температура 37.9. Кашель, насморк сохраняются по сей день. 16.09 температура с утра 37.3, сейчас после дневного сна 37.9. Подскажите, пожалуйста, по крови вирусная или бактериальная инфекция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
В вашем случае по анализу это сказать точно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Александр, а что делать? Здравствуйте. Завтра к Лору идем. По идее лор же может осмотреть воочую, анализ крови расшифровать? Или надо педиатра посещать? У сына(4года) аденоиды 2-3 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Лор посмотрит и постарается по другим признакам понять характер проблемы. Дальше будет понятно.
Клиент
Александр, спасибо за ответ.. подождем, что еще скажут ваши коллеги. Очень уж не хотелось бы мучать снова ребенка антибиотиками. Только две недели назад пил их. И вновь заболел..
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока точно не надо а/б. Послушайте, что лор скажет.
Педиатр
Добрый вечер.
По анализу крови действительно не понятна этиология заболевания, т.к. нейтрофилы и лимфоциты и лейкоциты в пределах нормы.
Незначительно повышены моноциты, это более характерно для вирусной инфекции. Температура может держаться до 5-7 дней, так бывает, особенно если у вас аденоиды 2-3степени. Лимфоидная ткань более реактивна, поэтому такая реакция с температурой.
Рекомендую до приема ЛОРа симптоматическое лечение. Обильное теплое питье обязательно, чтобы снять симптомы интоксикации.
Сбивать температуру только выше 38,5 градусов.
Промывать нос морской водой 4р/сут.
Кашель у вас влажный или сухой, периодический редкий или навязчивый и ребенок постоянно кашляет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, здравствуйте. Кашель редкий можно сказать. Вчера был после сна в основном, сейчас в течение дня редкий. Сухой, переходящий по влажный. Когда были на приеме у педиатра в четверг, еще не кашлял. Слушали, все чисто было. А со вчера начал кашлять. Но я подозреваю, что много слизи в носоглотке, она густая, трудно еще откашливаться. Симптоматически лечу, промываю. Назначил педиатр нам ринофлуимуцил в нос.. Капую два раза в день. Температуру сбиваю, боюсь фс на температуру.. ребенку 4 года и 3 месяца. Завтра планово так сказать к Лору идем. Спустя полгода. Смотреть, что там с аденоидами.
Клиент
Алина Алексеевна, меня и кашель смущает. Обычно он влажный у него сразу. А тут смешанный как будто. И скачки температуры. Две недели назад тоже такое было. Простывал. Было подозрение на аденовирус. В итоге кровь сдали и участковый педиатр назначила антибиотик.
В плане температуры привыкла как-то, что она с начала заболевания с нами дня три и уходит. А тут день есть. Два нет и снова есть. Хотя состояние ребенка норма. Активный
Педиатр
При заражении некоторыми вирусами может быть двухэтапное повышение температуры. Если у ребенка нормальное самочувствие при сбитой температуре, то беспокоиться не о чем. рекомендую продолжать симптоматическую терапию.
Фебрильные судороги боитесь, потому что были в анамнезе?
Клиент
Алина Алексеевна, да, судороги на температуру. У меня тоже были. Первый ребенок.. поэтому каждый подъем температуры для меня стресс. Хотя знаю о ее важности
Педиатр
И какой возраст реьенка?