Консультация педиатра /

Можно ли 2 средства с антибиотиком одновременно — вопрос №1978683

Здравствуйте! Дочь , 1,5 года . Сильный влажный кашель, чаще приступообразный , особенно ночью ( я так понимаю это сопли по задней стенке ) температура 38 , 38.5 . Второй день . Сегодня стали сопли наружу выходить , один раз зеленая вышла , но потом опять прозрачная . До этого был отит , 2 недели назад ( називи, авамис, морская вода ) . Сейчас снова називин с морской водичкой , думаю изофрой побрызгать, часто називин получается . Еще, в дополнение к этому , 4 недели то гноятся, то текут глаза , промывала чаем, солевым раствором , каплями веледа капала - все равно слезятся . Думаю капать левометицин . Можно ли изофру и левометицин одновременно ? Местно антибиотик хочу , тк уже долго не проходят глаза , а кашель был до этого 2 месяца , потом перерыв 2 недели и снова . И температура постоянно поднимается с декабря месяца . В то общем, у нас нескончаемый борщ болезней с декабря месяца . Анализ прикрепляю недельной давности , когда была кишечная инфекция . Теперь анализ свежий не взять ( за границей)

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз
Клиент
Иван Александрович, отправила , 1 фото от 28 февраля, второе сейчас, как эффект мокрых глаз у нее , и иногда слезы текут

Офтальмолог
Гной когда был последний раз, 28??
Клиент
Иван Александрович, позже был тоже , но совсем мало , утром в уголках . Сейчас больше влажные .
Офтальмолог
Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день 7 дней, затем надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, жду анализы. В глаза рекомендую промывание Фурацилином и капать Окомистин. Промывать Фурацилином водный раствор 1 таблетка на стакан воды растворить – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения от уха к носу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Анализ прикрепила . Подскажите , пожалуйста, температуры сегодня не было , но кашель стал более влажный , прям очень , сейчас плохо спит , кашляет и от кашля просыпается , как- будто больно . Ингаляцию физ раствором можно сделать ? Или есть еще вентолин . Может ли сильно влажный кашель быть симптомом воспаления легких ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен рентген, чтобы оценить легкие, сейчас ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По поводу изофры - зеленый/желтый цвет отделяемого не означает бактериальную инфекцию. Изофра при вирусной инфекции не действует, а при бактериальных синуситах не создают нужную концентрацию для лечения, а только провоцирует антибиотикорезистентность, в любом случае бактериальные синуситы лечатся приемом антибиотика внутрь.
А бактериальных сиунситов в этом возрасте не бывает.

Так что главное промывать нос качественно.

В глазки при гнойном отделяемом лучше капать тобрекс по 1 капле 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кашель стал более сильный , влажный, но температуры нет . Дыхание 50 вздохов в минуту. Дышим в ванной ( не дает делать ингаляцию ) , можно ли молоко с содой в 1,5 года ? Нос капаю називин и аква Марис .
Педиатр
50 вдохов в минуту это в покое? Если да, это признаки дыхательной недостаточности, слишком частое дыхание. Необходим осмотр врача.
Молоко с содой что Вы имеете в виду, пить? Соду нельзя, от кашля это никак не поможет
Клиент
Алина Александровна, завтра пойдем к врачу , Да, дыхание замеряла в состоянии покоя , молоко с содой думала да , от кашля. Что до завтра могу сделать ?
Педиатр
Если такая одышка, нужно сделать ингаляцию с пульмикортом, а если такое состояние сохранится, лучше вызывать скорую помощь.
Клиент
Алина Александровна, вентолин не поможет в данном случае ?
Педиатр
Если пульмикорта нет, можете с ним пробно сделать, но он действует при обструктивном бронхите, когда слышны сухие свистящие хрипы.
Клиент
Алина Александровна, нашла пульмикорт , теперь надежда , что даст сделать . Сегодня 1 раз можно сделать или 2 ( мое время 18.30)
Педиатр
Один раз будет достаточно, завтра два.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализы пока не прикрепились.
Глазки необходимо промывать теплой кипяченой водой с помощью ватного диска от наружного угла глаза к внутреннему.
В глазки можно место левомецитина, у некоторых деток он вызывает жжение , капельки тобрекс они разрешены с 1 годика- по 1-2 капельки 3 раза в день, 7 дней
Изофра- это антибактериальный препарат, но его эффективность очень мала, та концентрация которая попадает через слизистую носа в кровоток , очень незначительна.
Зеленое отделяемое из носа - это не всегда значит , что у малыша бактериальный синусит. Обычно у деток - это признак выздоровления.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Совмещать можно
Но, в глаза лучшее азидроп или тобрекс 3 р/ д