Ротовирус при СД1 у ребенка
Добрый день! Ребенку 6 лет, болет СД1 с 2х лет. На помпе, инсулин Новорапид. Ночью примерно с 01:00 20.02.25 началась рвота, в 05:00 вызвали скорую помощь. К этому времени уже начался понос и температура 37.3. Госпитализировали в инфекционное отделение. Поставили капельницу с антибиотиком. В течения дня назначили аципол и смекту. Регидрон пить не смог, даже с одного глотка сразу рвота. Ребенок первые сутки ничего не ел, сахар держался на отметке 4-5ммоль/л. Подпаивала жидкой глюкозой. Вечером также капельница с антибиотиком. Температура поднялась до 38,3, дали сироп с парацетамолом. Утром 21.02.25 температура 38, также капельница с антибиотиком. Также ничего не ест, появляются кетоны. Врача эндокринолога в нашей деревне нет, приняла решение уйти домой , потому что в больничных условиях не могу поднять сахар. На дом назначили антибиотик панцеф и аципол. Рвоты и поноса нет. Стоит ли продолжать прием антибиотиков? Боюсь кетоацидоза. Аппетит плохой, базу на помпе снизила на 80%
Здравствуйте,переадресуйте в настройках вопрос педиатрам!
Выздоравливайте!
Здравствуйте! При кишечной вирусной инфекции антибиотик не поможет, основное лечение заключается в отпаивании, по ложечке каждые 5—10 минут солевым раствором, если сохраняется рвота / признаки обезвоживания
Алина Александровна, прикрепила результаты анализов, которые сделали в стационаре. может это бактериальная инфекция, а не вирусная?
Да, хорошо, что есть анализы, по результатам общего анализа действительно бактериальный процесс, поэтому в таком случае однозначно, как минимум, 5 дней нужно принимать, далее смотреть на состояние ребенка.
Алина Александровна, какие-то поправки на то, что у ребенка диабет есть? нет риска, что за пять дней антибиотики все уничтожат, глюкоза и так не усваивается
Не волнуйтесь,
Терапия кишечной инфекции у ребенка с СД такая же,
Конечно, обращаем внимание на уровень кетонов, динамику глюкозы,
Так как именно общий фон основного заболевания может утяжелять течение кишечной инфекции,
Самое важное не допускать обезвоживание, в остальном стабилизация состояния такая же, как обычно
Алина Александровна, можно подключить энтерофурил?
Энтерофурил местный кишечный антибиотик, на фоне того, что принимаете системный панцеф, энтерофурил не имеет смысла
Алина Александровна, а заменить панцеф энтерофурилом нельзя? или может аципол заменить например на нормобакт?
Принятый ответ
Пробиотик можно любой, это абсолютно не принципиально, а вот панцеф лучше не менять, пропить полный курс, учитывая анализ крови
Здравствуйте, учитывая признаки бак инфекции в анализе показания для аб имеются ( продолжать панцеф до 5-7 дней ). После лечения контроль анализа крови клинического . Также продолжать отпаивать дробно .
Здравствуйте!
похоже на кишечную инфекцию
Тактика для деток с сахарным диабетом такая же !
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - я бы заменила аципол на Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Принятый ответ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По анализу приём антибиотика оправдан -продолжайте лечение .