Консультация педиатра /

Ротовирус при СД1 у ребенка — вопрос №2960338

230 просмотров

Добрый день! Ребенку 6 лет, болет СД1 с 2х лет. На помпе, инсулин Новорапид. Ночью примерно с 01:00 20.02.25 началась рвота, в 05:00 вызвали скорую помощь. К этому времени уже начался понос и температура 37.3. Госпитализировали в инфекционное отделение. Поставили капельницу с антибиотиком. В течения дня назначили аципол и смекту. Регидрон пить не смог, даже с одного глотка сразу рвота. Ребенок первые сутки ничего не ел, сахар держался на отметке 4-5ммоль/л. Подпаивала жидкой глюкозой. Вечером также капельница с антибиотиком. Температура поднялась до 38,3, дали сироп с парацетамолом. Утром 21.02.25 температура 38, также капельница с антибиотиком. Также ничего не ест, появляются кетоны. Врача эндокринолога в нашей деревне нет, приняла решение уйти домой , потому что в больничных условиях не могу поднять сахар. На дом назначили антибиотик панцеф и аципол. Рвоты и поноса нет. Стоит ли продолжать прием антибиотиков? Боюсь кетоацидоза. Аппетит плохой, базу на помпе снизила на 80%

Возраст: 6

Хронические болезни: СД1
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,переадресуйте в настройках вопрос педиатрам!
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте! При кишечной вирусной инфекции антибиотик не поможет, основное лечение заключается в отпаивании, по ложечке каждые 5—10 минут солевым раствором, если сохраняется рвота / признаки обезвоживания
Клиент
Алина Александровна, прикрепила результаты анализов, которые сделали в стационаре. может это бактериальная инфекция, а не вирусная?
Педиатр
Да, хорошо, что есть анализы, по результатам общего анализа действительно бактериальный процесс, поэтому в таком случае однозначно, как минимум, 5 дней нужно принимать, далее смотреть на состояние ребенка.
Клиент
Алина Александровна, какие-то поправки на то, что у ребенка диабет есть? нет риска, что за пять дней антибиотики все уничтожат, глюкоза и так не усваивается
Педиатр
Не волнуйтесь,
Терапия кишечной инфекции у ребенка с СД такая же,
Конечно, обращаем внимание на уровень кетонов, динамику глюкозы,
Так как именно общий фон основного заболевания может утяжелять течение кишечной инфекции,

Самое важное не допускать обезвоживание, в остальном стабилизация состояния такая же, как обычно
Клиент
Алина Александровна, можно подключить энтерофурил?
Педиатр
Энтерофурил местный кишечный антибиотик, на фоне того, что принимаете системный панцеф, энтерофурил не имеет смысла
Клиент
Алина Александровна, а заменить панцеф энтерофурилом нельзя? или может аципол заменить например на нормобакт?
Педиатр
Пробиотик можно любой, это абсолютно не принципиально, а вот панцеф лучше не менять, пропить полный курс, учитывая анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, учитывая признаки бак инфекции в анализе показания для аб имеются ( продолжать панцеф до 5-7 дней ). После лечения контроль анализа крови клинического . Также продолжать отпаивать дробно .
Педиатр
Здравствуйте!
похоже на кишечную инфекцию
Тактика для деток с сахарным диабетом такая же !
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - я бы заменила аципол на Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Педиатр
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
По анализу приём антибиотика оправдан -продолжайте лечение .
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Прием антибиотиков в период зачатия
3 октября 2018
Лилия, Уфа
Вопрос закрыт
Белара и Юнидокс при уреплазме
22 января 2022
Анна
Вопрос закрыт
Медикаментозный аборт
2 июля 2022
Алина, Богородицк
Вопрос закрыт
Прививка от ротовируса 2 месечному ребенку.
10 декабря 2023
Денис
Вопрос закрыт
Повышены тромбоциты в крови
3 февраля 2024
ЕКАТЕРИНА
Вопрос закрыт
Акклиматизация или кишечная инфекция
4 июня 2024
Светлана
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Михайловна Батина
39 отзывов
Педиатр
2016-2023, красноярский г
Опыт работы: 1 год
Альберт Ринатович Габбасов
7 отзывов
Педиатр, Детский ЛОР
БГМУ,педиатрический,педиа
Опыт работы: 9 лет
Ирина Александровна Трубачева
13 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Анастасия Георгиевна Иванисова
157 отзывов
Педиатр
2010-2016 ИГМУ педиатриче
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск