Прививка от ротовируса 2 месечному ребенку.

День добрый, хотел бы узнать, стоит ли делать прививку от ротовируса (риски/польза) и если да - то какую выбрать. Ребенку 2 месяца 1 неделя. Девочка. 200 символов 200 200 символов 200 200 символов 200

34 года

Здравствуйте, Денис. Первую вакцинацию против ротавирусной инфекции необходимо проводить до исполнения малышу 12 недель. То есть, вы еще успеваете. Есть вакцина Ротатек, есть Рота-V-ейд, Ротарикс, Ротавак, Ротасиил. ВОЗ рекомендует именно эти вакцины по их эффективности. Но в России они есть не все. Они взаимозаменямы. Поэтому можно делать любую из них.

Принятый ответ

Здравствуйте

Первую доза необходимо сделать до исполнения 12 недель. Чаще всего делают Ротатек или Рота-V-ейд (но все зависит от региона, в котором вы проживаете) можно делать любую из них.
Прививка хорошо переносится

Рекомендую сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно прививаться Ротатек или Ротавэйд, они взатмозаменяемы.
Первая доза делается не ранее 6-недельного и не позднее 12-недельного возраста. Вакцинацию нужно завершить не позднее 32 недели.

То есть сроки нужно строго соблюдать, позже 12 недель нельзя начать вакцинацию.

Конечно, прививаться стоит, это хорошая вакцина для защиты, как раз на тот период жизни, пока ребенок маленький и есть риск быстрого обезвоживания при инфекции.

Прививка против ротавируса переносится хорошо, иногда отмечается разжижение стула, рвота и беспокойство — эти симптомы самостоятельно проходят в течение нескольких дней.