Ослаблено мозговое кровообращение из-за МФС

Жалобы - дискомфорт в мышцах шейного и грудного отдела, «компьютерная шея». Диагноз - миофасциальный синдром. На МРТ шейный, грудной отдел - без грыж, протрузии, спондилоартроз 1-2 степени. УЗИ сосудов шеи показывает плавноизвитой ход сонных и позвоночных артерий. снижение кровотока на ПА, Низкий сосудистый тонус в ПА. Венозный кровоток без изменений. Как результат - нарушение мозгового кровообращения, ощущения «тяжелой» головы, словно «опьянения», шум в ушах, временами нечеткость зрения, незначительное головокружение, трудно сосредотачиваться, повышена тревожность. Из медикаментозных средств прописанные неврологами миорелаксанты, противотревожные, антидепрессанты на картину не повлияли. Эти симптомы уменьшаются после массажа. упражнений, в целом положительный эффект есть, но нарастает очень медленно. Вопрос - какими еще средствами можно помочь голове избавиться от неприятных ощущений, улучшить кровоснабжение мозга на период восстановления нормального мышечного тонуса?

остеохондроз, миопия
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какие антидепрессанты были вам выписаны ? Как долго пили и какую дозировку ?
Описываемые вами жалобы не связаны с нарушением кровообращения, а имеют психогенную природу , т е чаще наблюдаются на фоне генераливонного тревожного расстройства .

Фариза Гиланиевна, назначали сирдалуд (пару месяцев, по три таблетки в день). грандаксин, бушпирон, бринтелликс, селекрту, венлафаксин. Дозы были небольшие, по полтаблетки. потом по таблетке в день. бринтелликс и селектра тревогу снимали, но фоновое внутреннее напряжение, невозможность расслабиться оставались, отменяли один, переводили на другой.
Встречный вопрос - тогда почему элементарное исправление осанки, поворот головы меняют картину к лучшему?

Потому что выраженное напряжение мышц усугубляет симптоматику: усиливаются и учащаются боли , и психоэмоциональный фон
Поэтому основные мероприятия при мышечно-тоническом , миофасциальном синдромах это лечебная физкультура для расслабления спазмированных мышц

А долго пили антидепрессанты , либо быстро бросали ? Например венлафаксин и бринтелликс . Назначены были довольно эффективные и современные препараты

Фариза Гиланиевна, бринтелликс пил около года, отмена была сделана врачом. Венлафаксин принимаю сейчас, пару месяцев, результат не заметен.

Принятый ответ

Харитон, здравствуйте. Малый диаметр позвоночной артерии и известность, не являются признаками нарушения мозгового кровообращения. Тонус сосудов наш меняется каждую минуту.
Какие препараты вам назначали?

Дарья Александровна,назначали сирдалуд (пару месяцев, по три таблетки в день). грандаксин, бушпирон, бринтелликс, селекрту, венлафаксин. Дозы были небольшие, по полтаблетки. потом по таблетке в день. бринтелликс и селектра тревогу снимали, но фоновое внутреннее напряжение, невозможность расслабиться оставались, отменяли один, переводили на другой.

С малой позвоночной артерией и извитостью, вы живете всю жизнь.
Это не приобретенные заболевания. Исправление осанки, это выведение мышечного корсета в правильное положение, а не регуляция кровотока.

При работе за компьютером длительное время идёт повышенное напряжение мышц верхнего плечевого пояса. И всё верно, массаж в данной ситуации дает очень хороший положительный эффект. Я надеюсь у вас правильно организовано рабочее место? Высота головы на уровне монитора… и так далее.

Дарья Александровна, разве спазмированные мышцы не могут сжимать сосуды и нервные пучки?

Но не крупные магистральные сосуды конкретно в вашем случае.

Если сдавлен сосудисто-нервный пучок. Будет соответствующая клиническая симптоматика.

Дарья Александровна, онемение кистей рук в определенных положениях имеет место быть.

Онемение может возникать, сидя за компьютером в определённом положении, лёжа на кровати с телефоном. Это возникает за счёт временной компрессии, чувствительных волокон нерва.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи норма. В какой дозировки принимаете венлафаксин?

Лилия Альбертовна, начинал с одной, потом полторы, сейчас две в день

Необходимо укрепить мышечный корсет
для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется укрепление мышечного корсета.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Об этом вам скажет любой сосудистый хирург. Сосуды в норме делают много искривлений при прохождении в шейном отделе. Основной кровоток к головному мозгу идёт по сонным артериям. Даже если при повороте полностью отключится кровоток в одной из позвоночных артерий,то не будет никаких симптомов, но это очень редкая патология. В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие рассеянные симптомы связаны с тревожным  расстройством.
Какая дозировка венлафаксина была и сколько принимали по времени? Пробовали добавить регулярный спорт?

Анастасия Юрьевна, по одной таблетке месяц, сейчас второй месяц по две. Целенаправленная ЛФК на регулярной основе уже почти год.

Т е вы сейчас принимаете венлафаксин 150 мг в сутки?

Анастасия Юрьевна, да

Если вы принимаете 150мг уже 1 месяц и эффекта недостаточно, то в таких случаях дозировку повышают до 225мг в сутки,повышая по 37,5 мг каждые 3 дня. Эффект оцениваем опять через 1 месяц

Анастасия Юрьевна, я бы сказал, что эффект даже отрицательный, налицо появились все признаки депрессии - полная апатия, отсутствие аппетита, удушье, тахикардия, тошнота, потливость.

150мг - минимальная эффективная дозировка, её бывает недостаточно

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рассмотрите увеличение дозировки АД до 225 мг
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.