Лимфоузел воспаление причины

Добрый вечер . Сегодня случайно обнаружила за ухом чуть выше мочки уплотнение ,не болит ,температуры нет .Но история ведет начало думаю давно .После сильного стресса был ком в горле ,прошла всех врачей кроме противотревожных ничего не назначали . С комом в горле ,немел иногда язык у корня ,тянуло в шее , болели все отделы позвоночника .Вчера очень болело у основания черепа ,как будто что то сдавливало ,у основания где находится атлант и чуть отдавало в ухо ,но не боль .По мрт 10 дней назад поясничный и грудной отдел ставят миофасциальный синдром .Я так понимаю и шейный отдел он тоже захватывает .Может ли быть это причиной воспаления лимфоузла ?На фоне этого несколько дней побаливал желудок ,проходила лечение гастрит и хеликобактери ,но спустя месяц желудок опять поднывает ..

Здравствуйте, названые вами симптомы могут стать причиной воспаления лимфоузла, также при вирусной инфекции возможно. Необходимо основательно заниматься лечением, проблемы ЖКТ разрешать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, добрый вечер .Собиралась после праздников на удаление полипа .надеялась все в норме ,но нет что то опять не то,на фоне этого изредка через день два побаливает иногда левое подреберье ,иногда правое .Пол жизни веду борьбу с холестерином ,я прикреплю узи не очень давнее и кровь ,посоветуйте с чего начать опять . Кровь ? Узи лимфоузлов ? Узи брюшной полости ?

В первую очередь брюшную полость , сделать МРТ или УЗИ поджелудочной, жёлчного пузыря, сдать биохимию крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь, Никогда ничего не беспокоило и тут на стрессе все полетело ,желочный сказали к удалению ,поджелудочная не беспокоила пока не схватил желудок гастрит .

Вы могли бы описать уплотнение, размеры подвижность, форму? По фото трудно определить что именно вы обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, добрый вечер форма даже не знаю как сказать не круглая а чуть как бы вытянута вдоль ушной раковины .,более четко чувствуется за мочкой уха ,при нажатии болей нет ,неподвижна .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, кстати забыла такой момент почему то дней 5 назад начали чесаться ушные раковины ,не внутри уха а вот именно во впадинах.

Нужно осмотреть само ухо. Возможно что-то там назревает. А может и все хорошо. Возможно есть отек просто тканей в той области а вы приняли за лимфоузел. Все же нужно врачу смотреть. Одно точно, что из-за проблем в шейном отделе позвоночника может быть боль в ухе,, без того чтобы там развилось воспалении. И в таких случаях лимфоузлы не реагируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, Доброе утро в том то и печаль ,что есть проблема ,а найти никто не может ,ком в горле и сухость ,онемение языка ,списали на стресс ,начала принимать фенибут и тут не с того не с чего лимфоузел дает о себе знать.Иммунитет после антибиотиков да слабый сейчас ,температуры нет ,ухо не болит .Может ли лимфоузел реагировать на проблемы с желудком или вообще на ЖКТ ? Узи лимфоузла будет готово в 13..00, кровь на биохимию сдала ,будет вечером .Может что то прояснит.

Принятый ответ

Нет не может. Данный лимфоузел получает лимфу от уха и мозга. А вот проблемы в ротоглотке могут зависеть от патологии ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, Я правильно понимаю что двигаться в направлении ЛОР врача , если ничего не выявит то МРТ головного мозга .Год назад у меня был паралич Белла я делала мрт тогда было все ок .Причину так и не нашла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна, не могли бы вы прокомментировать заключение УЗИ .,плиз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна,

Здравствуйте!
По фото- совершенно нормальный лимфоузел
Они в норме прощупываюся у большинства ва людей
Но делать этого не надо- лимфоузлы не любят, когда их трогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, Доброе утро .Да такой явно шишки нет ,но с одной стороны как бы впадина за мочкой уха ,а с другой стороны выпуклость .уплотненная размером с один рубль примерно .

Понятно
Не надо щупать и мять в любом случае
Покажитесь врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена, Благодарю .

Пожалуйста!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать