Лимфоузел воспаление причины
Добрый вечер . Сегодня случайно обнаружила за ухом чуть выше мочки уплотнение ,не болит ,температуры нет .Но история ведет начало думаю давно .После сильного стресса был ком в горле ,прошла всех врачей кроме противотревожных ничего не назначали . С комом в горле ,немел иногда язык у корня ,тянуло в шее , болели все отделы позвоночника .Вчера очень болело у основания черепа ,как будто что то сдавливало ,у основания где находится атлант и чуть отдавало в ухо ,но не боль .По мрт 10 дней назад поясничный и грудной отдел ставят миофасциальный синдром .Я так понимаю и шейный отдел он тоже захватывает .Может ли быть это причиной воспаления лимфоузла ?На фоне этого несколько дней побаливал желудок ,проходила лечение гастрит и хеликобактери ,но спустя месяц желудок опять поднывает ..
Здравствуйте, названые вами симптомы могут стать причиной воспаления лимфоузла, также при вирусной инфекции возможно. Необходимо основательно заниматься лечением, проблемы ЖКТ разрешать.
Игорь, добрый вечер .Собиралась после праздников на удаление полипа .надеялась все в норме ,но нет что то опять не то,на фоне этого изредка через день два побаливает иногда левое подреберье ,иногда правое .Пол жизни веду борьбу с холестерином ,я прикреплю узи не очень давнее и кровь ,посоветуйте с чего начать опять . Кровь ? Узи лимфоузлов ? Узи брюшной полости ?
В первую очередь брюшную полость , сделать МРТ или УЗИ поджелудочной, жёлчного пузыря, сдать биохимию крови.
Игорь, Никогда ничего не беспокоило и тут на стрессе все полетело ,желочный сказали к удалению ,поджелудочная не беспокоила пока не схватил желудок гастрит .
Вы могли бы описать уплотнение, размеры подвижность, форму? По фото трудно определить что именно вы обнаружили.
Татьяна, добрый вечер форма даже не знаю как сказать не круглая а чуть как бы вытянута вдоль ушной раковины .,более четко чувствуется за мочкой уха ,при нажатии болей нет ,неподвижна .
Татьяна, кстати забыла такой момент почему то дней 5 назад начали чесаться ушные раковины ,не внутри уха а вот именно во впадинах.
Нужно осмотреть само ухо. Возможно что-то там назревает. А может и все хорошо. Возможно есть отек просто тканей в той области а вы приняли за лимфоузел. Все же нужно врачу смотреть. Одно точно, что из-за проблем в шейном отделе позвоночника может быть боль в ухе,, без того чтобы там развилось воспалении. И в таких случаях лимфоузлы не реагируют.
Татьяна, Доброе утро в том то и печаль ,что есть проблема ,а найти никто не может ,ком в горле и сухость ,онемение языка ,списали на стресс ,начала принимать фенибут и тут не с того не с чего лимфоузел дает о себе знать.Иммунитет после антибиотиков да слабый сейчас ,температуры нет ,ухо не болит .Может ли лимфоузел реагировать на проблемы с желудком или вообще на ЖКТ ? Узи лимфоузла будет готово в 13..00, кровь на биохимию сдала ,будет вечером .Может что то прояснит.
Принятый ответ
Нет не может. Данный лимфоузел получает лимфу от уха и мозга. А вот проблемы в ротоглотке могут зависеть от патологии ЖКТ.
Татьяна, Я правильно понимаю что двигаться в направлении ЛОР врача , если ничего не выявит то МРТ головного мозга .Год назад у меня был паралич Белла я делала мрт тогда было все ок .Причину так и не нашла .
Татьяна, не могли бы вы прокомментировать заключение УЗИ .,плиз .
Татьяна,
Здравствуйте!
По фото- совершенно нормальный лимфоузел
Они в норме прощупываюся у большинства ва людей
Но делать этого не надо- лимфоузлы не любят, когда их трогают
Елена, Доброе утро .Да такой явно шишки нет ,но с одной стороны как бы впадина за мочкой уха ,а с другой стороны выпуклость .уплотненная размером с один рубль примерно .
Понятно
Не надо щупать и мять в любом случае
Покажитесь врачу очно
Елена, Благодарю .
Пожалуйста!